Александр Киреев: кандидаты-республиканцы в президенты США – кто они?

22 февраля 2011  15:24 Отправить по email
Печать

В Вашингтоне состоялась ежегодная Конференция консервативной политической коалиции США (CPAC). Тысячи консервативных активистов США съехались в столицу страны на неформальные «прослушивания» потенциальных кандидатов президентской гонки-2012. Для республиканских кандидатов этот съезд не только возможность показать себя, но и расширить круг своей поддержи.

Бывший губернатор штата Массачусетс — Митт Ромни не исключает выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в 2012 году. В 2008 он совсем ненамного уступил Джону Маккейну в партийной борьбе за номинацию. Он обратился к собравшимся с открытой критикой курса президента США Барака Обамы.

По сообщению «Голоса Америки», Ромни обращает внимание, что сегодняшнее плачевное положение дел отражает реальную безработицу, потерю жилья домовладельцами и банкротства: «Это Индекс Несчастий Обамы, и сегодня он рекордно высок. Чтобы Америка вернулась на рабочие места, нам потребуется больше, чем одна риторика. Нам потребуется новый президент!».

Среди новичков на республиканском поле игроков могут появиться и сюрпризы. Один из них — Дональд Трамп — миллиардер и магнат недвижимости в США. Он заявил собравшимся в Вашингтоне однопартийцам, что примет решение о своем участии в президентской гонке уже в июне этого года: «Я вам говорю, что я подумываю о президентстве потому, что Соединенные Штаты превратились в мальчика для битья для остального мира. К нам относятся без уважения. Они к нам не относятся должным образом».

Конгрессвумэн от штата Миннесота Мишель Бакман — любимица так называемого «Движения чаепития». «Чаепитчики», состоящие в основном из консервативных и либертарианских активистов, своей главной целью называют сокращение федерального правительства. Бакман заявила собравшимся, что поражение президента Барака Обамы должно стать главным приоритетом консерваторов в следящем году. «Самое главное для нас в 2012 году, чтобы Барак Обама остался в истории как президент одного срока», — заявила она собравшимся.

Мишель Бакман, возможно, пойдет на президентские выборы 2012 в качестве кандидата на этот пост, если бывшая губернатор Аляски Сара Пэйлин — также одна из фаворитов «чаепитчиков», решит не участвовать в президентской гонке. Пэйлин и бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби (тоже возможный кандидат на президентский пост) не приняли участие в съезде CPAC.

Среди некоторых достаточно известных республиканцев США на конференции выступил бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич, заявивший, что в течение ближайших нескольких месяцев он примет решение о своем участии в выборах. Центром критики своего выступления Гингрич сделал внешнюю политику Обамы и национальную безопасность: «Администрация Обамы ошибается в вопросах терроризма, в иранском вопросе, в вопросе „Братьев-мусульман“, „Хезболлы“ и многих других вопросах национальной безопасности, представляющих огромную угрозу».

Конференция CPAC давно зарекомендовала себя как съезд, на котором экономические и социальные консерваторы вырабатывают общие положения. Обе группы представляют основной электорат внутри самой Республиканской партии. При этом, несмотря на усиливающееся внимание, уделяемое потенциальным кандидатам от Республиканской партии, аналитики сходятся во мнении, что пока что на этом раннем этапе ясность отсутствует.

По мнению аналитика из Вашингтона Рода Кука, пока трудно что-либо предсказывать: кампания 2012 — эта кампания поздняя, не в пример гонке 2008. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что бывший губернатор Митт Ромни — наиболее вероятный вариант лидера на все еще неясной сцене ранних республиканских номинаций. Однако большинство экспертов, включая Рода Кука, считают битву среди потенциальных номинантов-республикацев только начинающейся. «Единственное, что с уверенностью можно сказать о гонке среди республиканцев — пока что это путаница. Я хочу сказать, что никакого реального „престолонаследника“ там нет. В прошлые циклы выборов особенностью республиканцев было то, что кандидат у них был с первого дня», — отмечает эксперт.

Электоральный географ из Вашингтона Александр Киреев, комментируя корреспонденту ИА REX слабость республиканского поля президентских кандидатов, заявил: «Если вам кажется, что список потенциальных кандидатов от Республиканской партии на президентских выборах 2012 года в США крайне слабый, и что все кандидаты — просто на убой Обаме на основных выборах, то вы не одиноки. Однако, не все так очевидно. Два специалиста по выборам и опросам Nate Silver и Brendan Nyhan неплохо об этом написали с исторической точки зрения. Nate Silver приводит опросы, по которым видно, что поле республиканских кандидатов сейчас действительно выглядит очень слабым, и лишь Ромни и Хакаби имеют небольшой положительный баланс рейтинга, в то время как даже проигравшие в свое время республиканские и демократические кандидаты имели, куда лучшие показатели. Brendan Nyhan дополнил этот исторический экскурс. Однако Brendan Nyhan справедливо считает, что это, казалось бы, слабое поле потенциальных кандидатов в президенты вовсе не означает неминуемого поражения на выборах».

Киреев вспоминает два ярких примера: Билл Клинтон и Рональд Рейган: «Nyhan указывает на ряд цитат политологов и журналистов, которые в начале 1992 года, точно так же считали список кандидатов от демократов слабым, и Билл Клинтон тут вовсе не был исключением. Однако Клинтон сумел в итоге победить действующего президента Джорджа Буша-старшего, да еще и оказался примером харизматичного и умелого политика. В январе 1979 года (то есть за такое же время до выборов, как и сейчас) у Рейгана был примерно равный процент одобрения и неодобрения. У Картера же было несколько больше одобрения. Однако в результате Рейган триумфально победил на выборах. Да, республиканское поле кандидатов на данный момент кажется крайне слабым, особенно против Обамы, однако, в случае ухудшения положения в экономике, и если среди республиканских кандидатов все же появится новый Рейган или Клинтон, то он, безусловно, победит».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть