Очередной удар для евробюрократии: президентские выборы в Словакии

7 апреля 2024  15:41 Отправить по email
Печать

В президентской гонке в Словакии победил Петер Пеллегрини, представитель правящей коалиции Роберта Фицо. Он шёл на выборы с антивоенной повесткой – и обещал не допустить отправки словацких солдат умирать на Украину. Вот и первый эффект милитаристских потуг Эммануэля Макрона – перепуганные европейцы отвергают его повестку.

Читайте также: Президентом Словакии избран Петер Пеллегрини

Словацких либералов и соросят нынче ждут не лучшие времена. Им и так начали урезать кормушки. Фицо закрыл «антикоррупционный офис» вроде украинского НАБУ, который подчинялся Брюсселю. Он снял с финансирования местные либеральные медиа, а также начал зачищать уникальный журналистский коллектив основного словацкого телерадиоканала.

Фицо поддерживает альтернативные медиа, которые выступают против поддержки Украины. После победы Пеллегрини Фицо и словацким националистам будет проще отбиваться от давления Брюсселя, который пытается поместить Словакию вместе с Венгрией в режим изоляции.

Читайте также: Словакия на президентских выборах отвергла «кандидата войны». Кто следующий?

Но всё больше стран выходят из-под контроля евробюрократии. Польша парализована фермерскими протестами. На выборах в Австрии лидируют правые евроскептики из Партии свободы – тоже критики Украины. А впереди и выборы в Европарламент, где правые получат до трети мест.

В этих условиях ястребам в Брюсселе будет ещё сложнее выделять деньги Киеву вместо выпадающих траншей из США. Попытки Йенса Столтенбенга выбить $100 миллиардов на пять лет уже встретили мощную оппозицию. Ну а впереди маячит и президентство Дональда Трампа, который будет поддерживать центробежные процессы с расшатыванием Евросоюза изнутри.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть