Ситуация в Грузии накаляется

18 апреля 2024  00:40 Отправить по email
Печать

В Грузии назревает новая «цветная» революция. Подробности выясняли Telegram-каналы.

ПОЛИТУПРАВА

Грузинский закон об иноагентах преодолел первое чтение. Документ был принят единогласно — 83 депутата парламента проголосовали «за», 0 — против. Спасибо оппозиции, которая принимать решение отказалась вовсе — противники «российского закона» просто покинули зал заседаний.

К слову о прозвище инициативы, под которым поднятые на уши посольством США митингующие глотают слезоточивый газ возле парламента. «Российским» закон является примерно настолько же, насколько штат Джорджия является частью Грузии.

Местная инициатива «О прозрачности иностранного влияния» — это калька с американского иноагентского закона Foreign Agents Registration Act (FARA), только мягче.

В Штатах ответственность за неисполнение закона — штраф до $250 тыс. или пять лет тюрьмы. В Грузия предлагает «бюджетный вариант» — всего до $9,5 тыс. штрафа без перспектив уголовной ответственности. В США под действие нормы попадают любые юридические или физические лица, а также СМИ. В Сакартвело помимо медийки закон коснется только НКО. Мониторят американцы иноагентов, получай они хоть один цент из-за границы. Грузия предлагает обращать внимание на НКО только если иностранный капитал составляет не менее 20% от общего дохода организации.

И тем не менее — в Грузии митинги с пеной у рта и нападением на лидера парламентского большинства. Кстати, супчик, кинувшийся на Мдинарадзе в парламенте пару дней назад — бывший сотрудник местного отделения «Радио Свобода» (признано иностранным агентом в РФ) . Он же, депутат Алеко Элисашвили, «воевал» в пиар-нацбате ВСУ — «Грузинском национальном легионе».

Почему Штаты устраивают мордобой в парламенте и потасовки с полицией на улицах Тбилиси, можно понять, посмотрев на Киргизию, которая недавно приняла свой закон об иноагентах. Вчера об уходе из республики объявил фонд Сороса (признан в РФ нежелательной организацией). Не захотели радикальные глобалисты отчитываться перед руководством страны, в которой они работают. Видимо, не заходят и в Грузии. Всплывет масса интересной информации — зачем оно нужно?

Sputnik Ближнее зарубежье

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект об "иноагентах". Для преодоления вето президента в Грузии нужно простое большинство парламента.

Пономарь

У парламента Грузии проходит акция протеста из-за закона об иноагентах, который был принят сегодня в первом чтении.

Думаю, организаторы постараются качать тему до выходных, чтобы инициировать более масштабные столкновения в нерабочие дни. Для этого нужна яркая картинка: избиения протестующих, кровь, распыления газа и т.п. Поэтому силовики должны действовать очень осторожно.

Скурлатов live

Грузия - в одну воронку два (и более) раза «снаряд» попадает.

Вот и сейчас, как и год назад, такой горящей спичкой для взрыва в пользу Запада стал грузинский законопроект "О прозрачности иностранного влияния", согласно которому предлагается маркировать СМИ и НПО, получающие финансирование из-за рубежа. В сравнении с прежней версией из документа исчез термин "иноагент", который имеет российскую коннотацию, хотя наш мягкий аналогичный закон скопирован с действующего с 1938 г. закона США.

Но дело, конечно, не в этом. На лицо - очередная попытка разжечь «цветную революцию», в чём американцы поднаторели, устраивая их сотнями за последние десятилетия.

Readovka

Протесты в Грузии входят в горячую стадию после одобрения парламентом законопроекта об иноагентах в первом чтении — митингующие кричат, что все поддержавшие инициативу депутаты «русские рабы»

После того как парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об иноагентах, акции протеста, которые накануне власти пытались остановить с помощью спецназа и слезоточивого газа, возобновились с новой силой. Около здания парламента на митинг собрались не только обычные грузины с промытыми западной пропагандой мозгами, но и матерые антироссийские активисты. В эти минуты протестующие слушают список из фамилий 83 депутатов, которые поддержали принятие закона в первом чтении — на каждое озвученное оппозиционерами имя толпа кричит, что чиновник — «русский раб».

Протесты прозападной русофобской части как грузинской политической элиты, так и простого народа еще в прошлом году заставили власти страны отложить принятие резонансного закона об иноагентах — сейчас ситуация выглядит не менее напряженной — на этот раз дело опять дошло до драк в парламенте, ничем не прикрытой русофобии и десятков задержанных борцов за «свободную Грузию». Подстилка Запада с французскими связями, именуемая в Грузии президентом, уже также успела заявить, что наложит вето на закон об иноагентах — теперь, правда, она сообщила о своей позиции не из Вашингтона.

BRIEF

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на встрече с послами из европейских стран и США призвала лидеров ЕС активизировать визиты высокого уровня в республику после одобрения законопроекта об иноагентах. Грузинский президент в очередной раз заявила, что увидела в принятии законопроекта след России. Она также отметила, что жители Грузии должны суметь сделать свой свободный выбор на парламентских выборах, которые назначены на 26 октября.

Тайная канцелярия

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "об иноагентах", против которого дважды собирались массовые протесты.Против принятия не проголосовал ни один депутат, за - 83.

Накануне прозападные функционеры (те кто и является иноагентами в Грузии) собрали на протест людей под парламента , но их разогнала полиция.

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве проводящей свою деятельность в интересах иностранного государства (вскрыто политику какай иностранной страну они лоббируют). За уклонение от регистрации предлагается штрафовать.

Власти Грузии отмечают, что этот закон является смягченной версией американского закона о регистрации иностранных агентов и что его принятие значительно повысит качество информированности общества. В то же время противники закона (западные инструменты влияния), поддерживаемые Западом, заявляют, что он списан с российского и якобы направлен на дискредитацию оппозиции. Аналитики агентства медиа инжиниринга «9 ВАЛ» отмечают, что протесты устроенные при поддержке Запада их агентами влияния направлены на защиту своих инвестиций – чтобы сохранить свои инструменты влияния в Грузии и продолжить их позиционирование как якобы независимых (а на деле выполняющих заказ США и их союзников).

Образ будущего

Французская гражданка Саломе Зурабишвили, и по сходной цене она же президент Грузии – в шаге от импичмента.

Вето на ключевой парламентский закон об иноагентах - это путь к импичменту, согласно конституции Грузии.

Посольства стран-кураторов (а это Франция и Великобритания) видимо уговорили Зурабишвили биться до последнего. Вплоть до уличных баталий, привлечения президентской охраны к арестам депутатов от «Грузинской мечты» и так далее.

По Конституции страны президент ограничена в полномочиях, но это хотят переиграть. Полномочия выдаст толпа.

Игра на обострение в Грузии идет по нарастающей. По классике майдана, в организацию улицы вброшены деньги.

По линии НКО, которые собственно и хотят запретить. В Грузии осело довольно много беглых украинцев, их и нанимают наряду с местными.

Есть и те, кто обладает боевым опытом и способен захватить Парламент и телекомпании.

Расчет на досрочные выборы в парламент и силовое удержание власти меньшинств, в том числе не только политических.

Тех же агрессивных меньшинств, что и на Украине.

Майданутые активисты готовят госпереворот, а бабушка Соломе — красивую речь на тбилисском майдане. Одессит Михейл Саакашвили прибудет из тюрьмы на коляске и восстанет как Юля Тимошенко.

Саакашвили уже пугает тюремную охрану расстрелом. Заметим, что эскалация в Грузии совпала с выводом российских войск из Нагорного Карабаха. Чтобы не уходили далеко.

СИГНАЛ

Евросоюз считает, что законопроект об иноагентах в Грузии не соответствует основным нормам и ценностям ЕС, поэтому призывает Тбилиси не принимать его. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Борреля.

Распутица

Американское влияние видно за протестами в Грузии против закона об иноагентах, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Тот, кто назовет подобные акции стихийными протестами, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука», — заявил он. 15 апреля парламент Грузии начал обсуждать законопроект, против выступает оппозиция, а также дипкорпус, в том числе представительство ЕС в Грузии и посольство США.

Медведев напомнил, что подобные нормы действуют в США, Австралии, Израиле, а также принимаются в странах ЕС, но эти законы критике Запада не подвергаются. «Это же американский закон, и он лучший. Думаю, даже если бы он предусматривал смертную казнь для иноагентов, в Вашингтоне бы нашли обоснование таким репрессиям. Правильно, ведь казнят врагов самой Америки!» — написал он. Отметим, лицемерие англосаксов не имеет границ, и в том числе поэтому мы должны победить их на поле боя.

Старая площадь

Принятие в Грузии закона об "иноагентах" негативно отразится на пути страны в ЕС - об этом еще раз напомнили в Брюсселе после того, как грузинский парламент одобрил конфликтный законопроект в первом чтении. Документ "не соответствует основным нормам и ценностям Евросоюза" и может ограничить свободу действий гражданского общества и СМИ в стране, подчеркнули в руководстве Евросоюза.

Грузия еще никуда не вступила и даже еще не начала процесс вступления, а ей уже диктуют, какие законы можно принимать, а какие нет.

Все страны понимают, что вступление в ЕС - это передача куска суверенитета в Брюссель, но не многие понимают какого размера этот кусок.

Милитарист

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе: «Несмотря на критику в его адрес, на этот раз мы не будем выходить из процедуры принятия закона об «иностранных агентах».

Sputnik Грузия

В 2022 году НПО открыто присоединились к кампании по открытию второго фронта в Грузии, заявил премьер Ираклий Кобахидзе.

▪ В первые дни после начала событий на Украине они требовали введения санкций, отправки добровольцев на Украину с официального одобрения правительства.

▪ Введение санкций означало бы развал экономики страны: в первый год у нас было бы падение экономики на 10%, мы бы потеряли несколько миллиардов долларов.

▪ Отправка добровольцев на Украину с согласия правительства означала бы вовлечение Грузии в военный конфликт.

▪ В июне 2022 года НПО вышли непосредственно на политическую сцену, потребовали отставки правительства, это было прямое участие в революционном процессе.

МАРДАН

По грузинскому кейсу об иногагентах пошли в ход прямые угрозы со стороны западных партнёров – принятие в Грузии закона об "иноагентах" негативно отразится на пути страны в Евросоюз.

«Европейский Союз призывает Грузию воздержаться от принятия законов, которые могут поставить под угрозу путь Грузии в ЕС, путь, который поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии», - говорится в пресс-релизе внешнеполитической службу Евросоюза.

В ведомстве старого каталонского маньяка Борреля считают, что мечтой каждого уважающего себя грузина является слетать без визы в Амстердам, сменить пол и сжечь русский флаг.

Кремлёвский пересмешник

Постсоветское пространство попадает в турбулентное состояние с удвоенной силой: на фоне критического состояния киевского режима Запад решил «раскачивать» другие направления.

Результаты западного влияния на данный момент отчетливо видны по ситуации на Закавказье — это демонстрирует пример Армении, открыто меняющей свой внешнеполитический трек, и Грузии, где через иностранные НКО происходит накачивание протестных и антироссийских настроений. Кроме того, следы деструктивной «мягкой силы» видны в Молдове, в которой готовится процесс евроинтеграции, и в странах Центральной Азии с их ростом национализма.

Запад намеренно транслирует антироссийские нарративы в общественное сознание внутри многих стран Ближнего Зарубежья, пытаясь отвлечь внимание Москвы от приоритетных направлений. В ход также идут обещания местным политикам и элитам о дополнительном финансировании «для поддержки демократии» или экономической помощи, а фактически — прямые попытки купить их лояльность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть