День народного единства - настоящий праздник или лишний выходной: мнения блогеров

4 ноября 2011  08:40 Отправить по email
Печать

Россияне не собираются праздновать День народного единства и считают его просто дополнительным выходным днём. Такие данные опросов корреспонденту ИА REX 1 ноября предоставили Левада-центр и портал Superjob.

А как относятся к этому празднику блогеры?

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 1 по 3 ноября был проведён опрос по теме, «Собиратесь ли вы праздновать день народного единства 4 ноября?» В опросе приняли участие 3725 блогеров, оставивших 257 комментариев по теме опроса. В целом 90% респондентов этот день праздновать не собираются.

При этом 2% опрошенных в этот день работают и не замечают, что в стране праздник; 5% обязательно отметят (хороший повод сесть за стол и выпить водочки за Минина и Пожарского, изгнавших Лжедмитрия из Кремля); 34% ответили, что будут отмечать настоящий праздник Октябрьской революции 7 ноября (вместо сомнительной даты 4 ноября); 54% респондентов день народного единства праздником не считают, и отмечать не будут; ещё 5% предложили свой вариант.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Как только объявили праздник "День народного единства", начались теракты по нарастающей, размежевания по этническому признаку, национализм на грани фашизма - это не праздник, а трагедия - день траура по интернационализму. Вот 7-е ноября это праздник, а 4-е - пародия и нелепость», - отмечает Станислав Королев.

«Так что отмечать 4 ноября? Разница в 17 веке состояла с нынешним календарём не 13 дней, т.е. реально освобождение Москвы от поляков состоялось примерно 7 ноября. А правительство Польши не обидится, что мы сейчас отмечаем 4 ноября, это неполиткорректный праздник? А ближе к нашей истории - это 7 ноября, день который изменил историю и СССР, и других стран»,- уточняет дату Валерий Макаров.

«Не будучи приверженцем коммунизма, всё же должен признать, что 7 ноября - дата более существенного исторического события, соразмерного с Великой Французской революцией - также повлиявшего на весь мир. По этому событию определяется и величие страны на международной арене», - напоминает Александр Рябчиков.

«Историю России и СССР только ленивый не трактовал по-своему. Отмена 7 ноября выглядит как-то трусливо. Кому-то показалось стыдно за Октябрьскую революцию и нашли историческое событие, чтобы не лишать людей праздничного дня», - подчёркивает Михаил Грушин.

«О единстве не может быть и речи! Разве может быть единство между казнокрадом и человеком, работающем на производстве? Производство отняли казнокрады, дорвавшиеся до государственной власти, которую прихватизировали при помощи орудийных выстрелов по зданию Верховного Совета РСФСР», - констатирует Руслан Менлиазизов.

«Оба праздника необходимо отпраздновать! 7 ноября - день начала социализма и хороших времён (теперь это ясно, по сравнению с тем, что произошло с перестройкой и последующим развалам страны). 4 ноября - день примирения (возможно красных и белых и различных серо-буро-малиновых, то есть людей с разными мировоззрениями, но обязательно - патриотов России», - считает Виталий Свешников.

«Моё мнение, что нужно не праздновать, а работать. Дальше некуда - заводы и фабрики развалены, инженеры и специалисты младшего звена потеряли квалификацию, народ разленился. Нишу заполняют иностранцы. А наше руководство перед выборами красивую жизнь обещает: всем повысят оклады, пенсии... Разве можно так узурпировать власть в стране, наплевать на Конституцию, и меняться как муж с женой позами - президент с премьером, а потом наоборот. Избави Бог от такого правления. Нужно конституционно менять власть в стране на парламентскую. Объявить всенародное голосование и отменить пост президента. Вот здесь и будет праздник народного единства», - резюмирует Николай Кучков.

Как ранее сообщало ИА REX, Левада-центром 21-24 октября было опрошено 1586 жителей 130 населенных пунктов. Большинство респондентов (41%) в этом году смогли ответить на вопрос, какой праздник отмечается в России 4 ноября. Тем не менее, 24 % россиян считают эту дату днём согласия и примирения, а 27% не смогли предположить, что это за праздник.

Как отмечают в Левада-центре, процент россиян, сумевших правильно указать название праздника, с 2005 года вырос в 5 раз. При этом чаще всего правильный ответ давали руководители и управленческие работники (62%), специалисты (52%), люди в возрасте 25-40 лет (46%) с высшим образованием (99%), проживающие в Москве (54%) и собирающиеся голосовать на выборах в Госдуму за «Единую Россию» (44%). Праздновать день народного единства намерены 16% опрошенных, ещё 18% будут отмечать день Октябрьской революции 7 ноября, 59% не намерены справлять ни тот, ни другой праздник. Отмечать день народного единства собираются в основном учащиеся и студенты (26%), а также рабочие (19), а предпочтение дню Октябрьской революции 7 ноября отдают пенсионеры (29%), россияне старше 55 лет (32%), причем 40% из них – сторонники КПРФ.

По данным исследования портала Superjob, опросившего 1000 респондентов, день народного единства считают праздником лишь 8% россиян, 61% воспринимает этот день исключительно как дополнительный выходной, а 3% респондентов в этот день работают и не замечают, что в стране праздник. Ассоциируют этот праздник с годовщиной Октябрьской социалистической революции 2%, столько же считают его днём иконы Казанской Божьей Матери, 1% назвали этот день пятницей, а 9% не знают, какой праздник в стране будут отмечать 4 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть