Тема выборов больше не актуальна: Григорий Трофимчук

В практику возвращаются старые, отбитые схемы (местные выборы, выборы глав субъектов и т.п.), которые несколько лет назад уже существовали в предлагаемом виде, но не сработали, поэтому и были изменены.
7 февраля 2012  14:03 Отправить по email
Печать

Все инициативы власти после 5 декабря сформулированы с учётом «мнения оппозиции». Президент Дмитрий Медведев сказал, наконец, прямо: «Перемены продиктованы растущей активностью гражданского общества». Либералы это, само собой, чувствуют, и влезают с ногами на диван. Но дальше — больше. Тема выборов уже не актуальна, как песня про зайцев, ставится вопрос о замене Конституции.

Поэтому в качестве предвыборных документов мы видим во многом спонтанные тексты, вызванные жестокой необходимостью реагирования на обстановку — причём, даже не на то, что происходит на самом деле, а на ту видимость, которую пытаются инсценировать либералы. В большинстве случае в практику возвращаются старые, отбитые схемы (местные выборы, выборы глав субъектов и т.п.), которые несколько лет назад уже существовали в предлагаемом виде, но не сработали, поэтому и были изменены. Другими словами, это далеко не та программа, которая была бы продемонстрирована Путиным при естественном ходе вещей. Поэтому и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и вынужден регулярно напоминать обществу о том, что и на этот раз — это опять не она.

Хаотический поток слов провоцирует хаотический поток событий. Происходящее до степени смешения напоминает также 1988 год, когда отдельные граждане страны, суммировав вдруг в голове все эмоции последнего времени, весь этот дикий, новый, пугающий шум из Верховного Совета вдруг осознали, что страна скоро неизбежно повалится и по-другому просто не может быть. При этом Михаил Горбачёв изобретал всё новые инициативы, принимал всё новые законы — в частности, именно тогда все начали выбирать себе начальников, что автоматически обрушило систему госуправления.

В последние недели текущего 2012 года на всех первых каналах оптом возникли те, о ком успели прочно забыть — сразу во всех передачах. Кто-то считает происходящее изощрённым «ходом Путина», который создаёт себе нужное шоу для проведения нескучных выборов, которые, в таком формате, смогут заинтересовать избирателя. В конце «перестройки» всем тоже казалось, что КГБ просто таким диким образом тестирует обстановку в своих скрытых целях. Однако на деле всё оказалось намного проще и страшнее.

При этом у Путина более выгодная ситуация, по сравнению с Горбачёвым, который не предполагал, что распадётся страна, — Путин должен понимать, что несёт с собой вал незапланированных реформ. Поэтому Путин — прежде всего, через свои публичные статьи — должен не разгонять, а тормозить маховик реформ. Заверения в стремлении к демократии Путину сейчас напрямую вредят, так как Запад в них не верит, либералы над ними издеваются, а люди с Поклонной горы сами готовы порвать за эти надоевшие термины кого угодно. Нейтрализовать эти глубинные бомбы обещаниями о видео-трансляциях с судебных заседаний или новациями в системе арбитража получится вряд ли.

Либералы подробно фиксируют все обещания Путина, прозвучавшие из всех, уже четырёх, его статей, тем более что, по словам самого Путина, для них, наконец, настало время. После 4 марта они, совершенно спокойно и без всяких уличных шествий, могут методично топтаться на каждом из них, требуя их реализации уже 5, 6, 7, 8, 9 марта и во все последующие дни. И уже вот такая позиция либералов, в отличие от радикальных криков на улицах, будет абсолютно мотивированной и законной, не бьющейся ничем.

политолог Григорий Трофимчук специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть