«Убитая Москва»: Центральный «Детский мир»

Совместный проект ИА REX и ОД Архнадзор «Убитая Москва». В сюжет войдёт серия материалов о погибающих объектах культурного наследия в Москве. Помимо справок о состоянии и ценности зданий, будут представлены фоторепортажи с мест, подготовленные специалистами Архнадзора.
24 мая 2011  11:39 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует следующую статью из цикла «Убитая Москва», подготовленную в рамках совместного проекта с ОД Архнадзор.

Театральный проезд, владение 5, строение 1 — здание Центрального универмага «Детский мир», построенное в 1953-1957 годах по проекту выдающегося советского зодчего Алексея Душкина.

В момент постройки московский «Детский мир» был самым крупным универмагом Европы, и неслучайно он специализировался на товарах для детей. Построенный в скудные и тяжёлые для страны послевоенные годы, огромный, роскошный магазин стал своего рода памятником Великой Победе. Идея, заложенная архитектором в облик этого здания, где мотивы триумфальной древнеримской архитектуры сочетаются со специально придуманным «детским ордером» (фриз, украшенный изображениями игрушек, в центральном зале универмага), может быть расшифрована так: «Советский народ сражался с фашистами и победил ради того, чтобы рождались наши дети, чтобы у них было счастливое детство и много игрушек».

Московский «Детский мир» действительно стал любимым магазином нескольких поколений москвичей. Его посетили и запомнили и миллионы гостей столицы. Таким образом, этот объект стал частью национальной памяти.

Уникальность здания «Детского мира» однако не смогла оградить его от попыток разрушения с целью максимизации коммерческой прибыли. В 2002 г. здание перешло в собственность АФК «Система» — компании, владелец которой Владимир Евтушенков, по некоторым сведениям, женат на родной сестре супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. При ориентировочной стоимости здания в 400 млн долларов, оно было выкуплено из муниципальной собственности всего за 30 млн. В соответствии с инвестиционным контрактом, после реконструкции универмаг должен был перейти на баланс дочерней компании АФК «Система» — девелоперской компании «Система-Галс», во главе которой стоял сын Владимира Евтушенкова Феликс.

В 2003 году Правительством города было издано распоряжение о комплексной реконструкции здания «Детского мира». Эскизный проект реконструкции был разработан британской компанией RTKL в сотрудничестве с Институтом «Моспроект-2», который и занял позицию генерального проектировщика. Проект предусматривал полное уничтожение всей внутренней структуры здания и создание на месте его центрального зала огромного атриума, перекрытого стеклянным куполом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако в те же годы развернулся процесс постановки здания на охрану. С инициативой постановки последнего крупного произведения Алексея Душкина на государственную охрану в качестве памятника архитектуры выступила группа уважаемых специалистов в области истории архитектуры и охраны культурного наследия. Таким образом, московский «Детский мир» получил промежуточный статус выявленного объекта культурного наследия. 16 мая 2005 года Экспертная комиссия по недвижимым объектам наследия и их территориям Главного управления охраны памятников г. Москвы (предшественника современного Департамента культурного наследия Москвы) единогласно утвердила предмет охраны этого объекта. 30 декабря того же года было издано распоряжение мэра, в соответствии с которым «Детский мир» получил статус памятника архитектуры регионального значения, однако этим же распоряжением мэр исключил из предмета охраны не только внутреннюю планировочную структуру здания, но и декоративное убранство интерьеров и даже материал внешних стен. Фактически из всех очевидно ценных с исторической и художественной точек зрения элементов здания «Детского мира» на сегодня охраняется только периметр внешних стен, общие габариты здания и его историческая функция — торговля товарами для детей.

Столь радикальное урезание предмета охраны, разработанного специалистами, произведённое в нарушение установленной процедуры, и закрепление урезанного варианта в распорядительном акте Правительства Москвы стало уникальным явлением даже для тех времён. Добиться этого помогла очевидная близость Владимира Евтушенкова и его сына Феликса к Юрию Лужкову. По мнению градозащитников, манипуляция с предметом охраны «Детского мира» имела целью снятие ограничений для реализации существовавшего на тот момент проекта, то есть создание режима наибольшего благоприятствования для девелопера.

1 июля 2008 года магазин был закрыт на реконструкцию. Как выяснилось впоследствии, уникальные интерьеры здания, отделанные бронзой и мрамором, подверглись вандальному разгрому, однако до реализации задуманного проекта дело не дошло. Работы по реконструкции здания затормозил мировой экономический кризис, который нанёс сильный удар по бизнесу АФК «Система» и ОАО «Система-Галс». В 2009 году «Система-Галс» перешла под контроль своего кредитора — Банка ВТБ, который, в свою очередь, контролируется Правительством РФ. Таким образом, ответственность за сохранение уникального здания-памятника легла на российское государство.

В марте 2011 годам уже новый мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о продлении работ по реконструкции «Детского мира» до III квартала 2013 года. Однако в настоящий момент, по официальной информации, исходящей от «Системы-Галс», проект реконструкции здания дорабатывается и ещё не прошёл все необходимые согласования. Но строительные работы идут. Компанией произведено укрепление фундаментов «Детского мира» (как установила прокурорская проверка, данные работы производились в отсутствие ордера, оформленного в установленном порядке, в связи с чем на компанию-генподрядчика «Объединение «Ингеоком» был наложен штраф в размере 330 тыс. руб.), начато обследование наружных стен. При этом одновременно с проведением инженерных работ была уничтожена лепнина центрального торгового зала — те самые изображения зайчиков, лебедей, черепашек, которые составляли самую характерную особенность «детского» ордера.

Новое руководство «Системы-Галс» вслед за прежним продолжает опираться на заключение технической экспертизы начала 2000-х годов, сделавшей вывод об аварийности и неизбежности демонтажа внутренних конструкций здания. Что касается интерьеров реконструируемого здания, то компания-девелопер, отказавшись от первоначальной идеи гигантского атриума-колодца, обещает воссоздать «дух» прежнего «Детского мира» и сохранить некоторые элементы исторического декоративного убранства. Общая площадь здания в результате реконструкции должна увеличиться с 57,5 до 74 тыс. кв. м, а торговые площади с 19 до 40 тыс. кв. м.

Между тем, Департамент культурного наследия Москвы поддержал позицию экспертов и градозащитников, требующих расширения предмета охраны здания «Детского мира» с включением в него ценных с историко-культурной точки зрения элементов интерьера и фасадов, а также проведения независимой технической экспертизы его состояния. По мнению специалистов, помимо фасадов в здании представляет ценность архитектурно-художественное оформление и цветовое решение интерьеров центрального двусветного зала, главного входного вестибюля и эскалаторного холла со стороны Лубянской площади. Кроме того, в подвальной части здания недавно были выявлены прекрасно сохранившиеся сводчатые подвалы бывшего Лубянского пассажа второй половины XIX в., на месте которого возведена центральная часть «Детского мира».

Как подчёркивают градозащитники, сохранение фасадов и исторического ядра здания не только не помешает его приспособлению к современному использованию, но и увеличат капитализацию объекта, превратив его из обыкновенного торгового центра в объект исторической недвижимости.

В условиях меняющейся градостроительной политики властей Москвы у «Детского мира» появился шанс на сохранение. 17 мая 2011 года стало известно, что мэрия поручила Департаменту культурного наследия в течение месяца проверить законность выдачи разрешительной документации на снос и демонтаж исторических зданий в Москве. В этот список, состоящий из 14 адресов, попал и «Детский мир».

Это событие совпало с истечением срока контракта президента ОАО «Система-Галс» Андрея Нестеренко. Новый президент компании пока не назначен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть