«Убитая Москва»: Дом Казакова

Совместный проект ИА REX и ОД Архнадзор «Убитая Москва». В сюжет войдёт серия материалов о погибающих объектах культурного наследия в Москве. Помимо справок о состоянии и ценности зданий, будут представлены фоторепортажи с мест, подготовленные специалистами Архнадзора.
9 июня 2011  11:11 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью из цикла «Убитая Москва», подготовленную в рамках совместного проекта с ОД Архнадзор.

Малый Златоустинский переулок, д.1/11 — дом и школа архитектора М.Ф.Казакова, объект культурного наследия федерального значения.

Угловой корпус усадьбы Матвея Фёдоровича Казакова, одного из основоположников русского классицизма, архитектора, во многом определившего облик допожарной Москвы, построен в 1785 году по собственному проекту владельца. Строительство происходило практически одновременно с возведением здания Московского университета. Вероятно, поэтому план этого углового дома весьма сходен с планом крыла университета. Сам архитектор с семьёй поселился в старых палатах, находившихся на том же участке, а новый двухэтажный дом с подвалом в угловой части и круглым залом, как шарнир, соединяющим два крыла, был предназначен для размещения чертёжной для учеников Архитектурной школы Кремлёвской экспедиции строений. Там лично Казаков до 1806 года готовил «мастеров российских, что смогут заимствовать и прочие губернии, и потому не будет нужды в иностранных, которые не сведущи ни в доброте здешних материалов, ни в том, что здешний климат производить может». Позже Матвей Фёдорович предложил учредить и поместить здесь же школу подготовки руководителей строительных работ и совместить её с архитектурной. Под новое учебное заведение предназначались «четыре комнаты с кухнею на нижнем этаже, вверху ж большой зал с прихожею, два кабинета и архив для чертежей и моделей». Усадьбу в Златоустинском посещали архитекторы Алексей Бакарев, Иван Еготов, Осип Бове и другие ученики Казакова. Именно они восстанавливали потом, после смерти мастера, Москву «послепожарную».

В 1870-х годах дом Казакова был перестроен — расширен и надстроен по проекту другого известного зодчего — Михаила Быковского. К этому времени относится его существующий фасад.

После революции с домом великого архитектора случилась почти детективная история. Он пропал. То есть в «Указателе Москвы» от 1793 года дом под номером 275 есть, а в описях и справочниках XIX века — нет. «Нашли» дом только в 1953 году, когда исследователи сначала заметили отсутствие дела № 226, а потом и нашли его заложенным по случайности совсем в другую папку. С 30 августа 1960 года дом в Златоустинском переулке, согласно Постановлению Совета министров РСФСР, охраняется государством как объект культурного наследия федерального значения.

С 1953 года не затихают разговоры о том, что здесь должен расположиться музей. Но сначала мешало то, что в советские годы дом был приспособлен под жильё, затем, в 1990 году его внезапно передали в аренду ХОЗУ МВД РФ при условии капитального ремонта. 8 января 2003 года случился пожар, жильцы были отселены, а здание заброшено. Дом фактически не имеет крыши, неоднократно горел, уничтожены печи, украдены подлинные изразцы казаковского времени, разграблены квартиры, лестница на третий этаж разрушена.

Выдающийся памятник — память о Матвее Казакове и фактически родина послепожарной Москвы, четырнадцатый год медленно погибает. Даже самые простые противоаварийные работы не проведены, между тем, с каждым годом деградация здания всё заметнее. Растёт площадь обрушений, проваливаются межэтажные перекрытия. Причина этого — многолетний спор между правительством Москвы и федеральным центром за то, кто является собственником памятников архитектуры федерального значения в столице. До окончательного юридического разрешения вопроса о том, кто является собственником дома Казакова, ни Москва, ни Россия не выделяют на его реставрацию деньги из своего бюджета.

С 2004 года за создание музея истории московской архитектурной школы бьются сотрудники музея Московского архитектурного института, готовые передать всю собранную ими коллекцию (несколько тысяч единиц хранения) в дар городу для размещения в доме Казакова. Идею создания на его базе Музея истории московской архитектурной школы поддержал и тогда ещё мэр Москвы Юрий Лужков, однако дело не сдвинулось с места. Более того, замаячила угроза сноса. В сентябре 2006 года дом чуть было не раскатали бульдозером: на участок земли заявили свои права представители спортивного общества «Динамо», пожелавшие построить тут жильё для заслуженных спортсменов. А весной 2008 года дом Казакова едва не передали под представительство одного из российских регионов.

Общественность, в том числе и представители общественного движения «Архнадзор» неоднократно привлекали внимание к этому памятнику. В августе 2008 года на доме горожане повесили растяжку «Дом архитектора Казакова. ТАК охраняется государством! Позор!»; 18 апреля 2010 года прошла публичная акция «Архнадзора», посвященная наследию М.Ф. Казакова в целом и судьбе этого дома в частности; неоднократно отправлялись письма в разные инстанции. В сентябре 2009 года Москомнаследие на очередное обращение общественности ответило, что «для восстановления здания будущего музея Москомнаследием подготовлен проект постановления Правительства Москвы „Об использовании объекта культурного наследия по адресу: Златоустинский Б. пер., д.9-11/1, стр.1 (М.Златоустинский, д.3, стр.1)“, предусматривающий проведение реставрационных работ на данном объекте и, прежде всего, инженерно-технического обследования состояния конструкций, по результатам которого следует осуществить полный комплекс ремонтно-реставрационных работ с разработкой проекта реставрации за счёт городского бюджета». Однако прошло более полутора лет, проект консервации памятника разработан по заказу Правительства Москвы, но дом Казакова по-прежнему стоит полуразрушенным и забытым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть