Партию Регионов заставляют повернуться лицом к избирателям

Евгений Царьков: Наша задача заставить Партию Регионов повернуться лицом к своим избирателям и выполнять предвыборные обещания. Статья эксперта ИА REX.
2 августа 2011  14:08 Отправить по email
Печать

В последнее время на встречах с избирателями часто поднимается вопрос, а не пора ли компартии порвать союз с Партией Регионов? Люди считают, что для такого шага достаточно фактов предательства регионалами интересов своих избирателей. Чтобы понять нашу позицию, вернемся чуть назад и вспомним, как всё начиналось.

Первый тур президентских выборов и результат: во второй тур выходят Янукович и Тимошенко. Заверяю Вас, что такой партийной демократии, как у Компартии (в разумном смысле этого слова), нет больше ни у кого. Мне это даже оппоненты говорили. Так вот. Собирает наш лидер членов президиума и всех первых региональных секретарей и советуется: что будем делать? Мы едем в области. Собираем также всех первых и членов обкома (в Одесской области это 65 человек — руководителей разного уровня) и также советуемся: что делать? Они в свою очередь едут в районы и советуются с первичками (в Одесской области их 532!). Проходит неделя. И весь процесс идет в обратном порядке — снизу вверх — до Пленума ЦК.

Перед нами стал выбор: или лидер оранжевого движения, ярая антикоммунистка, которая заигрывает с националистами и выводит памятник Ленину на главной улице страны (Бессарабка) из перечня государственного наследия. То есть выбор стоял, что это будет или Тимошенко, которая уязвима для Запада по делам Лазаренко, ЕЭСУ и т.д., а также внуки которой будут возможными верноподданными другой страны, а дочь де-факто замужем за британцем, или Янукович и Партия Регионов, программа которых более близка к нашей (а я считаю, что в части не идеологических, а социальных и многих других вопросов списана с нашей в своё время).

К тому же, избиратели, которые ранее голосовали за Партию Регионов, клеймили нас за спиной, что тогда, во время прошлых выборов, мы, не поддержав Януковича, помогли прийти к власти Ющенко. Сложное решение, но уверен, что единственное на тот момент правильное. И как ирония, как раз наши 3,5% (которые нам рисовали политологи) и дали возможность Януковичу, а не Тимошенко стать президентом. То есть мы делали выбор, опять, из двух зол. Пленум решил тогда, что в случае переговоров со стороны Партии Регионов поручить их провести нашему лидеру Петру Николаевичу Симоненко, но только на одном условии — подписать договорённости, которые рассматривал Пленум по ряду принципиальных вопросов. И Янукович подписал. Среди них, к примеру, вопрос отношений с НАТО. И Вы знаете, что принятый Закон «О принципах внутренней и внешней политики», против которого бесновались националисты и Вашингтон, де-факто вывел страну за сферу влияния НАТО. Теперь вступить в этот блок мы можем, только проведя общенациональный референдум. Правда, Симоненко предлагал дополнительно утвердить вопрос НАТО на общегосударственном референдуме, но и это уже хорошо.

Следующим вопросом был вопрос русского языка. В парламенте зарегистрирован Закон Украины «О языках», в авторах которых значится Пётр Симоненко. К сожалению, пока что он лежит не рассмотренным (это уже вопросы к Литвину и АП), но уверен, что есть шанс, что к выборам 2012 его могут принять, а при желании президента и набрать необходимые 300 голосов, то есть Конституционным большинством решить этот вопрос.

Также чётко прописан вопрос Правды истории. Трудно отрицать, что некоторые подвижки уже сделаны в этом направлении, особенно в учебных программах. Не так как нам хотелось бы, но всё же. Надо отметить, что одним из пунктов дальнейшей программы действий стоит и вопрос о лишении звания героев Украины Бандеры и Шухевича.

Вопрос этот поначалу сдвинулся, но не нужно забывать об окружении президента. К примеру, о ярой антикоммунистке Ганне Герман и иже с ними. Но мы также надеемся, что и этот вопрос партия власти оставила на закуску к выборам — 2012.

Ибо что ещё буржуазная партия власти может преподнести электорату, кроме роста цен и сумасшедших тарифов?

Также мы настаиваем в этом совместном документе на прекращении сотрудничества с МВФ и плановости экономики. Если в отношении первой структуры позиция власти пока что нелепая, то вместо скачкообразной работы правительства Тимошенко Николай Азаров ввёл плановость макроэкономических параметров на три года. Пусть не пятилетки, но всё же. И таких вопросов и подвижек в их решении немало.

На последнем предсъездовском Пленуме ЦК мы подняли все вопросы невыполненных «обещанок» и на Съезде также поручили Пленуму ЦК, что в случае дальнейших «кидков» со стороны Партии Регионов необходимо поставить вопрос о переходе в жесточайшую оппозицию. Правда, этому очень обрадуются ющенки, жвании, германы, тягнибоки, яценюки, но... есть пределы компромиссам. К тому же, с точки зрения буквоедов, мы вступали в коалицию. Подписывались под ней. Произошла конституционная реформа. Сегодня это уже большинство. Так вот. Новых договоров о вступлении куда-то мы не подписывали. А, значит, и выходить нам не откуда.

депутат Верховной Рады, эксперт ИА REX Евгений Царьков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть