Израиль и Египет: поствыборные отношения

Как могут отразиться результаты египетских выборов на безопасности Израиля? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX. Михаэль Дорфман и Даниэль Штайсслингер.
24 января 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Египетская «Партия свободы и справедливости» под управлением движения «Братья-мусульмане» получила по итогам парламентских выборов 235 из 498 мест в нижней палате парламента страны (47,18%). Такие результаты объявил 21 января Центризбирком. Всего в Народном собрании Египта заседает 498 избираемых депутатов и ещё 10 назначаемых Высшим военным советом. 70% депутатов избираются по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам. По партийным спискам партия «Братьев-мусульман» получила 127 из 332 мест (38%).

Как могут отразиться результаты египетских выборов на безопасности Израиля? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX. Михаэль Дорфман и Даниэль Штайсслингер.

Михаэль Дорфман, публицист (Нью-Йорк, США):

Правильный вопрос — что считать безопасностью Израиля. Израильская оборонная доктрина требует, чтобы Израиль был способен справиться со всеми своими потенциальными противниками вместе. Если Израиль уйдёт с оккупированных территорий, его безопасность и отношения с соседями существенно улучшаться. В долгой перспективе это неизбежно. В ближайшей перспективе, скорее всего, окончательно рухнет режим блокады Газы, чрезвычайно непопулярный в Египте. Не исключено, что Израиль пойдёт на ввод египетских войск на Синай, поскольку из-за условий договора, там, по сути, возникло бедуинское самоуправление, которое Израиль не способен контролировать.

Новое правительство в Египте, скорее всего, будет сотрудничать с Израилем в вопросе ограничения миграции беженцев из Африки, тысячами проникающих через египетскую границу. Отношение к беженцам очень напоминает то, которое переживали еврейские беженцы из Германии в Европе 1930-х годов. Вероятно, сможет вернуться в Каир и израильское посольство.

Совершенно неясно, откажется ли армия в Египте от власти, с новым парламентом или новым президентом. Египетская армия получает из США полуторамиллиардную дотацию за соблюдение мира с Израилем, и ей нет причин отказываться от дармовых денег. Мусульманские братья в Египте тоже заявляли, что намерены соблюдать условия мирного договора с Израилем.

Что правда, Джимми Картер, автор израильско-египетского мира недавно заявил, что плата египетской армии не является частью договора, а вот гарантии ухода Израиля из оккупированной Палестины — являются. Так что не исключено, что египетское правительство будет требовать от Израиля более строгого соблюдения пунктов договора. Тем более что израильская оккупация палестинского народа вызывает в Египте всенародное осуждение — по всему спектру, у правых и левых, либералов и исламистов.

Вообще же бессмысленно бояться исламистов, как бессмысленно бояться жизни. Исламисты, наконец, получили свой шанс. Они не дали пока никаких причин сомневаться в их заявлениях, ни в вопросе отношений с Израилем, ни в своей приверженности демократии. Возможно, среди них есть и такие, которые захватят платформу реализовать своё видение создания новой нации-уммы на основе мифологических принципов. Это доставит много беспокойства соседям, но, в конце концов, нет причины, почему их исламское государство не впишется в семью народов. Когда думаешь об исламизме, то самый близкий — это пример сионизма, который также захватил платформу для реализации своей утопии, агрессивно вёл себя с соседями. Со временем сионизм теряет аппетит к захватам, и сильнее всего обеспокоен тем, чтобы соседи его признали именно, как еврейское государство, а не «народ, как все народы», как мечталось отцам-основателям сионизма.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Трудно сказать, в какой степени публичные выступления лидеров братьев-мусульман соответствуют их намерениям. Это — Восток, и ложь здесь обычный образ действий. Египет имеет серьёзную уязвимость — Асуанскую плотину, большая часть населения живёт вдоль Нила, разрушение этой плотины означает многомиллионные потери от цунами, чуть ли не до половины населения Египта. Израиль, разумеется, не хочет её разрушать, но не надо создавать ситуацию, в которой не будет иного выхода: израильтяне не обязаны приносить сами себя в физическую жертву принципам абстрактного гуманизма, всё равно не оценят. Надеюсь, родственнички-магометане это понимают. Если не понимают, то они сами себе злые Буратино.

Кстати, сносить плотину самостоятельно, предварительно спустив воду, для подготовки к войне, правители Египта не могут, это приведёт к Голодомору, всё сельское хозяйство зависит от этого гидротехнического сооружения, а лишних денег на закупку еды на 80 млн человек у Египта нет.

Напомним, эти выборы стали первыми в стране после отстранения от власти президента Хосни Мубарака и роспуска обеих палат парламента в феврале 2011 года. Выборы в Консультативный совет (верхнюю палату египетского парламента) должны начаться 29 января. Обе палаты парламента после своего формирования назначат комиссию из ста человек, которая займётся написанием конституции страны. Уже после этого смогут состояться президентские выборы. Как предполагается, они пройдут в середине июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
31.01.2012 02:49, #2260
На счет плотины - это круто! это по-вашему! это ШОК !
Неужели полвека эту мыслишку лелеяли?
Ну, людоеды !
Выпускники университета имени Эйхмана. Лауреаты гимлеровской премии.
Владимир
Карма: 15
31.01.2012 03:10, #2261
Кстати, Даник, если уж вы так любите играть в шахматы фигурками из человеческих костей, то как вы оцените такую комбинацию :
кто-то третий, не вы, но за вас и так, будто это сделали вы, сносит к черту эту плотину, за 15-20 минут миллионов 40-50, а то и все 70, египтян отправляются к праотцам, концы в воду и весь мир считает, что это сделали вы (окончательное решение египетского вопроса!), как думаете эта комбинация будет продолжена?
Неужели, думаете CNN вам поможет?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть