Для польской правой оппозиции Брюссель стал врагом большим, чем Москва

18 апреля 2024  13:42 Отправить по email
Печать

Бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, представляющий оппозиционную партию «Право и Справедливость» (PiS), на днях в Брюсселе принял участие в конференции «Национальный консерватизм», которая объединила европейских политиков, общественных и религиозных лидеров правого толка. Организатором мероприятия выступил глава правительства Венгрии Виктор Орбан, собравший среди прочих экс-министра внутренних дел Великобритании Суэллу Браверман, главу британской партии Brexit Найджела Фараджа, председателя французской партии «Реконкиста» Эрика Земмура, бывшего префекта Конгрегации доктрины веры кардинала Герхарда Мюллера.

В первый день конференции её работу пыталась сорвать мэрия Брюсселя. Чиновники отдали распоряжение городской полиции блокировать конференц-центр Claridge, где собрались гости. Но затем оперативно сработал суд, отменивший распоряжение мэрии. Выступивший с программной речью Орбан сравнил вмешательство брюссельских чиновников и полиции в ход мероприятия с «коммунистическим угнетением» в Венгрии в 1980-х годах. Но главными тезисами его речи стала критика руководства Европейского союза, включая миграционный вопрос и поддержку киевского режима. По словам венгерского премьера, «то, что делают европейцы, это нехорошо». Украина сейчас является лишь «протекторатом» Запада, добавил он, поскольку без денег и оружия от ЕС и США она «как государство перестанет существовать». Орбан подчеркнул, что нынешний конфликт связан с попыткой затащить Украину в НАТО, однако Москва никогда не уступит. Россия всегда будет «делать все возможное, чтобы между ее границей и границей стран-членов НАТО что-то находилось, должна существовать буферная зона».

Учитывая, что в 2022 – 2023 годах правительство Моравецкого выступало в авангарде западной антироссийской политики и было горячим сторонников оказания помощи киевского режиму даже за счёт поляков и Польши, можно было бы ожидать, что экс-премьер решится «скорректировать» премьера Венгрии. Но польский политик, судя по всему, не стал этого делать. По крайней мере, в прессу ничего подобного не попало. Более того, он попытался смикшировать звучащие обвинения Орбана в том, что тот проводит «пророссийский» курс, сообщив, что «влияние Москвы» имеет место быть и «активно» во всех европейских партиях, включая фракцию «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR) в Европейском парламенте, куда входят евродепутаты от PiS. Даже «собственная партия Моравецкого и её европейская «семья», ECR, по его признанию, не избежали риска», пишет портал Euractiv. После чего экс-премьер нанёс удар по оппонентам, заявив об «абсолютной уверенности» в том, что Россия «пытается внедриться» также в правящие европейские фракции – Европейскую народную партию и Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

Очевидно, что отказ бывшего главы правительства Польши от эксплуатации «российского вопроса» связан с тем, что в преддверии выборов в Европарламент для «Права и Справедливости» Брюссель и его элиты являются врагом большим, чем Москва. Комментируя избирательную кампанию, Орбан отметил, что Еврокомиссия больше не является «беспристрастным блюстителем договоров», а начала играть активную политическую роль. Но «если руководство оказывается плохим, его нужно менять, а это руководство плохое», заключил венгерский премьер. В свою очередь Моравецкий говорил о том, что перед лицом «пробудившийся культуры», европейского «Зеленого курса» и миграционного кризиса «консерваторам есть над чем работать». Он подчеркнул, что наступает «время больших амбиций и больших вызовов, мы выбираем будущее, но не отвергаем прошлое, мы выбираем рост, но не отказываемся от своих корней, и Европа не может стать пустыней, где останутся только пустырь и брюссельская бюрократия». Отсутствие в перечне приоритетов оказание поддержки киевскому режиму выглядит симптоматичным.

После начала специальной военной операции «Право и Справедливость» пыталось выжать максимальные политические и экономические дивиденды из своей позиции «главного адвоката» Украины на Западе. Одно время в Варшаве и за ее пределами даже заговорили о переносе центра влияния в Европе с немецко-французской площадки в Польшу. Однако сегодня, похоже, среди польских политических сил идёт незримое соревнование за то, кто меньше уступит киевскому режиму. И выигрывает в этой эстафете власть, а не оппозиция. Например, правительство Дональда Туска в отличие от правительства Моравецкого ведет себя более решительно в переговорах с Киевом по вопросу блокирования экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Польшу. А рассуждения представителей ныне правящей коалиции о важности поддержки Украины выруливают в сторону необходимости создания мощного европейского военно-промышленного комплекса, где удовлетворение потребностей киевского режима – лишь предлог, но не цель. В этой ситуации PiS может оказаться вынужденной публично списать Украину с мировой политической карты и объявить, что происходящее в соседней стране – это «не наша война». По крайней мере, в ходе избирательной кампании в Европарламент. Ведь Брюссель стоит «антиукраинской» мессы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть