Мы видим начало третьей мировой войны: эксперт о беспорядках на Ближнем Востоке

23 февраля 2011  18:13 Отправить по email
Печать

События в Ливии являются хорошим информационным поводом для поднятия мировых цен на нефть и могут привести к мировой войне. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по экономике и маркетингу консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник, комментируя взаимосвязь событий в Ливии с ростом мировых цен на нефть.

По его словам, беспорядки в Ливии - прямое следствие событий в Тунисе и в Египте: «Это все является следствием напряженности, которая накапливалась в регионе очень долгие годы, и выплеснулась на улицы в виде массовых беспорядков. Беспорядки в стране являются очень хорошим информационным поводом для поднятия цен на нефть, а также еще одним моментом, на который смогут опираться США, вводя в регион миротворческие войска. По большому счету, можно ожидать, что сейчас мы видим начало третьей мировой войны, которая охватит территорию от Ливии до Пакистана и от Кавказа до Сомали».

Мельник обращает внимание, что этот регион очень сложный, и фактически последние 20 лет он находится на грани войны, которую можно считать почти начавшейся, особенно после такой серии антиправительственных выступлений.

Напомним, что на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость мартовских фьючерсов на нефть выросла на 7,37 доллара. Добыча нефти в Ливии сократилась почти на четверть в связи с приостановкой рядом иностранных компаний операций в этой стране на фоне продолжающихся там антиправительственных выступлений, сообщило Reuters.

В течение последних нескольких дней о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в Ливии объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. 23 февраля о намерении свернуть работу в стране заявили также австрийская OMV и немецкая Wintershall. Агентство, пользуясь данными, предоставленными самими компаниями и источниками в отрасли, подсчитало, что из-за отказа международных концернов продолжать работу в Ливии добыча нефти в этой стране сократилась на 300-400 тысяч баррелей в день. Всего в Ливии добывается около 1,6 млн баррелей нефти в сутки, что составляет примерно 2% мирового производства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть