ЛАГ призывает НАТО прекратить бомбёжки Ливии без отстранения Каддафи

23 июня 2011  11:04 Отправить по email
Печать

Исполняющий обязанности главы Лиги Арабских государств Амр Мусса, претендующий на пост президента демократического Египта, высказал сомнения по поводу бомбёжек НАТО в Ливии, призвал к прекращению огня и переговорам по политическому урегулированию без отстранения Муамара Каддафи.

Амр Мусса, ветеран египетской дипломатии, сыгравший центральную роль в обеспечении поддержки арабами воздушных ударов НАТО, сказал Guardian, что теперь, глядя на безуспешные бомбардировке, он усомнился в своей былой правоте. «Когда я вижу, что убивают детей, я не могу не сомневаться. Я предупреждал о риске потерь среди гражданского населения», — сказал он.

НАТО признало на этой неделе, что допустила ошибку, убив шальной ракетой девять мирных жителей, включая детей, в Триполи и ещё 15, как утверждает ливийский режим, гражданских лиц были в Сорхане: НАТО признало, что атака там была не случайной.
Арабская поддержка, в виде поддержки Лиги арабских государств, имела важное значение для начала англо-франко-американских бомбежек в марте вслед за принятием СБ ООН соответствующей резолюции. Но сейчас, как говорят высокопоставленные европейские чиновники, арабский мир поворачивается против продолжения кампании Ливии. «Лига арабских государств говорит нам, что мы теряем поддержку арабского мира», — сказал один из серьёзных источников.

В интервью Guardian в Брюсселе, Мусса разъяснил, что, на его взгляд, военная кампания не приведёт к прорыву. «Вы добьётесь решающего успеха, — сказал он. — Пришло время искать политические решения. Прежде всего, необходимо полностью прекратить огонь, создать многостороннюю комиссию. Пусть Каддафи пока останется у власти ... Тогда легче будет осуществлять переходный период... легче искать взаимопонимания о будущем Ливии».
На вопрос, означает ли это прекращение натовских бомбардировок, он сказал: «Прекращение огня, есть прекращение огня».

По словам высокопоставленных дипломатов и чиновников в Брюсселе, ливийский кризис зашёл в тупик. Нет абсолютно никаких признаков желания Каддафи сдаться, а оппозиционеры из Бенгази боятся иметь дело с Каддафи и не согласны ни на какие переговоры, если он не покинет страну. В связи с этим, многочисленные предложения о перемирии, исходящие от Каддафи, были отклонены руководством НАТО и западными правительствами, как бессмысленные.

«Уже практически все поговорили с Каддафи и попросили его уйти, — рассказывает высокопоставленный чиновник ЕС. — Говорили люди из ООН, из Южной Африки, из России, говорили с самим Каддафи и с его окружением. И никакого прогресса. Россияне вообще были уверены, что смогут посредничать удачнее других, но вернулись из Триполи, не продвинувшись ни на шаг», — отмечает специалист.

Мусса возглавлял Лигу арабских государств в течение 10 лет и ушёл три недели назад, но пока что, до сентября, остаётся исполняющим обязанности. По его словам, Каддафи, если он согласится уйти, готовы подыскать страну, хоть на Ближнем Востоке, хоть в Африке, более того, могут даже позволить, уйдя в отставку, остаться в Ливии.
ЛАГ, по словам Мусса, одобрило бомбардировки Ливии, опасаясь за судьбу мирного населения, однако насчёт сирийского режима, убившего, по некоторым оценкам, 1400 гражданских лиц, придерживается иного мнения: «Существовало единодушие в отношении Ливии, но что до Сирии, есть некоторые колебания из-за стратегических и политических соображений». Подразумеваются опасения арабских лидеров по поводу распространения сирийского кризиса на Ливан, Ирак, Иорданию и в курдских регионах. Тем не менее, добавил он, «мы возмущены всем, что произошло в Тунисе, в Сирии, в Ливии, в Йемене ... Подавляющее большинство не устраивает, что происходит в Сирии».
Относительно президента Сирии Башара аль-Асада, Мусса сказал: «Его шанс подорван этими событиями, ему следует понять, что альтернатива только революция. Потрясения последних 6-ти месяцев показали, что ни одно арабское общество не останется нетронутым».
74-летний Мусса не был в числе лидеров египетской революции, но он, кажется, популярен в среде молодых лидеров, которые свергали в феврале режим Мубарака, несмотря на то, что он долго служил режиму как высокопоставленный дипломат, посол и министр иностранных дел. Он намерен баллотироваться в президенты на выборах, которые, как он говорит, не должны проводиться до конца года, и в случае выигрыша хочет служить один срок из-за возраста. «Египет будет демократической республикой с Конституцией, президентом, советом министров, парламентом», заявил он, — однако, пока всё окончательно не придёт в порядок, армия останется у власти.

Мусса также не хочет чрезмерно спешить с парламентскими выборами. «Я не согласен на сентябрь, потому что условия ещё не подготовлены», — говорит он. По его мнению, сейчас нужен не парламент, а учредительное собрание, которое подготовило бы новую конституцию. Он крайне обеспокоен тем, что стремление поскорее внедрить в Египте демократию может привести к господству Братьев-мусульман и ввергнуть Египет в хаос. «Я не могу винить Братьев за то, что дисциплинированы и организованы, а все остальные нет», — сказал он.

Мусса предсказал, что если выборы состоятся в сентябре, Братство может взять до 35% голосов, после чего сформирует коалицию и полностью возьмёт на себя управление страной. «Тогда вполне возможен хаос, — предупредил он, — И никакой новой конституции. Я предпочитаю президентскую систему, потому что политический ландшафт в Египте ещё не зрелый. Не из-за Братьев-мусульман как таковых, а потому, что ситуация не созрела».

Перевод Льва Вершинина

Источник: guardian.co Автор: Ian Traynor

По мнению политолога Льва Вершинина, в НАТО должны будут прислушаться к заявлению дипломата по Ливии.

«На мой взгляд, крайне интересный материал. Не только из-за чёткого оглашения новой позиции Лиги арабских государств по вопросу о Ливии, которую вряд ли смогут игнорировать „цивилизованные“. Читая, следует понимать, что Амр Мусса, в отличие от намертво сбитого летчика Эль-Барадеи, несостоявшейся американо-европейской марионетки, фигура серьёзная и не игрушечная. При всем лоске, при всех роскошных связях в „культурных столицах“, он был, есть и остается выразителем интересов традиционных арабских элит, в первую очередь, Саудовской Аравии. Его (весьма-весьма умеренная) оппозиция Мубараку проистекала как раз из излишней „прозападности“ и подчёркнутой светскости Фараона, не более того. Продвигая его в президенты, Сауды стараются взять под контроль Египет. Но следует понимать: активность и популярность Ихвана волнует и Саудов, и других нефтяных шейхов, а то, что электоральная база Братства (считая филиалы и как бы независимые партии) гораздо выше заявленных 35%, реально где-то до 74-75, ясно любому, хоть сколько-то знакомому с реалиями страны Миср. Иными словами, вопрос стоит так: либо демократия, — то есть, как было обещано, парламентская республика и „иранский вариант“ с выплеском „революции“ за границы Египта, либо опять, как при Мубараке, жёсткая президентская вертикаль с кукольным парламентом, только без ненужного уклона в западные вольности. И никакой демократии. А ежели кому-то захочется повторить Тахрир, — пусть попробует. Впрочем, повторюсь, самое интересное, конечно, сказано о Ливии. Если я хоть что-то ещё понимаю, по мнению г-на Мусса, то есть, Эр-Рияда, пусть уж лучше Каддафи, лишь бы не салафиты. А если НАТО и шейх Катара считают иначе, то их мнение, безусловно, будет принято к сведению», — прокомментировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть