«Гонка вооружений» в современных условиях невозможна по определению: эксперт

Главный редактор научно-полемического портала «Актуальная история», кандидат исторических наук Алексей Байков ответил кореспонденту ИА REX на вопрос о том, способна ли Россия на гонку вооружений в ответ на развёртывание в Европе американских систем ПРО.
27 мая 2011  16:01 Отправить по email
Печать

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково намекнул Западу на возможность гонки ракетно-ядерных вооружений, если в Европе будет создаваться система ПРО, не учитывающая интересы России. Способна ли Россия на гонку вооружений в ответ на развёртывание в Европе американских систем ПРО? ИА REX публикует мнение главного редактора научно-полемического портала «Актуальная история», кандидата исторических наук Алексея Байкова.

Дело не в том, кто и на что способен, а в том что ни России, ни Западу (под которым мы со всей очевидностью подразумеваем США, ибо у Европы давно уже нет охоты с кем либо «гоняться» на фоне существующих социальных проблем) эта гонка не нужна ни с политической, ни с экономической точки зрения.

Бесславное окончание Холодной войны внушило нам ложное представление о подавляющем превосходстве вооруженных сил США, о том что техническое оснащение их армии опередило весь остальной мир едва ли не на несколько десятков лет, и что исход любых соревнований в этой области заранее известен. И вот многие наши военные эксперты уже который год застыли в позиции жабы перед ужом, не пытаясь критически анализировать даже те данные, которые лежат в открытом доступе. А между тем, если поискать в интернете — может выясниться, например, что средний возраст самолётов ВВС США выше, чем аналогичный показатель для ВВС РФ.

Да, в США был разработан истребитель F-22 и даже сошёл с конвейера в количестве... 183 штук. А основу парка составляют 739 самолётов F-15 (первый полёт — 1972 г.). Для сравнения — на вооружении ВВС России сегодня находятся 310 истребителей МИГ-29 (первый полет — 1976), из них эксплуатируются не более 30% и идёт речь о грядущем полном снятии этой машины с вооружения. В то же время F-15 на вооружении ВВС США планируется оставить до 2040 года.

Поставив себе задачу по созданию «армии глобального превосходства», способной вести «бесконтактную высокотехнологичную войну» Соединённые Штаты сами загнали себя в своеобразную ловушку. С одной стороны темпы технического прогресса непрерывно снижаются, и каждый новый виток приносит всё меньший результат, но при этом требует всё больших вложений; с другой стороны — чем более «высокотехнологичной» становилась американская армия, тем дороже стоило её содержание и подготовка для неё специалистов необходимого уровня.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ко всем этим факторам стоит добавить сокращение (не столь обвальное как в России, но всё же) военно-промышленных мощностей и средств, выделяемых на фундаментальные и прикладные исследования, наступившее после окончания Холодной войны.

Сегодня военный бюджет США составляет приблизительно 800 млрд долларов и львиная доля из них тратится не на локальные конфликты в Ираке и Афганистане и не на технологические «шаги вперёд», а на содержание того что уже есть.

Теперь представим себе, что завтра волевыми политическими телодвижениями лидеров РФ и США будет дан старт новой гонке вооружений, в ходе которой всю материальную часть войск (такие процессы ведь не идут только в одной области, современные вооруженные силы это взаимосвязанный комплекс и его неравномерное развитие способно нарушить баланс щита и меча) придётся обновлять раз в 10 лет. При этом Россия может сокращать свою армию до «европейского» размера, а США, в соответствии с взятой на себя ролью в глобальной политике, на такое пойти не могут.

На каждом новом «десятилетнем» витке содержание армии США будет стоить всё дороже, а перевооружение приведёт к астрономическим расходам, цифры которых даже представить сложно.

Такого груза не выдержит даже американская экономика, так что никакая «гонка вооружений» в современных условиях невозможна по определению, да и никому не нужна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

iwan49
Карма: 5
15.12.2011 19:18, #1865
Вашими устами только мед пить, но есть байка, по усам текло ,а в рот не попало,1-е, если они осуществлят свое ПРО ,а они это зделают ,то Россия будет в мышеловке,как в шахматной игре, где создана патовая ситуация для короля противника,
Владимир
Карма: 15
16.12.2011 03:46, #1867
Радостное известие ! Или, говоря классическим языком - благая весть...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Предлагаю гипотетическую ситуацию. Используя три авианосных группы Штаты вторгаются на Камчатку, в Магадан и Приморье. И что ? А то, что "сокращенная до европейских размеров" армия РФ не может противостоять в этом удаленном регионе подавляющему воздушному превосходству противника. При текущих морально-политических кондициях населения и при очень низкой плотности этого населения на партизанскую войну можно не рассчитывать. Остается только 2 варианта : либо капитулировать со всеми вытекающими, либо нанести ядерный удар. Куда нанести не важно, все-равно последует обмен тяжелыми стратегическими ударами на полное уничтожение.
Владимир
Карма: 15
16.12.2011 03:55, #1868
Что Штаты не пойдут на такую рискованную авантюру ?
Раньше не пошли бы.
Сколько бы автор не честил Холодную войну, а "равновесие страха" дало не только Союзу, но и всему миру, полвека мирной жизни. А теперь многое изменилось :
1) советское оружие ответного удара уже на грани износа и замена только предполагается,
2) подписанные соглашения уже сильно ограничили ядерный меч численно,
3) противоракетные системы противника все эти 20 лет совершенствовались и придвигались и к Центру и к райнам базирования ракет - морские ПРО,
4) амерская космическая группировка давно сформирована и функционирует, российская - это очень грустная песня,
5) амерские ВС уже давно объединены системой автоматического управления и взаимодействия.
Владимир
Карма: 15
16.12.2011 04:06, #1869
6) в случае принятия такого решения, Штаты могут нанести удар в течение 1 часа (если не 30 минут),
7) у РФ уже нет всегдашнего козыря - сначала отступать в невообразимые пространства, изматывать противника, собраться с силами и раздавить,
8) да и Штаты уже сколько раз показали, что контакта НЕ будет.
В этих условиях с каждым годом возможности РФ нанести уничтожающий ответный удар все больше превращаются дым. А соблазн Штатам нанести удар безнаказанно все возрастают. Графики убувающей и возрастающей функций в любом случае пересекаются. А точка пересечения ЭТИХ функций - это не Армагеддон, а день капитуляции РФ, который будет торжественно отмечаться "всей прогрессивной общественностью" "золотого миллиарда" ежегодно.
Владимир
Карма: 15
16.12.2011 04:15, #1870
Теперь о невозможности для Штатов "вооруженно гонятся" - мне бы такую невозможность !
Насчет возможности "гонятся" у РФ - с автором не поспоришь : военная промышленность и наука в развале, потеряны время и кадры, денег нет, не было и не будет.
И в этих условиях удержать хотя бы остатки "равновесия страха" можно только одним путем : к черту все 5-ые поколения, к черту авианосные группы (РФ не за колонии воевать придется, а свою шкуру спасать), к черту все ограничения СНВ. Если еще, можно просто наставить частокол из относительно дешевых наступательных многоголовых ракет (дешевых относительно 5-ых поколений и авианосцев). Одна "надёжа" - если Штаты будут считать, как до сих пор, что имеют дело с "неприемлемыми потерями", то напрямую сунуться побоятся.
Владимир
Карма: 15
16.12.2011 04:20, #1871
А там уж вам самим решать, как использовать эту передышку - то ли развиваться в мобилизационном режиме, то ли лапки сложить. Но последнее можно сделать уже и сейчас. Если вас не интересует результат (М.Жванецкий).

Смешная статейка. Юмористическая, однако...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть