Дело Лозинского понадобилось, чтобы успокоить народ: мнение

22 апреля 2011  10:59 Отправить по email
Печать

Бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского приговорили к 15 годам лишения свободы. Такое решение принял Днепровский районный суд города Киева. Еще много кошмарных преступлений, не попав в объективы телекамер, остаются безнаказанными. Так прокомментировал приговор по делу Лозинского эксперт ИА REX публицист Юрий Бликов.

«Вынесен приговор по делу Лозинского; суровый, жесткий, справедливый на первый взгляд. Но, честно говоря, не покидает ощущение какой-то фарсовости происходящего. Комментарии известных политиков, которые вроде должны знать много больше, чем простой обыватель, которые, теоретически, имеют доступ к инсайдерской информации, только усиливают это впечатление. Вот комментарий народного депутата Олега Зарубинского: „Если исходить из того, что ему инкриминируется, то я считаю, что приговор справедливый. Я не слышал аргументационной базы адвокатов Лозинского, которые ходят смягчить приговор. Но, исходя из решения суда, что было умышленное убийство, то я считаю, что это было справедливо“. Обратите внимание, в своем комментарии, народный депутат исходит не из фактов, а из решения суда и из того, что инкриминировалось. Но, решение суда, как известно, должно быть построено на фактах, неопровержимых уликах, в полном соответствии с законом. Странно, когда депутат исходит не из фактов, а из того, что инкриминируется», — отмечает эксперт.

Он считает, что в деле Лозинского может не хватать доказательной базы

«Мало ли кто, что и кому может инкриминировать. Формально, Зарубинский прав — только решение суда может перевести человека из статуса подозреваемого, обвиняемого в статус преступника. Но на чем основано решение суда? Не о фактах говорит Зарубинский, не о доказательной базе, а о самом решении. Думаю, что если бы обществу, а заодно и депутатам, были предоставлены все доказательства, все показания, четко освещалась позиция защиты, то никаких бы сомнений не оставалось бы. Однако, то, что освещалось в прессе, больше напоминало очередную заказуху — минимум фактов, максимум давления на эмоции. Я никоим образом не хочу оправдывать Лозинского. Я вполне могу поверить, что дорвавшееся до власти быдло почувствовало себя паном, уверовало в свою безнаказанность и решило развлечься, устроив сафари по свидомоукровски — пан охотится на холопа. Но, как гражданин, я хочу не верить, или не верить, я хочу это знать точно, чтобы это было доказано непредвзятым следствием и оценено не заангажированным судом», — заявил Юрий Бликов.

Он считает, что дело Лозинского выставлено на показ, но другие преступления тех, кто сейчас при власти, могут оставаться безнаказанными.

«И недоверие тут и к следствию, и к суду, вовсе не потому, что Лозинский агнец на заклании, а потому, что это дело отчетливо попахивает показухой. Просто всплыло некстати. А сколько еще более кошмарных преступлений, не попав в объективы телекамер, остаются безнаказанными? Ни для кого не секрет, что в нашем обществе существует целая каста неприкасаемых, стоящих выше не только государственных, но и человеческих. И это не только депутаты, прикрытые официальной неприкосновенностью», — отметил эксперт.

По его мнению, для закона недоступны и олигархи, заработавшие свои состояния в «бандитские девяностые».

«Но, все дело в том, что пик этого присвоения пришелся на 90-е годы прошлого века, на те самые „ревущие бандитские девяностые“, когда главенствовал закон кулака, кастета и автомата. Каким же нужно было быть „крутым“ бандитом, чтобы сколотить миллиардное состояние, когда вокруг одни бандитские группировки, рыскающие, в поисках наживы? Привыкнув жить, плюя на закон и обзаведясь многомиллионными и миллиардными состояниями, эти „бизнесмены“ и сейчас продолжают благоденствовать по тем же „правилам“», — отметил Юрий Бликов.

По его мнению дело Лозинского понадобилось для того, чтобы успокоить народ и создать видимость того, что перед законом все равны.

«Чтобы создать иллюзию в народе, дескать, нет в Украине неприкасаемых и понадобилось громкое дело Лозинского. Вне зависимости от реальности обвинений, нужно было примерно и жестоко наказать одного, чтобы тысячи других могли спать спокойно, безнаказанно грабя народ и страну», — резюмировал эксперт.

Напомним, Виктор Лозинский признан виновным в убийстве жителя Кировоградской области 55-летнего Валерия Олейника. Помимо бывшего депутата к тюремному заключению приговорили и его подельников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть