Обмен ударами с Ираном может оказаться Израилю не по карману

17 апреля 2024  21:58 Отправить по email
Печать

«Бывший израильский военный чиновник оценил стоимость обороны в субботу вечером более чем в $1 млрд затраченных материалов. Это не считая того, во что обошлась помощь от США, Франции и Британии, отправивших самолёты. В то же время западные союзники Израиля перенапряжены и вынуждены сбалансировать свои военные и бюджетные приоритеты», — пишет The Financial Times.

Издание отмечает, что на Западе существует глобальная нехватка ракет-перехватчиков, эффективных против атак баллистических ракет. В том числе тех, которые используются в системах ПВО Patriot американского производства и Arrow израильского производства. Подчёркивается, что производство некоторых более сложных версий может занять до двух лет.

Есть большая вероятность, что этот фактор будет учитываться при планировании очередного удара Израиля по Ирану. Он уменьшает вероятность его совершения.

Тем более что Тегеран пообещал кратно более мощный ответ. С 13 на 14 апреля Иран использовал менее 1% своего потенциала БПЛА и ракет. При этом в подавляющем большинстве — устаревших версий.

Стоит отметить, что Тегеран может ответить Израилю комбинированно: как со своей территории, так и с одновременным задействованием своих прокси. В случае кратного масштабирования нового иранского ответа издержки Тель-Авива и его союзников окажутся запредельными.

А для Украины противоракет у США в таком случае может просто не остаться: они ей станут «не положены».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть