Кто виноват в российских проблемах: мнения блогеров

27 октября 2011  15:49 Отправить по email
Печать

Один из самых авторитетных немецких экспертов по России, профессор Геттингенского университета Петер Шульце оптимистично оценивает перспективы развития России при избрании президентом Владимира Путина. Эксперт разделяет точку зрения президента РФ, делающего ставку на постепенные преобразования в России.

«Правительство не может продавить модернизацию сверху. Оно может только дать деньги и перевести стрелки. Но нужны настоящие предприниматели, готовые возродить или создать новые экономические структуры», — заявил Шульце в интервью корреспондентам Немецкой волны. По мнению немецкого эксперта, Владимир Путин на правильном пути и ему надо дать время.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 23 по 25 октября был проведён опрос по теме «Кто виноват в российских проблемах?»

В опросе приняли участие 766 блогеров, оставивших 57 комментариев по теме опроса. Через 20 лет после распада СССР ни один из опрошенных не видит в сегодняшних проблемах России вины коммунистов, не сумевших в 91-м сохранить страну. Лишь 3% оптимистично смотрят в будущее и считают, что это проблемы роста: «Со временем всё будет хорошо. Никто ни в чём не виноват. Новые поколения сумеют решить все проблемы». 5% предложили свой вариант. 5% являются сторонниками конспирологической теории заговора мировой «закулисы» против России: «Виновато мировое правительство и олигархи, разворовавшие страну». 12% ищут причины в недавнем прошлом: «Виноваты Ельцин и Горбачёв, развалившие СССР». 27% настроены самокритично: «Сами мы во всём виноваты. Наша лень, жадность и пьянство погубила СССР и позволила прийти к власти иностранным агентам влияния». 46% винят в сегодняшних проблемах действующую власть: «Во всём виноват Путин и его команда, выстроившие коррупционную систему государственного управления».

Наиболее интересные комментарии блогеров к опросу:

«О, да для Германии это хорошо, такая большая кладовка сырья, да и потребляют „бумеры“ с „меринами“, а то вот греки обнищали, рынок сбыта, нужен», — считает Александр Андрюков.

«Весьма интересны размышления этого немецкого эксперта в части попытки наших руководителей — „обуздать“ олигархов, а таких как Ходорковский на время устранить. Но что-то избирательный подход относительно последнего, особенно, когда он включился в политическую кампанию. Других олигархов, вывозящих капиталы за рубеж, не только не трогают, но даже поощряют (к примеру, Вексельберг распоряжается „сколковскими“ бюджетными средствами). Относительно оптимизма, связанного с развитием российской экономики сдаётся, что он явно завышен. Насколько я представляю, базой для модернизации всё же служат реальные вложения средств, зависящих от их обладателей, в первую очередь от олигархов (по нефтедобыче, чёрной и цветной металлургии и т.д.). Но на этом фронте нет никаких поползновений, ни со стороны олигархов, ни со стороны наших государственных мужей, формирующих бюджет. Так что как говорится, ничего не „устаканится“ само собой», — предостерегает Алиса Долгова.

«В России высшая партократия и чиновничество переродилось в буржуазию, и вся эта смесь из чиновников и буржуа сейчас во фракции ЕР. А у буржуазии основное предназначение — обогащение любым доступным методом. Поэтому разворовывание России будет продолжаться до её падения. Что касается тандема. Путин, как писала американская пресса, человек без лица и ниоткуда. На самом деле Путин из КГБ — бывшая высшая власть в СССР. О методах работы КГБ: убрать — рутинная работа, нет человека — нет проблемы. Медведев просто его подручный. Путину нельзя терять власть, Тимошенко против него — невинная девочка», — отмечает Иннокентий Викторов.

«Виноваты: инопланетяне, кавказцы, евреи, гастарбайтеры, америкосы, Саркози с Меркель и Обамой. Все кто угодно, только не сами россияне» — иронизирует Алекс Гринберг.

«Виноваты мы сами. Кричали за свободу Прибалтики и суверенитет РСФСР. Проголосовав за СССР 17 марта 1991 года, не смогли поддержать ГКЧП СССР. Мы голосовали за президента РСФСР Ельцина, кричали 19 августа 1991 года » Ельцин-Белый Дом-Россия«, аплодировали развалу СССР. Голосовали «Да-да-нет-да», промолчали во время расстрела Дома Советов РСФСР, якобы голосовали за ельцинскую Конституцию и как-бы в 1996 году поддержали ЕБН. А теперь ищем виноватых. Где они эти виноватые?", — резюмирует обсуждение Валерий Макаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть