Россия должна держать удар: Рачья Арзуманян о противоборстве после выборов

Кандидат технических наук, эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян уверен, что в случае с протестными акциями после парламентских выборов в России крайне важно правильно определиться с масштабом и уровнем угроз, перед которым оказалась страна и российская власть. Подробно об этом он рассказал ИА REX, комментируя мнение о конспирологической версии протестных акций в Москве.
8 декабря 2011  15:03 Отправить по email
Печать

Кандидат технических наук, эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян уверен, что в случае с протестными акциями после парламентских выборов в России крайне важно правильно определиться с масштабом и уровнем угроз, перед которым оказалась страна и российская власть. Подробно об этом он рассказал ИА REX, комментируя мнение о конспирологической версии протестных акций в Москве.

Сводить всё исключительно к проблеме эффективности власти, борьбе за власть является упрощением. Россия это геополитический актор, владеющий хартлэндом. Пытаться описать протекающие процессы и противоборство на том же масштабе, в рамках той же стратегии и тактики, которые применялись в «оранжевых» революциях, выглядит некорректным. Противоборство против России разворачивается на геополитической арене, «оранжевые революции» протекают на региональном уровне. Надо быть более внимательными и смотреть глубже.

Целью протестов, как видится со стороны, без возможности окунуться в процессы, является не смена власти, а делигитимизация, а затем и десуверенизация российской власти. Не расчленения единого российского пространства, но десуверенизация власти. Сложность задачи неизбежно делает её решение многоэтапным. Сегодня наблюдается очередная и явно не последняя фаза. Так как удар наносится по основанию российской власти, то попытки найти решение и сформировать отклик в рамках политической арены вряд ли будут успешными. Возможно, надо говорить о необходимости общенародной мобилизации — не для сохранения актуальной элиты, а суверенного права русского народа на свою власть.
Обращаю внимание, за всё надо платить. Сверхконцентрация власти в руках президента как результат ельциновской эпохи, опора властной вертикали на одного человека не могла не привести к перегрузкам и неустойчивости всей конструкции. «Мёртвые хватают живых» и гримаса истории, когда непосредственные участники и создатели перекосов сегодня пытаются возглавить процесс. Не для того, чтобы выправить ситуацию, но уже ликвидировать суверенную российскую власть, как таковую.
Если же брать ещё больший масштаб времени и рассматривать весь позднесоветский и постсоветский период, то вновь надо говорить о мультифазном процессе, когда эпоха внезапно «ожившего» зомби Горбачёва и Ельцина становятся этапами последовательного демонтажа суверенитета России. На наших глазах разворачивается очередной фазовый переход к следующему паттерну.
Если попробовать посмотреть на процессы сквозь призму геополитической арены и вновь уже на большем масштабе, то судьба России последние века выглядит как хождение по кругу, когда она раз за разом оказывается не в состоянии вырваться из какого-то порочного круга и, находясь в шаге от победы в геополитическом противоборстве, внезапно терпит сокрушительное поражение. Так было в том же 1917 году, по видимому,
происходит и сейчас.

Например, статья в Foreign Policy, в которой говорится о больших сложностях Запада в Афганистане, граничащие с паникой. Northern Distribution Nightmare
Tensions in Pakistan are running high. So, to resupply U.S. troops in Afghanistan, Washington’s having to cut deals with some very unsavory regimes. http://www.foreignpolicy.com/articles/2011/12/06/afghanistan_resupply_nato_ndn
Казалось бы, ещё одно усилие и победа в данном раунде геополитического противоборства будет достигнута. Но раз за разом находится «пломбированной вагон», что требует уже несколько другого взгляда и вопроса — может действительная проблема и вызов России не в вагоне, действиях спецслужб иностранных государств и прочее?
В конце концов, за всё надо платить. Геополитическая арена в высшей степени метафизична и слова здесь на самом деле обладают силой и воспринимаются как непосредственная угроза. Разве это не очевидно, что заявляя о Евразийском Союзе, принимая жёсткую позицию по ПРО, в сирийском вопросе, Россия получит ответ и удар будет нанесён по самым уязвимым точкам? Такова логика любого противоборства. Надо держать удар.
Данные штрихи ни в коем случае не претендуют на полноту и возможно надо говорить о ещё более глубоком кризисе. И повторюсь, что не вызывает сомнений, попытки сформировать отклик, оставаясь исключительно в рамках политической арены и властной игры окажутся не эффективными.
И второй, «рабочий», момент. Важно правильно выбирать терминологию. Говорить о конспирологии в данном случае некорректно. Надо различать конспирологию и тайные операции иностранных спецслужб, которые являются неотъемлемой частью политической игры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Алекс
Карма: 123
08.12.2011 17:38, #1771
При всей сложности и масштабности задействованных усилий западных людоедов, российское национальное руководство опережает их на полшага, на полхода. Этого мало, но этого достаточно, чтобы технически набирать очки и в итоге одержать безоговорочную победу.
Владимир
Карма: 15
09.12.2011 02:03, #1776
Хотелось бы.
Да вот - с Фобосом "группа товарищей" хотела вернуться к межпланетным исследованиям, а в итоге опять страну опозорили. Это я так - по аналогии.
Гордится и радоваться пока рановато. Работать надо...
Владимир
Карма: 15
09.12.2011 02:14, #1777
Арзуманяну :
"в шаге" от какой "победы" была Россия в 1917-ом ? В долгу как в шелку ? С самыми большими человеческими и материальными потерями ? Вы, действительно, предполагаете, что не будь Октябрьской революции, России бы в Версали что-то "светило" ?
Союз надо было заключать с Германией. Тогда бы и поживились за счет Франции. За одно и долги списали. Малой кровью.
Напомню : в 1813-ом в одиночку евро-сборную с французским тренером разнесли - а что в результате получили ? Результаты Венского конгресса не припомните ?
А в 1848-ом ? Для тамошних монЯрхов рЭволюционЭров "успокоили", а в результате в 1854-56-ых лишились права на флот в Черном море ?
Вы, батеньке, божий дар с яичницей не путайте.
Владимир
Карма: 15
09.12.2011 02:26, #1778
И в 17-ом, и в 18-ом, и в 19-ом веках Россию к провалу вели застойные тенденции в "период славы", в периоды "без внешнего возбуждения" ! И в конце 20-го века произошло то же самое.
Вот это может и стоит проанализировать. Почему в "период силы" Британия выжимала и выжимает из ситуации максимум, а Россия "почивает на лаврах", подготавливая тем самым свое падение ???
А насчет "вагонов" вы поосторожнее !
Большевики в 1945-ом, 1956-ом, 1961-ом привели страну к такому зениту, что меркнет даже 1813-ый. Хотя тут я, пожалуй, немного погарячился, перебрал - 1812-ый и 1813-ый - это безусловно круто! Но потом-то что ? Застой ?
Работать надо все время ! Из каждой победы выжимать максимум! Противников друг с другом стравливать надо ! Как Британия !
Владимир
Карма: 15
09.12.2011 02:31, #1779
С чего это в 1854-ом Франция с англичанами спелась ?
Да от того, что немчиков на них тогда не напустили ! А надо было. Появилось бы у лягушатников занятие поважнее Крыма. Вон как в 1871-ом немцы их без российской указки раздраконили.
Владимир
Карма: 15
09.12.2011 02:35, #1780
А впрочем, все это пустое.
Работать надо. А сил и, главное, желания почему-то (почему бы это?) нет. Неужто в самом деле "от трудов праведных не наживешь палат каменных"?
Неужто в этом всё дело ? А ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть