Игорь Гулаков: Все правы

Игорь Гулаков специально для REX
16 апреля 2024  19:06 Отправить по email
Печать

Вспомнилась восточная притча… К гуру пришли спорящие.

Мудрец выслушал одного:

-Ты прав!

Второй возмутился:

- Как же так! И рассказал свою историю.

Наставник: - И ты прав!

Третий удивился:

- Как же так? Не может быть, чтоб оба были правы!

Мудрец:

- И ты прав!

Живу я в наукограде. Государство вдруг осознало, что науку нужно финансировать, а ученым обеспечивать достойные условия жизни. И поэтому на протяжении нескольких лет из города начали делать маленькую Швейцарию. И прежде всего, начали благоустраивать общественные зоны и ремонтировать дороги. Интенсивно, много…

Но только какой-то странный ремонт…в ноябре, декабре… асфальт, брусчатку прямо на лёд. Снег, наледь, конечно, пытаются счистить, но толку. А весной всё вспучило, треснуло: на дворе мочало - начинай сначала.

Гастарбайтеры пыхтят, стараются - они что ли виноваты, что их пригнали на работы именно зимой? Я думаю, они с удовольствием и с большим комфортом трудились бы в мае. Местные власти грозят пальчиком предпринимателям строителям, переключая негатив жителей, обещая не платить за выполненные работы. Но они ли виноваты? Можно ли прийти в любое время, открыв ногой дверь мэра и выбрав себе выгодные и подряды? Нет! Но значит муниципалитет ленится и пропускает все возможные сроки?

Нет! Работа чиновников сейчас забюрократизирована. Шаг в сторону от инструкции - уголовное дело, отстранение или в лучшем случае лишаешься премии и получаешь нагоняй. Поэтому тщательно выписывают положения, проводят согласования, аккуратно через конкурс фильтруют подрядчиков… А время идет… Через установленные сроки не перескочишь. Они поставлены во главе, а не суть дела. А если будут недовольные, жалобы, суды? А если фронт работ большой? Да и финансы, зачастую, выделяются региональным и федеральным бюджетом в конце года. Вот и к концу года начинается аврал у подрядчиков…

Так чью виновную голову сечь? Почему нельзя все подготовительные работы выполнить заранее, чтоб строители уже весной смогли активно приступить к работе? Потому что существует понятие финансовый год. В разных странах он в разное время начинается, но у нас он почему-то как в странах, где снега почти никогда не бывает. Наверное, это тот случай, когда будешь равняться на богатых- будешь бедным. Почему нельзя неиспользованные денежные средства аккумулировать с финансированием следующего года? Для чего торопыжничество?

Мы часто транслируем, что мы уникальная страна, существующая в сложных географических и природных условиях. Но в строительстве мы почему-то суверенитета от советов западных «доброжелателей» не хотим. Почему? При всех прочих равных условиях качество работ сильно ухудшаются, сроки затягиваются, себестоимость повышается, а бюджет на подобные работы огромный, а соответственно конкурентоспособность страны в целом уменьшается. Можем ли мы в современных условиях позволить себе такую безрассудную роскошь?

Многие вещи у нас делаются с оглядкой на «цивилизованный» Запад. Если у них так всё красиво и если мы будем просто у них копировать, то и у нас сразу возникнет благолепие? Тут вопрос: те, кто так советует принимающим решение: такие наивные или работают по совместительству?

В 90-е запад старался скупать или ликвидировать заводики, без продукции которых не могли работать крупные предприятия, выпускающие важную продукцию. Так и разваливали или ставили в зависимость целые отрасли промышленности. А потом, помните лозунг: чего нет- то купим. Бабло побеждает зло. Только теперь эта ключевая продукция даётся нам очень дорого. Тут вопрос не только ценообразования, но и создания, существования экономики.

Африка, в своё время, тоже старалась только покупать. У местных князьков были игрушки белых господ, а местное население нищало и продавалось в рабство. И сейчас многие едут в золотой миллиард чистить туалеты. Но страна и люди богаче не становятся. До многих стало доходить, что страна будет богаче, если всесторонне будет развиваться своя экономика.

Только нужны ли конкуренты Западу? Поэтому они точечно в разных местах затрудняют наше развитие нашими руками же. Многочисленные контролеры кошмарят бизнес внешне вроде для благих целей: обеспечение качества и безопасности. Но как выяснилось при отсутствии контролеров качество сильно не меняется, а экономика бурно развивается. Не из-за этого вопреки прогнозам Запада у нас ВВП растёт?

Есть ли у нас орган стратегической безопасности страны? Который анализирует развитие России и конкурентов на десятилетия вперед, с учетом научно-технического прогресса, «черных лебедей», «дип стейтов» и подготавливает мероприятия для устойчивости и роста экономики и политических институтов. Кто либо у нас анализирует и корректирует ли работу чиновников и законотворчество на созидательную плодотворность?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть