В Южной Осетии люди спустились с гор и выбрали русский язык: Сергей Сибиряков

16 ноября 2011  12:45 Отправить по email
Печать

Первые после признания независимости Южной Осетии президентские выборы, прошедшие в закавказской республике 13 ноября, признаны состоявшимися, но не выявили победителя. Ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Будет проведён второй тур, который назначен на 27 ноября. Борьбу продолжат два кандидата — экс-министр образования Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов. Лидирующая по результатам первого тура Алла Джиоева — является единственным по-настоящему оппозиционным кандидатом. Анатолий Бибилов официально поддерживается Москвой. Административный ресурс действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты работает на Бибилова. Ключевой пункт предвыборной программы Бибилова — объединение Северной и Южной Осетий в составе России.

При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 30% избирателей, внесённых в списки. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается ещё один этап голосования.

Кроме того, жители Южной Осетии поддержали предложение придать русскому языку статус второго государственного в республике. «За» высказались 83,99% участников прошедшего референдума.

Наблюдатели отмечают, что выборы в республике соответствовали всем мировым стандартам и нормам. Накануне выборов в горах выпал снег, синоптики даже предупреждали об угрозе схода лавин, что могло помешать жителям Южной Осетии добраться до избирательных участков.

«Тот факт, что в Южной Осетии присутствовали наблюдатели из многих стран, уже может говорить о необходимости признания выборов», — заявил руководитель миссии CIS-EMO, народный депутат Украины Евгений Царьков.

«С утра шёл снег, были опасения, что люди не придут голосовать, тем не менее, мы объездили достаточно много участков, видели, как люди спускались с гор — в прямом смысле. То, что мы сегодня видели — это очень стройный и слаженный процесс выборов. Нет сомнения, что эти выборы соответствовали всем параметрам, принятым во всём мире», — сообщил член международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO из Израиля Авигдор Эскин.

«Сегодня народ Южной Осетии сделал ещё один шаг к свободе, доказав свою жизнеспособность как устойчивого демократического политического образования», — подчеркнул Авигдор Эскин.

Израильский наблюдатель полагает, что многие государства должны провести референдумы по приданию русскому языку государственного статуса.

«Референдум о придании статуса государственного русскому языку — очень интересный факт, может быть, даже в чём-то исторический. На протяжении последних 20-ти лет на постсоветском пространстве шли процессы дезинтеграции фронтально во всех бывших союзных республиках. И вот этот пример Южной Осетии может быть замечательным примером, как мне кажется, для Украины, даже для Грузии и других республик. Хотим мы того или нет, но русский язык является объединяющим для огромного количества людей, именно на этом языке ведутся мирные переговоры, именно он несёт ту определённую культуру, которая позволяет людям понимать друг друга, сохраняя при этом самобытность», — резюмировал эксперт.

Однако, несмотря на все положительные моменты, отмеченные на выборах международными наблюдателями, США уже сделали официальное заявление, что не признают результаты президентских выборов и в Южной Осетии, состоявшихся 13 ноября 2011 года. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер в ходе брифинга 14 ноября.

«Соединенные Штаты не признают легитимности или результатов этих, так называемых, президентских выборов и референдума, которые прошли в южном регионе Грузии Осетии 13 ноября», — заявил Тонер.

«Мы не признаём факт выборов, потому что не признаём их суверенитет», — добавил он.

Тем не менее жизнь продолжается и маленький и гордый народ непризнанной республики продолжает готовиться ко второму туру президентских выборов.

Координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть