Запад повёл Армению. Но куда?

6 апреля 2024  07:47 Отправить по email
Печать

В Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, госсекретаря США Энтони Блинкена и руководителя USAID Саманты Пауэр. Если говорить о конкретных материальных итогах этого саммита, то они не выглядят впечатляющими. Еревану обещано скромное финансирование - 270 млн евро от Евросоюза и 65 млн долларов от США. Но в тексте совместного итогового заявления обозначены намерения ЕС и США через «более тесное сотрудничество с Арменией поддерживать стабильное, мирное, безопасное, демократическое и процветающее будущее для Республики и региона в целях укрепления ее устойчивости, в том числе в таких ключевых областях, как политические реформы, экономическое развитие и гуманитарная помощь».

Это - контуры западной политики кураторства курса Армении во внутренней и внешней политике. На данном этапе Запад реализует в отношении Еревана программу-минимум, чтобы закрепить за ним позицию «флагмана демократии западного типа» в регионе. Смысл программы-максимум заключается в том, чтобы на следующем этапе уже в такой идейной оболочке выступить в роли гаранта его безопасности с переводом в более активное военно-техническое сотрудничество. Не случайно в Брюсселе госсекретарь США Блинкен отмечал «особую роль Армении в регионе».

Поэтому складываются предпосылки того, что формат ЕС-США-Армения станет приобретать устойчивый характер, а в Закавказье так или иначе появится новая разделительная линия. Тем более, что Азербайджан не был приглашен для участия в «брюссельском концерте». Его проблемы в отношениях с Арменией выделены в отдельную графу. В то же время появление «западного тыла» у Еревана неизбежного скажется на переговорном процессе по подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Тем более, что до сих пор Баку ведет диалог с Ереваном на западной площадке.

Что касается отношений Армении с Россией, то хотя Армения обозначила курс на переориентацию на Запад, она еще не переступила так называемые «красные линии», поскольку не имеет реальных перспектив институционального оформления членства в ЕС. То есть, Россию попытаются потеснить в Армении, но выдавить ее оттуда пока не представляется возможным. Просто по факту происходит процесс появления в Закавказье еще одного, но западного внерегионального «центра силы», что, как отмечается в заявлении МИД Турции, «открывает путь к превращению Южного Кавказа в зону геополитического соперничества, а не служения миру». Турция не случайно также выступила против брюссельского саммита, но остановить такой ход событий Баку, Москве и Анкаре на уровне «дипломатии заявлений» в силу определенных причин пока не удается, хотя у ЕС и США нет границы с Арменией. Тем не менее, если рассуждать теоретически, то потенциально Армению ведут через Европу и США к альянсу с Турцией в обход Баку.

Экспертам еще предстоит оценить последствия «брюссельского разворота» Армении. Многое, конечно, определится в краткосрочном периоде, что связано с возможными действиями Азербайджана и его желанием или нежеланием запустить в действие какие-либо новые форс-мажорные факторы в условиях напряженности в отношениях Россия-Запад. Ситуация такова, что как антироссийский, так и прозападный потенциал властей Армении еще только на подъеме и появляется «зазор возможностей». Но Запад подставил плечо Пашиняну, поддерживая его изменение стратегической ориентации страны. Речь идет не только об антироссийской позиции, но и о том, что появляется кольцо вокруг Ирана в лице США, Израиля и Великобритании. Именно об этом Москва предупреждает Ереван, указывая на «возникновение вакуума безопасности, серьезные проблемы в экономике и отток населения».

Пока же впереди длительная дестабилизация и высокая вероятность боевых действий. Здесь у Запада много резонов, среди которых возможность частично отвлечь Москву от украинского фронта, заставить ее маневрировать и принимать сложные решения, расшатывающие ее региональный статус-кво. Если ЕС и США все же удастся разыграть с помощью Армении такую «партию», то для них это будет - хороший результат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть