Теория абсурда: Из российского сознания выдавливают гордость за свою историю

6 апреля 2011  12:59 Отправить по email
Печать

Глава президентского Совета по правам человека признал, что солгал об одобрении его программы по «детоталитаризации» президентом Дмитрием Медведевым, сообщило 5 апреля ИА REGNUM. По сведениям федерального еженедельника «Российские вести», Медведев передал полученную от Совета программу в свою администрацию, где она сейчас и изучается, а решений по ней еще нет. Инициативу совета по развитию гражданского общества и правам человека об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» корреспонденту ИА REX прокомментировал социолог Владимир Коробов.

Уверен, что с прошлым бороться не нужно, прошлое нужно уважать, его нужно изучать и извлекать из него исторические уроки. Важно хранить связь времен, не допускать шельмования и уничтожения истории своего народа, представления истории русских как череды преступлений, ошибок, исторических анекдотов. История должна возвеличивать народ и побуждать его к подвигам, а не унижать его и препятствовать его развитию. Глядя из Украины, затея с десталинизацией кажется ошибочной.

Сталин не один, не сам совершал свои преступления. Он втянул в них весь народ. Молчать — это тоже соучаствовать. А миллионы чекистов, сексотов, охранников лагерей и тюрем, а партийные секретари, члены партии, следователи, судьи, состав расстрельных и похоронных команд, и т.д. и т.п. Вовлечены были миллионы соучастников преступлений, их непосредственные исполнители.

Историческая наука должна честно изучать и преступления и свершения сталинской эпохи. Никакого замалчивания исторической правды не должно быть. Но массовая демифологизация родной истории — враждебная народу вещь.

Для Украины вопрос еще более усложнен.

После недавних провокаций вокруг памятника Сталину в Запорожье, когда члены националистических организаций надругались, а потом разрушили памятник Сталину возле здания компартии Украины, Сталин стал символическим участником противостояния русских граждан Украины и украинских националистов. Поэтому бить сейчас по Сталину — это на Украине означает бить по каждому русскому, который здесь живет. Сначала нужно победить фашизм на Украине, а потом уже можно заняться десталинизацией, если конечно, это понадобится. Ветераны, для которых Сталин был кумиром, уходят от нас.

Скоро образ Сталина может наполниться новыми смыслами, как например, здесь на Украине он невольно стал борцом с фашиствующими националистами. Коммунисты, страдая от дефицита силы и влиятельности, использовали памятник великому историческому деятелю Сталину. Может быть, им и не стоило ставить этот памятник. Фашиствующие националисты надругались над памятником и взорвали его. Они говорят, что борются за справедливость, на самом деле — они борются против русских и русских украинцев (биэтноров). Дело так поворачивается, что многоликий Сталин реализует свою мечту — он на Украине становится... русским! Русский Сталин противостоит фашиствующим националистическим наемникам. Как же мы здесь, на Украине можем выступать за десталинизацию? Это было бы самоубийственным поступком! Не знаю, как в России, какая национальность у Сталина и где он находится там в пространстве политического противостояния. Может там он грузин и выступает против независимости Абхазии и Южной Осетии? Но я слышал, грузины нынче Сталина не очень чтят.

Как отметил координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков, если исходить из логики инициаторов программы и довести их идею до логического конца по теории абсурда древнегреческих софистов, то получится следующая картина: «Как только такая программа будет принята, сразу же бандеровцы из ОУН-УПА, прибалтийские „лесные братья“, все полицаи-предатели де-юре становятся жертвами тоталитаризма. А те, кто героически сражался на фронте против них и фашизма, работал в тылу — станут пособниками тоталитарного режима. Таким образом, подавляющее большинство советских людей становятся преступниками. Соответственно потомки этих преступников тут, же становятся ущербными людьми с комплексом вины перед жертвами тоталитаризма, за то, что их деды и отцы работали на тоталитарный режим. Поскольку преступники не могут быть победителями во Второй мировой войне, то таковыми в истории становятся США, Англия и Франция. Может это и является ожидаемым результатом инициативы? Цель — выдавить из российского общественного сознания гордость за свою историю и взамен внедрить чувство вины и комплекс неполноценности?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть