Посредничество по Ливии по сценарию ООН для России не выгодно: мнения экспертов

18 мая 2011  17:58 Отправить по email
Печать

Публицист Михаэль Дорфман, считает, что у России нет реального влияния, чтобы выступать в качестве независимого посредника. По его мнению, цель визита представителя ООН по Ливии — не более, чем прояснение обстановки.Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту ИА REX.

«Посредничество предполагает, что обе стороны конфликта доверяют посреднику и посредник имеет вес, с которым стороны считаются. Не похоже, что Россия в такой позиции. Воздержавшись от голосования в Совбезе, Россия и так стала на сторону тех, кто выступил за свержение Каддафи. выманить из бункера — это вообще средневековье. Сегодня для этого используют секс-скандалы. Похоже, представитель ООН отправился в Москву с дежурным визитом, чтобы проконсультироваться, проверить позиции России, возможно, услышать какие-то свежие идеи по разрешению конфликта, который вылился в застывшее противостояние сторон», — рассказал Михаэль Дорфман.

Журналист Игорь Богатырёв, отмечает, что от российского руководства можно ожидать любых действий, за исключением самых радикальных. Причём, по мнению эксперта, вряд ли эти действия будут выгодны России в долгосрочной перспективе.

«Однозначно могу сказать, что ни в справедливость, ни в честность, ни даже в самостоятельность нынешней российской власти я не верю ни на грамм. Отсюда и выводы, — которые никак не предполагают защиту интересов Ливии (да в общем-то и России), но — предполагают всемерную защиту интересов ООН и так называемого „мирового сообщества“. Медведев сделает всё, что укажут ему из-за океана. Максимум — не станет делать слишком уж, запредельно, радикальных движений, типа убийства Каддафи в Москве, или отправки российской авиации для действий на стороне „альянса“. Остальное я допускаю всё. Включая и самое гнусное. Включая и самое невыгодное для России в перспективе, чуть большей, нежели краткосрочная», — подчеркнул Игорь Богатырёв.

По мнению политкоснтруктора Юрия Юрьева, цель визита в действительности может оказаться такой, какая была заявлена, а именно разработка действий по прекращению огня на территории Ливии. Он считает, что дальнейшая эскалация ливийского конфликта, может затронуть кратчайший путь между Азией и Европой — Суэцкий канал, а это в свою очередь приведёт к ослаблению западных экономик и укреплению позиций России. И европейские политики это прекрасно понимают.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Вероятно, что действительно хотят обозначить желание к миру и даже возможно, что перестанут в период подготовки к переговорам применять силу. Именно прекращение огня и будет „моментом истины“. А эскалация конфликта способна поставить под угрозу Суэцкий Канал и Гибралтар, где потеря одного Суэцкого Канала уже означает падение курса евро, доллара и фунта. А если створы Канала будут разрушены, то 10-метровый перепад уровня морей Канала — способен надолго повредить Каналу, т.е. отсечь Европу от Азии, тем самым резко усилив роль России как транзитёра в Евразии. Это всё было сказано к тому, что Россия может и протянуть с переговорами, поскольку России очень выгодно развить и евроазиатский транзит и Севморпуть, представ новым транзитёром, гораздо более надёжным, чем вековой транзит через Суэцкий Канал», — рассказал эксперт.

При этом он также не исключает, что возможно, России и предложат «подключиться со стороны НАТО».

«А Россия такое предложение примет, если Каддафи России крупно должен по неведомым обществу соглашениям, и Россия после получит в Ливии „львиную долю“. При этом, не особо обращая внимание на газават арабов, (ведь он лишь на пользу росту нужды мира в России), а возможно и рассчитывая умиротворить ситуацию, как уже делали войска России в Ливане», — отметил эксперт.

«Но полагаю, что Брюссель наконец-то нащупал угрозу Суэцкому Каналу и Гибралтару, а теперь и сам не рад, что зреет „Газават“, грозящий перекроить все традиционные маршруты торговых путей и сметы мировой логистики, и теперь нуждается, чтобы Россия хоть как-то сгладила накал арабских страстей», — подчеркнул Юрий Юрьев.

По его мнению, что рассчитывать таким образом выманить Муамара Каддафи из убежища — идея весьма сомнительная, и вряд ли она пришла в головы европейским дипломатам.

«Выманить Каддафи из бункера — сомнительно, т.к. он оттуда может выбраться лишь в присутствии правительственных делегаций заинтересованных стран, где заинтересованность будет показана именно добровольным прибытием в тот самый бункер. А удар по представителям таковых стран — это последствия уже дипломатические, попахивающие тем, что Гибралтар и Суэцкий Канал будут потеряны ещё раньше. Кроме того Каддафи вполне может вести переговоры по каналам телеконференций, верифицируя свою подлинность как раз теми самыми дипломатами, а заодно прикрываясь ими», — сказал Юрий Юрьев.

Он также выразил мнение, что технологии революций, активно используемые США, начинают изживать себя, поскольку становятся опасными для авторов.

«А в целом мне кажется, что нынешние власти-„ястребы“ США и Европы достали международных банкиров манерой тупо размахивать оружием, и получать в ответ газават, и поэтому ООН несколько сменил акценты. Ведь на прежних акцентах любой баскский или шотландский или техасский сепаратист может смело рассчитывать на помощь ООН в деле свержения „тиранов“, изготовив несколько видео „с повстанцами“», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть