«Убитая Москва»: Старомонетный переулок, 19

ИА REX совместно с ОД Архнадзор начинает новый проект «Убитая Москва». В сюжет войдёт серия материалов о погибающих объектах культурного наследия в Москве. Помимо справок о состоянии и ценности зданий, будут представлены фоторепортажи с мест, подготовленные специалистами Архнадзора. Первым объектом, попавшим в проект «Убитая Москва», стал главный дом городской усадьбы конца XVIII в. по адресу Старомонетный переулок, 19/11.
16 мая 2011  12:40 Отправить по email
Печать

ИА REX совместно с ОД Архнадзор начинает новый проект «Убитая Москва». В сюжет войдёт серия материалов о погибающих объектах культурного наследия в Москве. Помимо справок о состоянии и ценности зданий, будут представлены фоторепортажи с мест, подготовленные специалистами Архнадзора.

Первым объектом, попавшим в проект «Убитая Москва», стал главный дом городской усадьбы конца XVIII в. по адресу Старомонетный переулок, 19/11.

Деревянное здание, возможно, ещё допожарной постройки. История его не исследована.

В течение многих лет числится заявленным объектом культурного наследия, то есть в городских органах охраны культурного наследия лежит заявление о признании этого здания памятником архитектуры. Окончательное решение должно быть принято по результатам государственной историко-культурной экспертизы, которая подтвердит или опровергнет культурную ценность объекта. Здание, между тем, заброшено, находится в остроаварийном состоянии, ему угрожает пожар и обрушение.

Пользователем 0,3 га золотой земли на престижной территории города, в двух шагах от Третьяковской галереи, является Министерство обороны РФ. В 90-х годах там располагались склады и гаражи 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики им. В.В. Дунаева. 18 января 1996 г. было принято совместное Постановление Правительства Москвы и Правительства Республики Карелия о расширении сотрудничества между двумя регионами, которым, в частности, был предусмотрен вывод военных картографов с этой территории и предоставление участка по адресу Старомонетный переулок, дом 19/11 под строительство зданий представительства Республики Карелия в Москве. Однако представительство Карелии в Москве в итоге разместилось по другому адресу.

О результатах попытки продать здание, предпринятой Министерством обороны в 2009 году, ничего не известно.

Статус заявленного объекта культурного наследия («объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия», в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации») защищает здание от сноса, однако не налагает на собственника обязательств по его надлежащему содержанию и не даёт органам охраны памятников возможности применить к нерадивому собственнику санкции. Таким образом, длительное нерассмотрение заявки открывает возможность к фактическому выморачиванию дома.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стоимость квадратного метра в современных жилых домах в Старомонетном переулке зашкаливает за 300 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть