Если завтра война: мнения экспертов

Накануне печальной даты 70-летия начала Великой Отечественной войны актуален ли для России вопрос о возможности повторения 22 июня? Эксперты ИА REX прокомментировали тему «Если завтра война: возможно ли новое 22 июня?».
22 июня 2011  11:25 Отправить по email
Печать

Накануне печальной даты 70-летия начала Великой Отечественной войны актуален ли для России вопрос о возможности повторения 22 июня? Многие западные аналитики, не стесняясь, пишут о том, что Россия владеет огромными природными богатствами и территориями, которые не в состоянии освоить. Таким образом, они постепенно готовят общественное мнение своих стран к неизбежности раздела российских территорий в условиях ограниченности мировых ресурсов? Эксперты ИА REX прокомментировали тему «Если завтра война: возможно ли новое 22 июня?».

Игорь Богатырёв — журналист, редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» (Тверь, Россия):

Всё возможно, и всё невозможно. Неожиданное нападение — запросто. Подъём народа на борьбу с захватчиками — очень сильно сомневаюсь.

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Москва, Россия):

Это будет полная катастрофа, издевательство Вселенной над бедной Россией, если новая большая война начнётся для неё в районе 22-23 июня (с учётом предыдущих дат нападения Наполеона и Гитлера). Образное новое «22 июня», естественно, возможно. Оно уже приближается, и этому есть прямые доказательства: агрессия против целого ряда государств — Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии. Они повторили путь Испании, Польши, Норвегии и других аналогов.

Москва боится назвать это агрессией, повторяя терминологию, которую ей предложили использовать в рамках данной проблематики (международный терроризм и т.д.). Это, один в один, практически тот же самый пролог, который шёл перед прошлым 22 июня и закончился ударом по России.

Думаю, что российская власть всё-таки не понимает, что происходит в мире, так как для этого надо обладать политическим складом ума, поэтому можно сказать, что она не виновата. Власть не проявляет признаков беспокойства, страна расслаблена, страна отдыхает, в то время как Европа, по факту, объединилась в очередной раз. Россию и её руководство «укачивают» словами абсолютно по той же самой схеме, как это было накануне «неожиданного» и «вероломного» прошлого опыта. Выводов — не сделано, урок не пройден, история никого не научила. И даже если попытаться вырваться сегодня из этой железной, неуклонной схемы, то уже нельзя успеть наверстать упущенное за 20 лет в военно-промышленной, экономической и остальных российских сферах.

Возникает простой и страшный вопрос: кто и в каких формах ответит перед страной за доведение ситуации до крайней точки, когда по России в той или иной форме, рано или поздно, но всё-таки пробьют? Как всегда, это произойдёт резко и неожиданно, как падение самолёта с пассажирами на борту. И будет ли время искать виноватых, когда россияне снова пойдут под ружьё? Хотя с другой стороны, никакого «ружья» уже не будет — будет бесконтактная война, когда мобилизованные русские будут стоять под ливнем из чужих ракет, при полной невозможности хоть как-то на это среагировать.

День 22 июня должен стать днём, когда Россия должна получить от своего руководства железобетонные доказательства, что «третьего 22 июня» не будет. В последний раз Россию во многом спасло количество (и качество) её населения — миллионы пацанов и мужиков, которых пришлось бросить в топку той войны. Сегодня у страны такого количества людей уже нет.

Юрий Юрьев — политконструктор (Одесса, Украина):

22 июня было днём, когда в войну вступили две самые могучие армии мира. По сути — профессиональные, полностью обученные и экипированные, поддержанные тотальной системой военной подготовки и милитаризованным тылом. Но почему-то у одной из них был приказ «на провокации не поддаваться», а ключи от складов и арсеналов были под запором. При сопоставимой с СССР военной мощи тогдашнего рейха, включавшего почти всю Европу, вооружённые силы СССР не были в равной боеготовности, поскольку были скованы политическими требованиями.

В итоге первые битвы напоминали драку однорукого с двуруким и привели к огромным потерям войск, мирного населения, территорий, имущества.

Что будет, если по каким-то причинам произойдёт война, будь причинами ошибки компьютерных систем или же действия какого-то государства, провоцирующего сверхдержавы? К сожалению, Украина беззащитна, а Россия способна нанести лишь смертельные, но и самоубийственные ракетно-ядерные удары. Поскольку Победой является контроль территории противника, то даже России сложно победить в современной войне, если в неё вступят сверхдержавы.

А возможна ли вообще война? Война возможна всегда. Ныне к политическим рискам прибавились риски техногенные, когда технические или диверсионные отказы или сбои систем боевого управления могут повлечь молниеносные боевые действия почти не зависящие от главнокомандующих. Армии вынуждены опираться на не вполне проверенную технику с целью ускорения действий, и техническая гонка вооружений не всегда способствует контролю над вооружениями. Трагедии тонущих подлодок и падающих самолётов, потерянных бомб, неверно ударивших ракет — плата за чрезмерную скорость подготовки техники и персонала. При росте количества вооружений или при сокращении затрат на войска — риск техногенных катастроф повышается до способности повлечь войну.

Авигдор Эскин — политолог и публицист (Израиль):

Этот день пройдёт незаметно во всем мире. Этот день пройдёт незаметно и в России. Там он был назван «Днём памяти и скорби» — маловато для поминовения дня начала Второй мировой войны. Затемнённость 22 июня 1941 года — яркий пример переписывания истории и её фальсификации. Потёмщики навязали нам 1 сентября 1939 года, а грандиозность истинной даты мирового взрыва пытаются разбавить пустословием о схватке двух «тоталитарных систем».

И скажет кто-нибудь: какая разница нам? Дескать, нет веса у символики прошлого, нет смысла в исторических вехах. Эти же пытаются навязать нам идею того, что в той войне демократы с либералами победили тоталитаризм. Отсюда их 1 сентября 1939 года. Чтобы выпятить свою важность.

А ведь комично получается: Вторая мировая война началась после объявления Францией войны Германии после вторжения оной в Польшу. Англию не забудем с её подлинно недемократическим героизмом в те годы, но с ней же и Франция выступила, как помнится. Если же берём мы 22 июня, то возносимся над дешёвой демагогией, ставящей в основу воззрения структуру режима, закрывая глаза на смысл и содержание. А ведь была это схватка между Добром и Злом.

А теперь разберемся беспристрастно. На каком основании объявили 1 сентября 1939 года началом Второй мировой войны? Как ни посмотришь, никак не складывается. Если говорим о начале перекраивания границ, то почему не начинаем с Чехии, преданной Западом в Мюнхенском пакте? Почему не объявить дату Мюнхенских соглашений началом той войны? Не удержаться от аналогии: судетские немцы, как палестинцы, использованы были Гитлером в качестве пятой колонны для захвата всей Чехии, а после войны всех немцев из стран Восточной Европы отправили восвояси, в Германию. Израилю есть чему поучиться у СССР и стран Восточного блока...

Если говорим не о переделе границ, а о военных действиях, то ещё 7 июля 1937 года произошел бой на мосту Марко Поло (Лугоу) между японскими и китайскими силами, вслед за которым началась японская интервенция. Кстати, многие китайцы считают по сей день именно эту дату началом Второй мировой войны. А почему забываем о гражданской войне в Испании, которая стала ареной для схватки бойцов из самых разных стран мира? Для нас особую важность несут даты, связанные с «нюренбергскими законами» и Ванзейской конференцией по «окончательному решению».

Есть важнейшее соображение, подчёркивающее единственность 22 июня 1941 года как истинной правильной даты для обозначения начала Второй мировой войны. Её ужасающая значимость — в 60 миллионах убитых. Страшная мясорубка заработала в полную мощь именно 22 июня. Что-то ужасающее свершилось именно в этот день. Вспомним, как прибалты успели забить насмерть десятки тысяч евреев сразу после ухода Советской армии, ещё до вхождения немцев. Именно 22 июня 1941 года началось то, что мы называем Второй мировой войной. Дотоле велись малые и подготовительные войны.

Один из уроков той войны — потреба в сильной России. Переписчики истории пытаются умалить роль СССР в Победе над Злом и навязывают нам искажённую версию войны. Именно с целью умаления роли СССР они выдумали 1 сентября 1939 года. Так, постепенно потёмщики скатились до одобрения реабилитации нацистских извергов в Прибалтике и на Украине. Стая грызунов-недосуворовых прислуживает агрессии «нового мирового порядка». Пытаются предать забвению то, как Россия преградила путь монголам и урезонила Наполеона. Похоже, либеральные не могут простить России её решающей роли в победе над нацизмом...

Печально, что в самой России засело червие во всех СМИ, кликушествующее против своей страны. Печально и постыдно, что есть в России немало людей, приятельствующих с наилютейшими фальсификаторами истории Второй мировой войны как то иранский Ахмадинеджад и хамасовские неонацисты. Когда Виктор Ющенко путался в своей брехне о войне, то получал отпор в России. А почему так утишенно реагировали в Москве на заявления иранского «гитлерёнка» о том, что всего 2 миллиона солдат погибло в ходе Второй мировой войны? Он же созывал конференцию по отрицанию Холокоста и грозился Израилю уничтожением. Почему нет протестов против открытого неонацизма и ревизионизма Абу-Мазена и Хамаса, почему смотрят терпимо на то, как книга «Майн кампф» в переводе на арабский язык стала главным бестселлером среди палестинцев?

Некоторые из вопросов звучат риторически. Мы так привыкли к языку лжи, что притупили в себе естественные реакции протеста. Начнём же отторжение лжи безотлагательно. Объявим 22 июня началом Второй мировой войны. И возблагодарим победителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
22.06.2011 11:54, #617
Сегодня - день начала Великой Отечественной! А Россию окружили "друзья", которые всадить нож в спину (только повернись). Сейчас не время расслабляться - просто нужно вспомнить и делать выводы.
А.Фоменков
Карма: 21
22.06.2011 13:47, #618
ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ

Воинам радистам-корректировщикам

Звезда! Звезда!
Я в квадрате N.N.
Что наводчик там ждет?
Здесь который уж день
Все снаряды не в цель,
А кругами, кругами.
По квадрату N.N.!!!
…Окружен я врагами.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть