Визит Шольца в Китай стал не менее провальным, чем поездка министра финансов США

16 апреля 2024  17:48 Отправить по email
Печать

Визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Китай оказался не менее провальным, чем недавняя поездка министра финансов США Джанет Йеллен. Они оба всячески пытались убедить Китай остановить «перепроизводство» своих товаров. Просто потому что ни европейцы, ни американцы не поспевают в конкурентной гонке за Китаем.

Впрочем, Си Цзиньпин в ответ на все призывы Шольца пообещал Евросоюзу резкий рост инфляции – если он будет отказываться от китайской продукции. Германию же поставили на растяжку. Более 5000 немецких компаний продолжают работать в Поднебесной. Уход с китайского рынка добьёт экономику Германии, которая и так уже оказалась в рецессии.

Читайте также: Экология и Украина против экономики и разума: просветления в Китае Шольц не достиг

В то же время китайская экономика, у которой тоже достаточно проблем, выросла на 5,3% в I квартале 2024 года. Для Поднебесной развитие электромобилей становится одной из ключевых точек роста. Они уже заняли 60% мирового рынка, вытесняя американскую Tesla.

И китайский автопром стремительно поджимает немцев даже на родном для них европейском рынке. Доля китайских электромобилей в Евросоюзе может достичь 25% в ближайшие годы. И Китай активно строит новые автомобильные заводы в Венгрии – прямо под носом у Германии.

Читайте также: Как китайские компании завоевали лидерство в гонке по производству электромобилей

Товарооборот Китая и Германии продолжает падать на фоне кризиса немецкой экономики. Например, импорт из Китая сократился аж на 20% в 2023 году. Это и объясняет отсутствие интереса к визиту Шольца, представляющего стагнирующую полумёртвую экономику. Китай же вскоре запустит новые госпрограммы по стимулированию спроса на свой автопром. И будет ещё активнее занимать европейские рынки, пользуясь стремительной деиндустриализацией Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 125
16.04.2024 17:56, #50930
Дефицит мозгов так называемой западной элиты налицо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть