Эхо «Мюнхенского сговора»: на месте Чехословакии сегодня оказалась Ливия

30 сентября 2011  10:56 Отправить по email
Печать

30 сентября 1938 года европейские союзники США Великобритания и Франция подписали пакт в Мюнхене, получивший в советской исторической науке название «Мюнхенский сговор» открывший Гитлеру путь на Восток к границам СССР. Свои подписи под документом поставили премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер-министр Франции Эдуар Даладье, рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер и премьер-министр Италии Бенито Муссолини. Целью было расчленение Чехословакии.

Именно эта дата предлагается в качестве одного из вариантов для учреждения Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, для чего ИА REGNUM продолжает сбор подписей. Решением редакционной коллегии ИА REX к петиции присоединяется весь коллектив агентства.

Между тем, в документе, опубликованном на официальном сайте американского диппредставительства ещё 23 августа, отмечается, что подписанием более семидесяти лет назад договора о ненападении, так называемого пакта Молотова-Риббентропа, Германия и Советский Союз поставили Европу и весь мир на путь неминуемой войны. Также в заявлении говорится, что: два тоталитарных режима составили секретные дополнительные протоколы к Пакту, которые разделили Европу на соответствующие сферы влияния.

Политолог Григорий Трофимчук уверен, шаги США, направленные на обвинение СССР в совместном с Германией развязывании Второй мировой войны, вполне оправданны и логичны. «Дело в том, что на сегодняшний день сложился почти такой же военный блок европейских и западных стран, как и тогда — и этому факту необходимо срочно найти какое-то оправдание, политическую базу. Поэтому вопрос здесь не в позиции американского диппредставительства, разместившего обвинительный документ по случаю 72 годовщины Пакта Молотова-Риббентропа, что не является для Москвы большой новостью, а в позиции самой России, которая продолжает верить в то, что её „пронесёт“ и что на этот раз на неё, на прилежную демократку, уж точно не нападут. Условно можно считать, что сформирована третья коалиция против России, если за первую принять Великую армию Наполеона, за вторую — союзников Гитлера», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

По его мнению, точкой невозврата в развязывании Второй мировой войны стал далеко не Мюнхен-1938, как это принято считать сегодня, чтобы на балансе нивелировать впечатление от Москвы-1939, а уже самые первые зарубежные акции Гитлера: Саар, Рейнская область, Данциг, Мемель и т.п., не говоря уже об Австрии. «По аналогии, многие сегодня считают, что падение Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии является полным повтором процессов 70-летней давности. Но „считать“ мало — нужен хотя бы официальный обвинительный документ. Если пребывающая в сомнениях Россия такой документ составить не в силах, то очень скоро её загонят в угол, начиная с таких вот „безобидных“ обвинений, одно из которых вывешено на сайте диппредставительства. И если Москва вновь чувствует вину Британии и Франции в начинающейся подготовке к новой войне, она должна найти какую-то точку отсчёта для собственной идеологической кампании, чтобы остановить очередную глобальную кровь. Однако пока всё идёт по старой, проверенной предвоенной схеме, включая даже такую знаковую „мелочь“ как регулярную поставку российского сырья Германии. Ни Мюнхен-1938, ни Москва-1991 никого ничему не научили и не научат», — подчеркнул Трофимчук.

Он полагает, что одним из первых шагов, которые Москва может сделать на практике, является вынесение вопроса о возможном начале новой глобальной войны на рассмотрение ООН: «Если в 30-е гг. прошлого века главным „попустителем“ (если отвлечься от Британии и Франции) можно считать Лигу Наций, то уж сегодня — точно ООН, выдающую мандаты на применение военной силы налево и направо. Российские историки, которые пытаются работать на этом фронте — абсолютно не те кадры, чтобы выполнять такую сложнейшую идеологическую задачу. Эти специалисты опираются на документы (Ялта-1945 и т.п.), которые пытаются предъявить Западу, чтобы чего-то там доказать. Они не понимают, что работа по такому противодействию связана не с работой над документами, а над изобретением убойных аргументов».

«Один из вопросов, на которые не сможет ответить никакой историк — почему сталинский СССР сделали полным аналогом гитлеровской Германии, но при этом современная РФ, по сравнению с современной ФРГ, выглядит главным историческим агрессором? Россия тратит деньги на содержание различных „институтов Европы“, но при этом не отдаёт себе отчёт в том, что от них нет необходимой отдачи. Таким образом, отсутствие учёта исторических уроков говорит только об одном: по России ударят снова, по той же схеме, в том же (и даже более широком) составе», — резюмировал политолог.

Политконструктор Юрий Юрьев, в свою очередь, считает, что цинизм США уже выходит за границы здравого смысла: «Вчитываясь в реплику: „подписанием более семидесяти лет назад договора о ненападении, Германия и Советский Союз поставили Европу и весь мир на путь неминуемой войны“ — мы видим, что с их точки зрения подписание договора о мире — разжигание войны. Тогда чего стоят все мирные договора США? Ненависть США к СССР настолько бездумна, что в США уже забыли, кто именно нарушил этот мирный договор между СССР и рейхом. А ещё они забыли, какой выбор в те годы сделал американский народ, поддержавший стремившийся к миру СССР и, наказывая агрессивный и вероломный рейх, и даже оскорбили американский народ, будучи диппредставительством за счёт этого народа, а не собственный счёт».

«Что касается „Мюнхенского сговора“, то он оказался, в конечном счете, на пользу рейху, по сути, объединив всю Европу под рейхом. А вот Пакт о ненападении, в конечном счете, сломал рейху хребет. Более того, ни одна страна мира никогда не могла устоять против объединённых войск Европы. А СССР смог и выстоять и победить. Поэтому, когда СССР из США ныне упрекают в незрелости, это выглядит оскорблением всех, сражавшихся с рейхом», — заявил эксперт.

Как ранее завлял политконсультант Анатолий Вассерман, комментируя «Мюнхенский уговор», главный урок сразу после соглашения сформулировал Уинстон Леонард Рэндолфович Спенсёр Чёрчилл: «Британия выбирала между позором и войной — она выбрала позор и получила войну». По его словам, никакие попытки умиротворения агрессора не принесут мирных результатов: «Более того, даже если агрессивные настроения порождены явным неравноправием ранее заключённых договоров, их пересмотр возможен только на основании новых переговоров с участием всех заинтересованных сторон и с поиском способов взаимной компенсации вновь возникающих неудовлетворённостей. Сегодня на месте тогдашней Чехословакии уже оказалась Ливия, растерзанная НАТО без всякой своей вины. Думаю, и всё постсоветское пространство может в скором будущем оказаться местом выяснения отношений между деятелями и структурами, заинтересованными в скорейшем обеспечении собственного посткризисного восстановления за чужой счёт. И мы должны вовремя распознавать за возвышенными словами низменные интересы».

Напомним, Мюнхенское соглашение было составлено 29 сентября 1938 года. Уже на следующий день документ был подписан. Лишь после этого в зал, где было подписано соглашение для оглашения «приговора», была допущена чехословацкая делегация. В советской и российской историографии оно получило название «Мюнхенского сговора». Политика задабривания агрессора привела к тому, что менее чем через год после подписания этого соглашения последовало вторжение Германии на территорию Польши и Европа погрузилась во мрак Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
01.10.2011 01:27, #1133
Да, Трофимчук. Да, Юрьев. Да, Вассерман.

Ваша реакция была предсказуема.

Но есть одна закавыка. Я вернулся к указанной странице Regnum и с удивлением увидел подпись "Информационное агенство REX". Что это за фокус. если бы подписались каждый за себя - список был бы на полсотни (!) длиннее,

Эх!



Теперь, по существу вопроса.

Могу добавить, что в результате Мюнхенского сговора бронетанковые соединения Вермахта усилились водночасье на 20-30%, а объединенные силы фашистского блока на все 40%. А вот в результате Пакта Мол-Риб - ни на копейку!
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 01:40, #1134
Почти то же самое с ВВС.
Но разве это сейчас важно?
Нет. Из Черчилля всему миру уже давно "парят" только антисоветизм, а слова, цитируемые Вассерманом, большинство жителей Забугории, если встретят, то будут вообще считать цитатой из Сталина.
Мы, действительно, опять "пролетаем" в пропагандистском раунде.

У Трофимчука могу подписаться под каждым словом. Но мало этого. МАЛО!
Неужели, невозможно сделать эту петицию действительно массовой? Сотни тысяч подписей, миллионы?
Я пошел по родне и знакомым. Пусть хоть каждый десятый подпишет!
Только так (может быть!) еще можно заставить наших (ваших и моих) правителей хоть как-то вслух отреагировать на очередную амерскую мерзость.
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 01:51, #1135
Именно мерзость!
Ведь вклад этой большой и багатой страны в победу над фашизмом, если его исчислять количеством скованных фашистских дивизий, МЕНЬШЕ, ЧЕМ У несчастной растоптанной и поруганной ЮГОСЛАВИИ. Народно-освободительная армия Югославии постоянно отвлекала около 30 дивизий фашистов!

Григорий, вы пишете: "Россия тратит деньги на содержание различных „институтов Европы“, но при этом не отдаёт себе отчёт в том, что от них нет необходимой отдачи." Какая, к черту, отдача? Они создавались как синекурка для "своих", а часто на западные гранты. Ужо эти-то, как раз, будут в первых рядах "бойцов пропагандистского фронта". Ох, они навоюют!
Это респектабельная Би-Би-Си (Военно-Воздушные-Силы её величества) уже давно и без шума "приравняли перо к штыку". А у нас таких давно уже нет.
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 02:03, #1136
Одни (такие как Гайдар-дед) погибли в первые месяцы войны, другие (всех не перечислишь) своими костями отметили свой боевой путь, третьи (такие как Ярослав Галан) были убиты украинскими, литовскими и проч. гитлеровскими борцами за свободу уже после войны.
Да многие из них пережили войну. Но сегодня и их уже нет - время!
Хуже всех досталось тем из них, кто дожил до 1990-ых и увидел, как их перо, их штык ржавеет, брошенный в подзаборную грязь "новой России", "новой Украины", "новой Грузии" ...
Эх, да что говорить!

Но может пройдемся по знакомым? Может "воспрянет" хоть часть великой страны для того, хотя бы, что бы только подписаться за правое дело? Нет, не встать из окопа в полный рост - подписаться!
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 02:08, #1137
Вы бы вынесли в заголовок сайта баннер нужной страницы Regnum.
Пусть бы каждый входящий на сайт видел его. Может свернет и подпишет. А?
Русский
Карма: 5
01.10.2011 08:34, #1141
WWII развязали Великобритания и Франция, 3 сентября 1939 года объявив войну Германии. Всё остальное - пропаганда.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть