Королю блефа Бараку Обаме повезло с врагами и Дмитрием Медведевым

Накануне юбилея враги преподнесли бесценные подарки Бараку Обаме
4 августа 2011  11:58 Отправить по email
Печать

Американскому президенту Бараку Обаме 4 августа 2011 года исполняется 50 лет. Первую половину праздничного дня президент проведёт на работе, где его поздравят сотрудники аппарата Белого Дома на небольшом приёме в Овальном кабинете.

После этого Обама отпразднует юбилей с родственниками и друзьями, часть которых приедет из Чикаго — родного города его супруги Мишель, откуда началось его восхождение к вершинам власти.

Однако, по мнению эксперта ИА REX Давида Эйдельмана, главный подарок к юбилею Обамы преподнесли не друзья, а политические оппоненты. «Друзей своих и союзников — мы выбираем сами. Враги, как правило, выбирают нас! За некоторых ненавистников следует неустанно благодарить небеса. Обаме очень повезло с врагами», — говорит израильский политтехнолог Давид Эйдельман.

По мнению эксперта, от скандального кризиса медиаимперии Руперта Мёрдока более всего выигрывает Барак Обама, а скандал, начавшийся в Великобритании, стал драгоценным подарком к началу предвыборной гонки в США.

«Руперт Мёрдок является одним из самых влиятельных врагов президента Обамы. Мёрдок последовательно поддерживал всех противников Обамы. Сначала Хилари Клинтон на внутрипартийных выборах в демократической партии, затем Маккейна на выборах общенациональных. Именно Мёрдок стоял за созданием „Партии чаепития“. И осуществлял финансирование и информационную поддержку этого одиозного политического проекта», — говорит Давид Эйдельман.

Вторым подарком Обаме стало поведение республиканцев в Конгрессе и Сенате США при обсуждении лимита госдолга. Политические дебаты на несколько недель парализовали Вашингтон. За этим столкновением внимательно наблюдали во всём мире.

Тот факт, что Америка была на грани дефолта, а экономика всего мира ожидала падения — стало «чёрным пиаром» для лидеров республиканцев в Конгрессе. Если верить свежим социологическим опросам, большинство американских избирателей назвали выходки конгрессменов «смехотворными» и «мерзкими».

Рейтинг Обамы, который по мнению республиканцев должен был катастрофически пострадать, тоже существенно снизился. Но поскольку Обама проявил готовность к компромиссу, которая приятно контрастирует с ослиным упрямством республиканцев, можно предположить, что имиджевая победа всё-таки осталась за ним.

Обама никогда не даёт воли страстям, не зря его зовут No Drama Obama. Даже когда у него подавляющее преимущество, он оставляет оппонентам возможность переиграть самих себя. И у оппонентов это очень хорошо получается. Обама — король блефа. Это он очень доказательно продемонстрировал в истории с Усамой бен Ладеном. И в истории с увеличением лимита госдолга Обама, отступая и делая ложные выпады, заставил республиканцев вести дебаты на темы, где его позиции намного популярнее.

Республиканцы перессорились между собой. Представители «чайной партии» обвинили умеренных конгрессменов и сенаторов в предательстве. Главное же: Обама и демократы добились, что потолок госдолга будет повышен на 2,1 трлн долларов. Этой суммы должно хватить до 2013 года. Президентские выборы в США состоятся в конце 2012 года. Таким образом, Обама избавил себя от повторения тяжёлых дебатов о госдолге на фоне избирательной кампании.

Подписав законопроект-компромисс, президент Обама быстро переключил внимание на сущностные социально-экономические вопросы Америки. Это проблемы, связанные с созданием рабочих мест и ростом экономики США, порядка приоритетов государства и ликвидации последствий кризиса. Именно эти вопросы будут беспокоить избирателей больше всего во время президентских выборов в следующем году.

В преддверии своего 50-летия в своём интервью ИТАР-ТАСС Барак Обама чётко обозначил американскую позицию в выборе гипотетического кандидата в будущие президенты РФ от правящего российского тандема.

«Думаю, президент Медведев — убеждённый патриот, — заявил Обама. — Он яростно отстаивает российские интересы. Но он также признает, что путь к процветанию для России идёт через сотрудничество с внешним миром на двусторонней и многосторонней основе. Как следствие, Медведев пользуется широким уважением». Путина юбиляр не упоминал. И это не удивляет. Какому президенту понравится, когда его страну называют страной-паразитом, да ещё и накануне дня рождения лидера этой страны. Не патриотично, Владимир Владимирович! Вам предлагают брать пример с яростного американского патриота Дмитрия Медведева. И будет Вам счастье, а может и айфон из «барской» руки.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть