Андрей Давыдов: Установки и безнаказанность

Статья публициста Андрея Давыдова о высоком уровне коррумпированности в стране.
18 июля 2011  22:56 Отправить по email
Печать

Президент Дмитрий Медведев обеспокоен растущей популярностью профессии чиновника среди российской молодёжи, свидетельствующей, по его мнению, о высоком уровне коррумпированности в стране. Об этом глава государства заявил 14 июля на встрече с представителями малого бизнеса из Пензенской области.

Президент Медведев на этот раз зрит в самый корень: путь чиновника «выбирают потому, что это способ быстрого обогащения», причем «не прилагая труда».

Расхожая мысль, что на смену советской идеологии ничего не пришло, ошибочна. Пришло. Это можно даже назвать идеологией, только подпольной. Попробуйте ещё отыскать таких, кто прославлял бы «профессию» коррупционера, но тайно многие лелеют надежду быть принятыми в их тёплые ряды. Речь в первую очередь о молодежи, выбирающей жизненный путь.

Разумеется, я утрирую, называя это идеологией. Это гораздо сильнее. Это психологические установки. И начало им положили еще первые реформаторы, бросив клич обогащаться. Потом добавился знаменитый слоган «Бери от жизни всё!».

При этом нас все эти годы убеждают, что государство тебе ничего не должно, ты сам должен позаботиться о своем благополучии. Но побуждая людей к активности, упускают из виду, что логическая цепочка таких размышлений заканчивается выводом: раз мне никто ничего не должен, то и я — никому, кроме себя, любимого. Не зря же для либералов самое святое — это личная свобода. Это важно, разумеется, но избавленная от верховенства совести и долга свобода приобретает уродливые черты. Ответственность только перед собой оборачивается безответственностью перед обществом. Вот и берут от жизни всё, до чего дотянутся, раз сам бог велел. Их бог — псевдолиберальный.

Ну, и самое главное — безответственность перед обществом едва ли не юридически закрепляется безнаказанностью за преступления против него. Для нашей так называемой элиты — дурной тон сурово карать за финансовые грешки. Кремль вот даже либерализацию уголовного законодательства затеял, штрафы выдумали за взятки...

Так вот безнаказанность — это дополнительный соблазн, если только не главный. Особенно, когда совесть заблокирована установками от Лукавого.

В 90-е годы мне довелось услышать речь одного радиокомментатора, который, вспомнив о периоде Андропова, сказал, что тот «вверг страну в атмосферу, сродни сталинской». Эти слова впечатались в мою память, потому что показались мне очень странными. Но позже я понял, каких конкретно слоев общества это касалось. При Андропове был расстрелян директор гастронома № 1 (Елисеевского). И дельцы теневого распределения обомлели от изумления. Воровство прекратилось? Нет. Но оно притихло и старалось не высовываться, не говоря уж о том, чтобы кичиться, разлагая страну.

Нам говорят, что в Китае расстреливают тысячами, но это не помогает. Помогает. В Индексе восприятия коррупции (ИВК) за 2010 год Китай — на 78 месте, а Россия-то — на 154-м! Представляете, что было бы в Китае при нашей безнаказанности?! Но если в Китае уже отчасти привыкли к таким строгостям и даже втянулись, то у нас бы расстрел всего одного крупного казнокрада привел бы к эффекту взрыва ядерной бомбы. Как тогда, при Андропове.

А представляете, какое влияние это оказало бы на неокрепшие умы при выборе жизненных перспектив!!!

Я вовсе не жажду крови, а всего лишь хотел донести свою мысль поярче. Пока жива безнаказанность, коррупция будет цвести пышным цветом. Пока этот сорняк не задушит вокруг себя все живое...

эксперт ИА REX, публицист Андрей Давыдов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть