Пашинян отказывается от геноцида армян. Поймут ли его Эрдоган и Путин

18 апреля 2024  09:48 Отправить по email
Печать

В преддверии 109-ой годовщины событий 1915 года премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал ход, который могут оценить в Турции, которая, как утверждается, выдвигает в качестве одного из условий нормализации отношений отказ Армении от претензий по «геноциду армян». При этом он пробудил эхо Первой мировой войны в Закавказье, причем с учетом, как пишет турецкое издание Hürriyet, «конъюнктуры момента».

Газета подробно сообщает, что Пашинян опубликовал на своей личной странице в американской соцсети обращение на тему «Социальная психология Республики Армения», подготовленное для политической школы правящей партии «Гражданский договор». При этом он использовал слова «Великая катастрофа (Meds Yeghern)» вместо слова «геноцид», которым описываются события 1915 года. Газета специально подчеркивает, что Пашинян перешел на использование термина «Медс Егерн», который содержится в посланиях США по поводу 24 апреля.

Но дело не только в этом. Пашинян написал, что «Россия в 1915 ушла, следствием чего стала «Великая катастрофа». «Есть много экспертов, которые считают, что Россия уходит из региона. Конечно, это кажется чем-то из жанра фантастики, но, к сожалению, наш народ видел такую историю, — пишет он. - В конце концов, следствием чего была Великая катастрофы 1915 года, когда под тяжестью внутренних проблем Россия была вынуждена оставить регион, по сути, находящийся в конфликтной ситуации. И армяне, которые сделали четкий выбор, геополитический выбор, остались один на один, лицом к лицу с Турцией».

Но это - грубое передергивание исторических фактов. Во-первых, русская армия стала покидать Закавказье только в начале 1917 года. Во-вторых, Санкт-Петербург, располагая информацией о договоренностях между действовавшими в Османской империи армянскими политическими партиями и младотурками относительно создания в Восточной Анатолии армянского государства, осторожно относился к использованию армянского вопроса в качестве средства ослабления Османской империи. Еще в 1902 году русский император Николай Второй получил сведения от русской военной разведкой из Франции, к которым прикладывалась карта «Великой Армении». В 1908 году агентура русской разведки сообщала: «Между младотурками и дашнаками достигнута договоренность о предоставления автономии Западной Армении». Как пишет известный историк Джон Киракосян, в то время «мнимый армянский оптимизм распространился и на Кавказе». В этой связи в Петербурге, по выражению одного российского высокопоставленного чиновника, «не желали превращать Турецкую Армению во вторую Болгарию, предполагая расправу над армянами». Из воспоминаний лидера партии кадетов Павла Милюкова: «Начавшаяся война 1914 года с Турцией, казалось, облегчала осуществление армянских планов. Но Турция предупредила его ужасным погромом 1915 года. Значительная часть армянского населения шести вилайетов была истреблена курдами; остальных – стариков, женщин и детей – турки решили выселить в Месопотамию». В итоге в Малой Азии было полностью уничтожено армянское присутствие, что существенно снизило боеспособность и политические рычаги армян на Кавказе в конце 1910-х - начале 1920-х годов. Причем тут Россия? Но по Пашиняну получается, что планы по созданию «Великой Армении» разрабатывали армяне вместе с младротурками и Францией, а Россия должна была обеспечить его реализацию. Теперь ее вину в Ереване усматривают в том, что она отказалась или не смогла реализовать армянские планы в силу известных исторических причин.

Тем не менее Пашинян идет дальше. «Это проблема последних 100 лет, это проблема последних 150 лет, — отмечает он. - И сегодня ситуация у нас очень тяжелая, но в отличие от 100 и чуть более лет назад, сегодня мы имеем государство, которое считается демократическим, которое считается развивающимся и которое считается способным к переговорам. У нас есть шанс понять и управлять этими рисками, что, надо понимать, непросто». При этом он, видимо, игнорирует то, что пытаясь по-своему закрыть эту страницу трагической армянской истории, он ставит под вопрос вообще кавказскую идентичность армян, перебрасывая ее, несмотря на понятийную эквилибристику относительно событий 1915 года, на сторону Турции, в расчете якобы удовлетворить ее требования. Ставка делается на то, что мол, термин «геноцид армян» появился во времена СССР, когда «резко ухудшились отношения между Москвой и Анкарой, и было создано НАТО».

Но для Анкары хрен редьки не слаще. Проблема ведь не только в армянах, хотя она остро реагирует на любые обвинения упоминания в расправе над ними, греками, ассирийцами, а сейчас курдами. Ее больше утраивает тезис о двухсторонней ответственности, а не то, что страна в современном виде родилась не из славы сражения с врагом, а из жестоких расправ над огромными массами «неугодных народов». Поэтому в Турции многие эксперты оценивают «тезисы Пашиняна» как больше адресованные России, как «удар по ее историческому присутствию в Закавказье». Но приведет ли это к нормализации отношений Армении с Турцией - вопрос открытый.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть