Россия и Китай: взаимное уважение, взаимная выгода и гармония без унификации

17 апреля 2024  20:51 Отправить по email
Печать

В этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. На фоне сложной и постоянно меняющейся международной обстановки здоровое развитие китайско-российских отношений привлекает внимание всего мира. Как двум великим державам удаётся развивать сотрудничество, несмотря на международную турбулентность? Об этом пишет директор Института социального развития Европы и Азии Исследовательского центра развития Госсовета КНР, профессор Университета Китайской академии общественных наук Ли Юнцюань в статье для Валдайского клуба.

Обе стороны подчёркивают, что китайско-российские отношения переживают лучший период в истории. Этот вывод основан на опыте четырёх веков двусторонних контактов. Китай и Россия совместно выработали правильные принципы и способы сосуществования двух стран, двух великих держав. Это их достижение имеет мировое значение.

Суть здорового развития китайско-российских отношений заключается в следующем: взаимное уважение в политике, взаимная выгода и обоюдный выигрыш в экономике, гармония без унификации в культуре. Основные принципы китайско-российских отношений воплощает в себе Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, подписанный в 2001 году и продлённый в 2021 году.

Китай и Россия объявили ключевыми принципами своих отношений неприсоединение к блокам, неконфронтационность и ненаправленность против третьих государств.

Стоит отметить, что в сложной международной обстановке, вызванной украинским кризисом, развитие китайско-российского сотрудничества не зависит от сторонних факторов.

Китай отказывается быть заложником украинского кризиса и занимает ответственную позицию, убеждая мир и продвигая переговоры. В то же время китайско-российское сотрудничество продолжает развиваться в глобальных и региональных делах. В 2023 году товарооборот между двумя странами достиг рекордных 240 миллиардов долларов. Китайско-российское сотрудничество в области культуры, науки, техники и образования развивается быстрыми темпами.

Китайско-российские отношения всестороннего стратегического партнёрства в новую эпоху основаны на общности долгосрочных стратегических интересов сторон и являются важным фактором обеспечения стабильности в Евразийском регионе, а также поддержания глобальной стабильности и многополярного развития мира.

Не ослабевают общемировые угрозы и вызовы, в частности терроризм, контрабанда наркотиков, а также проблемы в области ядерной, информационной, продовольственной и энергетической безопасности. Все эти вопросы требуют активного реагирования и совместных усилий международного сообщества для обеспечения здорового развития человечества. Однако в процессе ускоренной перестройки международных отношений в международном сообществе возникает серьёзный раскол, вызванный не столько украинским кризисом, сколько усилиями США по защите своей гегемонии и сдерживанию развития других стран. Кризис на Украине – всего лишь часть беспрецедентных перемен.

Соединённые Штаты используют украинский кризис, чтобы контролировать Европу, заставляя так называемых союзников подавлять экономических конкурентов Вашингтона и фактически защищать гегемонию США и «американское первенство». Нынешнее давление на Китай в области торговли, науки и техники, гуманитарных наук совершенно неоправданно. Китай не пойдёт на уступки по вопросам, касающимся национального суверенитета, территориальной целостности, права на развитие и выбора его пути. Реальность учит нас, что говорить о равенстве с противником можно только в том случае, если мы неуязвимы.

Сегодня, когда мы вместе отмечаем 75-ю годовщину установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, мы должны ещё сильнее осознать ценность двусторонних отношений. Независимо от того, какие изменения происходят в мире, пока китайско-российские отношения остаются стабильными, у нас будет необходимая внешняя среда для развития и основные гарантии развития и стабильности в Евразийском регионе, а процесс перехода к многополярности в мире будет идти немного быстрее.

С точки зрения реалий развития международных отношений большинство стран, особенно развивающихся и с формирующейся экономикой, единодушно выступают против злоупотребления санкциями в отношениях между государствами и против практики сдерживания конкурентов бандитскими методами. Китайско-российские отношения – это не только двусторонние отношения, но и глобальное влияние китайско-российского стратегического взаимодействия как постоянных членов Совбеза ООН и мировых держав. Российско-китайское сотрудничество в глобальных и региональных делах накопило богатый опыт и имеет эффективную платформу – Шанхайскую организацию сотрудничества и механизм БРИКС. В 2024 году китайско-российское стратегическое взаимодействие станет ещё ярче.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть