МВФ по заказу США провоцирует на Украине голод?

Эксперт ИА REX Евгений Царьков считает, что условие Международного валютного фонда, выдвинутое Украине, о необходимости либерализовать рынок зерна в соответствии с требованиями ВТО – это очередной случай беспримерной наглости, с которой эта организация вмешивается во внутренние дела страны.
9 марта 2011  14:52 Отправить по email
Печать

Народный депутат Украины, эксперт ИА REX Евгений Царьков считает, что условие Международного валютного фонда, выдвинутое Украине, о необходимости либерализовать рынок зерна в соответствии с требованиями ВТО – это очередной случай беспримерной наглости, с которой эта организация вмешивается во внутренние дела страны. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 9 марта, комментируя сотрудничество МВФ с Украиной.

Отвечая на вопрос, чем может грозить новое требование МВФ о либерализации зернового рынка сельскому хозяйству Украины, Царьков отметил, что этим требованием МВФ поставил под сомнение право украинского правительства обеспечивать продовольственную безопасность, а Кабмин вместо того, чтобы заявить о своей жесткой позиции, всячески ублажает лакеев западного капитала и выполняет все их прихоти: «У меня есть вопрос к правительству, а если завтра Международный валютный фонд потребует ради экономии распустить украинские вооруженные силы, правительство тут же бросится исполнять это антигосударственное требование».

По словам депутата, сейчас Фонд присоединился к кампании по организации голода в стране, которую ведут США. «Самое время принять жесткие меры. Абсурдные требования фонда поднимают также проблему условий, на которых Украина присоединилась к ВТО. Украина попала в ситуацию, о которой мы предупреждали: рынки ЕС для нашей аграрной продукции остались закрыты, но мы обязаны не чинить препятствий ТНК, желающим вывозить наше продовольствие, а потом нам, же его перепродавать, причем втридорога. Очевидно, эти условия надо пересмотреть», - уверен Евгений Царьков.

Политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов в свою очередь отмечает, что после вступления в 2008 году в ВТО Украина обязана принимать активное участие в свободной торговле по отдельным позициям. Он подчеркивает: «Всемирная торговая организация - это обычный маркетинговый клуб по интересам, целью которого стоит расширение рынков сбыта стран посредством проникновения на рынки национальных экономик. Как мы видим, в особенности это заметно по отношению к новым членам ВТО, рынки сбыта которых представляют собой неразработанный сегмент, продукция неконкурентоспособна по отношению к уровню товаров стран, являющихся основателями и старожилами ВТО. Если до вступления в эту организацию национальная экономика находилась на стадии низкого развития, то со вступлением в ВТО Украину стали рассматривать, лишь как сырьевой придаток зрелой постиндустриальной экономики западного мира».

По его словам, стоит обратить внимание на структуру украинского товарного экспорта: «Видно, что украинцы экспортируют лишь первичный продукт (сырье), хотя всем известно, что главная доля прибыли заложена в конечном продукте производства (товаре). Обладая хорошим географическим положением для ведения сельского хозяйства, в частности, выращивания зерновых, за страной еще больше закрепляется роль сырьевой базы, а в складывающихся условиях сотрудничества с МВФ - дальнейшее закабаление национальной экономики. Запад создает для себя устойчивый источник поставок дешевого зерна, особенно в условиях экономического, финансового и продовольственного кризиса, защищает свою экономику от ценовых колебаний, сглаживая пики цен за счет обязательств Украины придерживаться диктуемого порядка ведения политики зерноторговли, вводит обязательные квоты на экспорт зерновых из Украины и оговаривает цены на эти поставки. В таких условиях с Украиной говорят лишь с позиции поставщика и обязательств, которые диктуются не внутри страны. Эдакая продразверстка на новый лад. Вспомни ситуацию лета 2010 года, когда Россия закрыла экспорт зерна ввиду низкого урожая, Украина же этого не имела права делать, поскольку, только попытавшись закрыть свои рынки, наткнулась на гнев международных кредиторов, все тех же участников ВТО. Видимое участие в работе ВТО обернется для Украины лишь тем, что она реально и прочно займет свою нишу среди стран третьего мира, районировано специализируясь на поставках первичного для стран с развитой экономикой. Банановая республика».

Напомним, что одним из новых условий Международного валютного фонда, выдвинутых Украине, является необходимость либерализовать рынок зерна в соответствии с требованиями ВТО. Это обязательство правительства Украины закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть