«Убитая Москва»: Дома завода Бари

2 июня 2011  18:27 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью из цикла «Убитая Москва», подготовленную в рамках совместного проекта с ОД Архнадзор.

Улица Ленинская слобода, 19 строение 5, строение 1 и строение 1 корпус 2 — дома завода Бари.

Комплекс домов завода Александра Вениаминовича Бари — ансамбль зданий в стиле деревянного модерна, одно из которых служило местом работы гениального инженера Владимира Григорьевича Шухова. Несмотря на то, что историческая деревянная застройка в Москве крайне редка, и на то, что дома завода Бари обладают очевидной мемориальной ценностью, ни один из них не наделён охранным статусом.

Механический завод в Симоновой слободе, новаторский для своего времени, предназначенный для производства паровых котлов и гиперболоидных сетчатых конструкций, был тожественно пущен в эксплуатацию весной 1895 года. В том же году был построено и деревянное двухэтажное здание заводоуправления. Автором проекта является архитектор Николай Костальский, однако, по некоторым данным, сам Шухов, работавший у Александра Бари главным инженером, принимал активное участие в строительстве. Точную дату постройки двух других сохранившихся зданий комплекса — конюшни и дома для служащих — пока установить не удается. В 1907 году под руководством инженера-строителя Борисова совместно с Шуховым была проведена внутренняя перепланировка здания заводоуправления, вследствие чего на втором этаже появилась просторная чертёжная комната и квартира управляющего. С этого момента Владимир Шухов работал не только в «главном офисе» конторы Бари на Мясницкой, но и в здании управления завода в Симоновой слободе.

После прихода советской власти завод был переименован в «Государственный котельный завод „Парострой“ имени В.М. Лихачева». В годы первых пятилеток он выпускал котлы и топочное оборудование, а во время Великой отечественной войны — мины и глубинные бомбы. В 1958 году территория завода Бари со всеми вспомогательными и хозяйственными сооружениями перешла к заводу «Динамо», а в 1999 году ее передали автосервису. К 2008 году все производственные корпуса были разрушены, на их месте ныне располагается крупный бизнес-центр «Омега плаза».

Таким образом, три деревянных дома, расположенных по адресу Ленинская слобода, 19, представляют собой последние остатки некогда огромного заводского комплекса Александра Бари. Дом заводоуправления до недавнего времени можно было назвать украшением улицы. У бревенчатого исторического здания сохранились оригинальные резные наличники, подзоры, ставни и другие детали внешней отделки. Построенный из лиственницы, которая хорошо сопротивляется гниению, дом находится в неплохой сохранности и не является ветхим. Двум другим уцелевшим зданиям повезло меньше — они тоже сохранили оригинальный декор, но сильно запущены, у дома служащих обрушена часть крыши.

Историко-архитектурная и мемориальная ценность домов завода Бари очевидна, тем не менее, ни одно из зданий — образцов весьма редкого для Москвы деревянного модерна, к тому же связанных с памятью двух выдающихся личностей, не обладает статусом объекта культурного наследия. Некоторой, но весьма несовершенной, защитой от уничтожения и ограничителем нового строительства является статус территории зоны строгого регулирования застройки № 001 и зоны охраняемого природного ландшафта № 005. В такой ситуации уберечь дома завода Бари от сноса с целью расчистки участка под новую застройку может либо добрая воля ответственного по отношению к истории собственника, либо добрая воля и финансовые возможности мецената, который решится выкупить комплекс, хранящий память об истории инновационного предпринимательства в России. Только, на беду потенциального мецената, разговаривать ему придётся сразу с двумя собственниками.

В настоящее время дома, задуманные своими создателями как единый комплекс, оказались разделены между разными и не связанными друг с другом владельцами: дом заводоуправления достался некой управляющей компании «Корона», а здания бывших домов для служащих и конюшни по состоянию на конец 2010 года находились в собственности ЗАО «Директория Бизнес».

Собственники по-разному относятся к доставшимся им историческим зданиям, что может по-разному отразиться на судьбе домов.

В середине ноября 2010 года УК «Корона», не имея разрешительной документации, начала работы на доме заводоуправления, в ходе которых он стал стремительно терять свой оригинальный облик. Строители разобрали крышу и начали срывать декор с фасадов, успев уничтожить один из резных подзоров. Планировался ли полный снос здания, сейчас установить сложно — впоследствии представитель «Короны» такое намерение отрицал. Работы были остановлены совместными усилиями «Архнадзора», фонда «Шуховская башня», Москомнаследия, Мосгосстройнадзора и управы Даниловского района. Желание сохранить исторический дом в первоначальном виде высказала префектура ЮАО. Выяснилось, что собственник нарушил порядок согласования сноса здания, не получив санкции Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы. На этом основании работы по сносу были приостановлены.

Словно по мановению волшебной палочки предполагаемый снос здания заводоуправления превратился в его «косметический ремонт». «Принять к сведению заверения представителя собственника ЗАО „УК Корона“ о том, что фасад не будет изменён», — гласит акт, под которым подписался представитель «Короны». Тем не менее под предлогом выполнения распоряжения о восстановлении разобранной крыши собственник уничтожил значительную часть деревянного декора здания и заменил немало старинных брёвен на новые, изуродовав, в конце концов, облик дома. Вмешиваться в ход «косметического ремонта» представители префектуры не сочли нужным, усмотрев в этом превышение своих полномочий.

ЗАО «Директория Бизнес», которое возглавляет предприниматель Сергей Цветков — собственник здания бывших конюшни и дома для служащих, пошло другим путём. Оно не собиралось сам ничего строить, а лишь очищало площадку от мусора и ждало покупателя. Во время конфликта вокруг соседнего здания табличка, извещающая о продаже, была снята, но не так давно она появилась снова, а это значит, что последние дома завода Бари по-прежнему находятся под угрозой. Для девелопера с серьезными планами на участок присутствие на территории двух исторических зданий, помнивших Шухова и Бари, едва ли может стать помехой, ведь, по причине отсутствия охранного статуса, прав находиться на этом участке у них не больше, чем у мусора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

e.p.Bro@hotm
Карма: 5
29.04.2012 12:23, #3081
А.В.Бари сделал много хорошего для Русских людей,и видеть что сейчас происходит просто сердце сжимается,
Про,Про.
М.Бари
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть