Ереван ведёт к войне в Закавказье

10 апреля 2024  11:03 Отправить по email
Печать

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что «не исключает, что никакого документа с Азербайджаном подписано не будет, если стороны не придут к согласию, в том числе по вопросу делимитации границы». По его словам, «никакая часть территории Армении не подлежит обсуждению, ведутся переговоры, встречаются рабочие группы, это ничего не значит». Конечно, это не только «отрыжка» негласных переговоров между сторонами по широкому спектру проблем урегулирования отношений, но и перевод их Ереваном в публичное пространство с угрозой отказа от мирного договора, что придает ситуации новое политическое качество.

Накануне Армения после более чем трехмесячного молчания направила Азербайджану восьмую редакцию предложений по проекту соглашения «О мире и установлении межгосударственных отношений». Параллельно министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян говорил, что «Ереван и Баку уже достигли ряда договорëнностей на переговорах по заключению мирного договора, однако подходы сторон по двум основным вопросам всë ещë далеки друг от друга — это письменная фиксация взаимного признания территориальной целостности и начало процесса делимитации границы, а также принципы разблокирования транспортных коммуникаций в регионе». В то же время в Азербайджане называли даже сроки подписания мирного договора с Арменией в ноябре нынешнего года. Предлагалось сделать это в Баку в формате Конференции ООН по изменению климата. До этого времени, как писал один бакинский эксперт, «сторонам необходимо продолжить рутинную дипломатическую работу по согласованию вопросов будущего соглашения».

Одновременно МИД России заявлял о готовности оказать содействие процессу делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова подчеркивала, что у России имеются уникальные картографические материалы и экспертизы. По ее словам, «аналогичные принципы применимы в отношении разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном». Власти Армении не реагировали на такие предложения России. Более того, премьер-министр Армении Никол Пашинян «вдруг» заявил, что «размещение миротворцев ОДКБ привело бы к созданию марионеточного правительства в Армении», и что «обсуждается вопрос продления нахождения миссии наблюдателей ЕС в Армении еще на два года».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом фактом становится и то, заявление Симоняна прозвучало после встречи в Брюсселе на высшем уровне премьера Армении Никола Пашиняна с представителями ЕС и США. В итоге Ереван решил перейти в отношении Баку к так называемому линейному противостоянию, которое выходит за горизонты двухсторонних отношений.

Дело в том, что отказ Армении от мирного договора с Азербайджаном может конвертировать противоречивый клубок в армяно-азербайджанских отношениях в новую региональную войну, причем с потенциальным вовлечением таких внерегиональных игроков, как США, Франция и ЕС. Понятно, что появление в Закавказье так называемого «второго фронта» не оставит безучастными Россию, Турцию и Иран, подорвет реализацию региональных коммуникационных коридоров, в том числе и Международного транспортного коридора «Север – Юг» между Россией, Индией, Ираном. Не случайно МИД Ирана, комментируя трехстороннюю встречу Армении, США и Евросоюза в Брюсселе, призвал использовать возможности региональных форматов, в том числе формата «3+3».

Но Пашинян выстраивает мосты с коллективным Западом при осложнении отношений с Россией, отсутствия намерений использовать дипломатические средства при создании механизмов выработки компромиссов для налаживания диалога с Азербайджаном и его союзником Турцией. При этом в Ереване понимают, что решения о делимитации появится «только тогда, когда будет консенсус по остальным принципиальным вопросам, обозначенным в мирном договоре».

Теперь все может обнулиться. Ранее на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше Пашинян говорил о вероятности нового конфликта, «если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном». Еще один шаг в эту строну Ереван уже сделал, вводя, как считает депутат парламента Армении от фракции «Айастан» Армен Рустамян, «предлог для вооруженной эскалации». Теперь остается только дожидаться, как отреагирует на такой ход событий Азербайджан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть