Отрыв от G7 растёт: доля БРИКС в мировой экономике выросла до 37%

17 апреля 2024  16:53 Отправить по email
Печать

Расширение БРИКС позволило нарастить долю объединения в мировом ВВП с 32% до 37%. Об этом заявила глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала на заседании Бреттон-Вудского комитета в ходе весенней конференции МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Новость об этом комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В 2024 году к БРИКС приковано особое внимание, особенно на фоне присоединения в качестве новых полноправных членов таких стран, как Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Изначально на Западе не видели в БРИКС конкурента, и даже в некоторой степени иронизировали по поводу перспектив объединения.

Теперь уже не до иронии. Как оказалось, расширение БРИКС позволило нарастить долю организации в мировом объеме производства до 37%. При этом страны G7 контролируют 30% мирового производства, то есть отрыв растет – и, очевидно, будет расти. И теперь уже БРИКС на Западе воспринимается, как «инструмент вызова». Вполне возможно, если учесть курс обновленного БРИКС на снижение доллара, и активный переход к нацвалютам.

Таким образом, у Запада с его идеями глобального доминирования, сдерживания конкурентов и «порядка, основанного на правилах», все больше поводов переживать. Еще один момент, который отметили в ВТО – фрагментация мировой экономики и ее разделение на два торговых блока может привести к потере 5% мирового ВВП в долгосрочной перспективе. По нашему скромному мнению, гораздо больший вред мировому ВВП наносят санкции и торговые ограничения, а кто является их инициатором, мы отлично знаем.

Но что интересно, доля БРИКС в мировой экономике растет даже в условиях, когда два ключевых члена объединения (Россия и Китай) обвешаны санкциями, как ёлка – новогодними украшениями. Остается только гадать, какие цифры мы увидели бы при в «тепличных условиях», то есть отсутствии санкционного давления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть