Господин президент: кому разрешат участвовать в выборах

13 апреля 2011  11:20 Отправить по email
Печать

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев до сих пор не принял решение о своём участии в качестве кандидата в выборах 2012 года. «Решение будет принято, причём в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как Вы правильно сказали, уже меньше года остаётся. Но это решение должно, во-первых, быть зрелым и, во-вторых, оно должно опираться на существующую социальную ситуацию, на существующий расклад политических предпочтений и, самое главное, на отношение людей. Прежде чем такие решения принимать, надо взвесить все шансы, не действовать механистически, а именно действовать с полным пониманием ситуации. Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нём расскажу», — заявил глава государства в интервью телекомпании CCTV накануне визита в КНР.

Интересная получается ситуация, попробуем проанализировать слова Медведева. В своём ответе он подчеркнул, что «решение будет принято», однако он не сказал, что он сам его примет. Дмитрий Медведев принимает решения не самостоятельно? По его словам, «надо взвесить все шансы», «действовать с пониманием ситуации». Чьи шансы? Почему у главы государства нет до сих пор понимания ситуации? «Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нём расскажу», — заявил президент. То есть Дмитрий Медведев будет ждать пока ТОТ, КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ, сделает выбор? У президента в России не представительские функции, как например, у английской королевы, он не может и не должен быть «говорящей головой» и объявлять решения. Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами.

Так зачем же это дистанцирование? Даже если допустить, что сам Медведев до сих пор не принял решение, он мог бы взять ответственность на себя именно теперь. В сложившейся ситуации, когда СМИ постоянно сообщают о низких рейтингах действующей власти, политологи и аналитики обсуждают раскол в тандеме, не прекращается информационный поток о коррупции, нарушениях, жалобах, избирателя убеждают в том, что Россию заставляют жить по указке Запада, президент даёт возможность общественности вновь усомниться в своей силе. Очередная игра?

Добавим, в настоящее время на сайте ИА REX проводится опрос «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы Вы проголосовали?». Менее, чем за две недели в нём приняли участие 846 человек. Предварительные результаты впечатляют: за Дмитрия Медведева готовы отдать свой голос лишь 5,6% респондентов, что меньше, чем «против всех» (11,1%). 33,5% проголосовавших точно не хотят видеть в должности президента ни Дмитрия Медведева, ни Владимира Путина. Вместе с тем, наиболее прочными, согласно промежуточным результатам голосования на сайте ИА REX , являются позиции премьера — за него готовы голосовать 40% респондентов.

Наш опрос не претендует на роль фундаментального исследования, однако его результаты — тоже точка зрения и мнение. В подобных опросах принимают участие те же избиратели, которые в день выборов идут на избирательные участки. А если сегодня потенциальный избиратель высказывает свои претензии власти, это причина задуматься.

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть