Вера в гибель Хамиса Каддафи сыграла злую шутку с НАТО

1 сентября 2011  17:41 Отправить по email
Печать

Информации о происходившем в последний день августа очень много. В Триполи, вопреки дистиллированным сообщениям западной прессы, позиции сторон стабилизировались. Город разделён. НАТО контролирует бизнес-центр города и посольский квартал, а ливийская армия и отряды Сопротивления — жилые районы. Но если в Триполи наступило затишье, о других городах этого не скажешь. Сегодня получены достоверные подтверждения насчёт серьёзных событий минувшего вечера.
В ходе неожиданного наступления бригады спецназа, именуемой также «бригадой Хамиса», ливийская армия полностью восстановила контроль над рядом городов, включая Fashlum, Zliten, Сабха и Бани Валид. Гарнизоны Рас Lanuf, Брега, Рас-То и городов юга Ливии накануне успешно отразили атаки повстанцев. На данный момент, можно констатировать, что под контролем законного правительства находится 70% территории Ливии.
Несколько ощутимых ударов нанесено по войскам НАТО. В ночь на вчера в порту Misurata был серьёзно поврежден канадский военный корабль Harltaun (Charlestown). Из орудий обстрелян и слегка повреждён британский военный корабль. После ночи боев, около 5 часов утра, огнём с земли повреждены три вертолета НАТО, из которых, как говорят, один сбит.
После всех этих событий генерал-майор Хамис Каддафи появился перед людьми и сообщил, что он не мертв.
Обратился к населению Триполи и его брат Сеиф Каддафи, также участвовавший в уличных боях. Он пообещал своим сторонникам немало интересного в ближайшие дни и особо предупредил их о подрывной деятельности западных СМИ, убеждающих людей, что города — в руках повстанцев, чтобы подбодрить боевой пыл мятежников, деморализованных провалом в Триполи. Также было объявлено о предстоящем вещании государственного телевидения по всей территории страны.

Источник: abidjandirect Автор: Серж Джибре

Перевод Льва Вершинина.

Лев Вершинин: Сегодня в Триполи проявился три дня не выходивший на связь со своей редакцией и уже объявленный пропавшим без вести Серж Джибре, специальный корреспондент «Голоса Абиджана», одной из крупнейших газет Кот д`Ивуара и всей франкоязычной Африки. И не просто появился, а надиктовал коллегам короткий репортаж с места событий, разворачивающихся нынче в ливийской столице и вокруг неё. Итак, очень многое из того, во что я боялся верить, подтверждено. Причём, особая ценность этого подтверждения в том, что «Голос Абиджана» — газета не оппозиционная, а почти официозная, очень близкая к президенту Аласану Уаттара, которого недавно водворили в кресло французские легионеры, а значит, более чем лояльная Парижу. И тем не менее. Так что, извиняюсь перед дорогим Магомедом Али и прошу не судить строго перестраховщика. Ну и, конечно, поздравляю экс-полковника Хамиса Каддафи с лампасами. Правда, звезда, хоть и большая, а пока всего одна, но Малышу всего 28, и у него всё впереди. А что повышение по заслугам, так с этим спорить, наверное, не станет даже Al Jazzera. По мнению уважаемого блоггера Эль-Мюрида в Ливии латентно происходит перегруппировка сил. Утратив государственный статус и возможности, ливийское правительство — не нынешнее, а настоящее — создало серьёзные трудности для своей официальной информации. Поэтому, видимо, есть смысл сообщить о неких общих тенденциях.

Разгром армии в Триполи не привёл к военному разгрому собственно режима Каддафи, однако вынудил его перейти к иной стратегии.

Судя по идущим сообщениям, остатки кадровой армии превращаются в ядро новой. Племена на помощь не пришли и не придут, однако иностранная интервенция сделала одно доброе дело — она заставила шейхов негласно — или гласно, не могу знать — дать добро «уходить в партизаны» всем желающим. Поэтому пустынные жители сейчас являются базой для пополнения рядов новой армии.

Второй источник пополнения людских ресурсов — это, видимо, чернокожие ливийцы. Этноцид в Триполи показал, что с чернокожими ливийцами новая власть не церемонится и не оставляет им выбора. Бежать ливийцам некуда — это их родина. Поэтому куда идти и что делать — такой выбор перед чернокожими, видимо, уже не стоит.

Как и предполагалось, голосом сопротивления стал Сеиф аль-Ислам. У его братьев лучше получается конкретная работа, у него — представительская. Поэтому целый пласт новостей исходит из нескольких абсолютно реальных интервью Сеифа.

Со снабжением, судя по всему, у сил сопротивления проблем нет. Чем ситуация выгодно отличается от предыдущей антиколониальной войны, которую вёл король Идрис.

По ближайшим планам сопротивления никаких внятных намёков нет — но в сущности, они и так понятны. Скорее всего, в течение ближайшей недели, пополнив ряды людьми, будет предпринята попытка атаки Триполи. Это совершенно логично, так как новая власть физически не успеет структурироваться и продолжает оставаться чем-то аморфным. Более того, в рядах нового правительства начинаются зачистки. Новый премьер-министр Бельхадж церемониться с пэнээсовскими предателями не намерен, справедливо полагая, что предавши единожды, остановиться уже трудно. Поэтому пока новое правительство самоочищается и решает вопрос о власти внутри себя, попытка отбить Триполи выглядит вполне здравой.

Ситуация в Сирте, судя по идущим сообщениям, если не катастрофическая, то весьма к ней близка. Город зажат со всех сторон и подвергается нещадным ударам с воздуха. Называются разные цифры потерь — но они все очень велики. Есть и оценки по потерям в Триполи. Наиболее часто встречающаяся цифра — 30 тысяч человек. НАТО защищает гражданское население, как может, не щадя ни своих усилий, ни население.

В том случае, если Сирия сумеет устоять и не дрогнет перед натиском на неё со стороны Запада и ООН, она станет как минимум информационной площадкой для ливийского сопротивления. Во всяком случае, многие сообщения идут с её территории и её информационных каналов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Zhazi
Карма: 5
01.09.2011 18:58, #921
Опыт приобретается в борьбе. Но все равно, победы ливийской армии впечатляют - полгода продержаться и даже контратаковать, брать в пле иностранных наемников. Вопрос отпал бы вовсе, если бы не было натовских бомбардировок. В Сирте они вчера утром уничтожили около 1000 граждан во время праздничной молитвы по случаю окончания уразы. Это уже можно называть геноцидом со стороны НАТО! За несколько минут 12 ракет и сотни убитых. Так они еще и продолжали с воздуха убивать любую движущуюся цель, не давая сегодня достать из-под завалов погибших и раненых((
Zhazi
Карма: 5
01.09.2011 19:03, #922
За одного битого - двух небитых дают. Я лично весьма оптимистично смотрю на будущее Ливии- взрывать трубопроводы, танкеры и т.д. можно, поэтому Западу придется искать в итоге "дружбы" с Каддафи). Не смогут гопники Аль-каеды и местные бандиты управлять страной (они же только мародерством, убийствами и изнасилованиями могут заниматься).
Ну ас если Запад продолжит сильно нажимать - никто не мешает взрывать Европу и сеять там хаос, благо что под боком. Джихад - дело святое и справедливое в данном случае.
Владимир
Карма: 15
01.09.2011 21:50, #923
Ах, если б белы косточки собрать,
и труп найемничков французских показать!
Нет не по ящику, в Эвропу их прислать:
пусть видят их отец, сестра и мать.
На белой шкуре - на своей, - пусть узнают,
что иногда воров-убийц нещадно бъют,
и что растить подонков - не резон...
И пусть Париж накроет погребальный звон!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть