Экология и Украина против экономики и разума: просветления в Китае Шольц не достиг

16 апреля 2024  16:38 Отправить по email
Печать

Если верить немецким СМИ, то канцлер ФРГ Олаф Шольц ехал в Китай налаживать экономическое сотрудничество. Но первым делом рассказал Си Цзиньпину об «ущербе всему международному порядку в связи с агрессивной войной России на Украине». А также о важности сотрудничества в борьбе с изменением климата и опасности ядерной эскалации.

Председатель Си ответил гостю в том духе, что Китай открыт для сотрудничества на равных, «но также следует проявлять осторожность в отношении протекционизма и объективно смотреть на производственные мощности». Читая между строк: если вы не тянете честную конкуренцию, убив собственную экономику, то вас и таможенные эмбарго не спасут.

Рассказал Си Шольцу и о мире, повторив известные четыре принципа. Немецкие медиа тут же окрестили китайские принципы «нечёткими». Может быть, потому, что китайские принципы — это про стратегию, а не про электоральные циклы в Евросоюзе?

В самом Китае визит Шольца увидели несколько иначе.

«Несмотря на протекционистские шаги Евросоюза, сами члены ЕС склонны к диалогу и сотрудничеству с Китаем. Поскольку Германия является крупнейшей экономикой в ЕС, позитивный сигнал, посланный визитом Шольца, окажет демонстративный эффект на другие европейские страны в плане укрепления сотрудничества с Китаем», — сообщает Global Times, добавляя, что «снижение зависимостей от Китая приведёт к потере возможностей на огромном китайском рынке».

Ясный сигнал всем европейцам, что Китай предпочитает работать на двусторонней основе, выведя за скобки брюссельскую евробюрократию.

Шольц ехал добиваться от Китая снижения промышленного производства, из-за которого европейцы оказываются неконкурентоспособными. И GT даже приветствовала переход Германии к экологичности — в то время как Китай оставит за собой преимущества в производственных мощностях и себестоимости.

Для более ясного понимания Шольцу показали фабрику Bosch Hydrogen Powertrain Systems в Чунцине, которая разрабатывает, собирает и продаёт системы на топливных элементах. Global Times напоминает, что объём прямых инвестиций немецких компаний в Китай достиг в 2023 году рекордного уровня в $12,7 млрд, увеличившись на 4,3%.

Инвестиции вместе с производствами и дальше будут перетекать из Германии в Китай — а не в США, как хотелось бы Байдену. Если Шольц хочет зелёную энергетику — Пекин готов предложить больше и дешевле, чем западные производители. А потом уже можно и про мир на Украине поговорить. В рамках четырёх описанных Си Цзиньпином принципов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть