Советы команде Путина: Сергей Сибиряков

23 января 2012  19:38 Отправить по email
Печать

Сегодняшняя ситуация в России чем-то напоминает ситуацию лета 2004 года накануне оранжевой революции. Путин и его команда не могут понять, что в гомеостатическом состоянии, общество выступает детерминированным объектом управления. В управлении обществом центральную роль играет бюрократия. Она корригирует социальные отклонения посредством управленческого механизма, в том числе и отрицательной обратной связи, что позволяет обществу сохранять устойчивое положение какое-то время, хотя в нем и возникают иногда отклонения от нормы.

Отрицательные обратные связи обеспечивали стабильность социальных структур и процессов в хаотической среде. Но ситуация принципиально изменилась, когда социум под влиянием дискретных флуктуаций оказался в зоне бифуркации. Бюрократия перестаёт выполнять рациональные управленческие функции и под влиянием мотивов выживания начинает преследовать собственные интересы, что вызывает дезорганизацию в структуре отрицательных обратных связей. Вследствие этого в обществе нарастают девиации, угрожающие стабильности общественной жизни. Прогрессирующие дисфункции отрицательных обратных связей усиливают кризисные тенденции в социуме и в механизме государственного управления. В таких условиях механизм государства из эффективной машины трансформируется в дисфункциональную структуру, игнорирующую общенациональные цели страны и социальные интересы большинства населения. Социум быстро дезорганизуется и становится чувствительным к случайным возмущениям на микроуровне, где большинство людей непрерывно борются за выживание.

Структуры управления, ориентированные на детерминированные процессы в равновесном обществе, не могут осуществлять прежний контроль, так как неустойчивое общество генерирует новые феномены дезорганизации и распада. Это ускоряет делегитимацию институтов и символов старой политики, тем более что её цели подменяются групповыми интересами бюрократии. Эскалация кризиса раскалывает бюрократию на субэлиты, которые уже ориентируются уже на контрэлиту. Как отмечает российско-американский социолог и культуролог Питирим Сорокин в своей книге «Дальняя дорога: Автобиография», опыт истории показывает, что «когда политический режим начинает рассыпаться, „вирус дезинтеграции“ быстро распространяется всюду, заражая все институты, проникая во все щели. Падение режима — обычно результат не столько усилий революционеров, сколько одряхления, бессилия и неспособности к созидательной работе самого режима».

Таким образом, команде Путина сегодня необходимо учитывать альтернативность будущего развития и особенности нелинейного поведения социума, налагающие ограничения на управляющие воздействия. Для того чтобы управленческий механизм в бифуркационной полосе развития был эффективным, следует применять тонкие социальные и политические технологии, адекватные процессу социальной самоорганизации. Необходимо генерировать новые идеи и смыслы, привлекать к государственному управлению новых людей. К сожалению, в команде премьера нет понимания критичности ситуации, о чём и пишет в своей статье Иван Фомин.

политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
24.01.2012 02:46, #2180
Красиво сказано ! И выводы чрезвычайно оригинальны.
Не понял только, какие предлагаются "новые идеи"? Бифуркационная полоса-то не ждет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть