Российский газ как оружие: Болгария против Европы

4 апреля 2024  16:04 Отправить по email
Печать

Болгария может наказать Австрию и Венгрию за противодействие своему присоединению к Шенгенской зоне, обложив пошлинами газ, идущий по «Турецкому потоку». Об этом 3 апреля напомнил лидер крупнейшей в Болгарии партии ГЕРБ Бойко Борисов в ходе дебатов в парламенте.

В октябре 2023 года болгарский парламент ввёл пошлину на транспортировку российского газа по «Турецкому потоку» в размере 10 евро за МВт·ч. Тогда до практики это не дошло: уже в декабре постановление было отменено из-за угрозы Будапешта наложить вето на членство Болгарии в Шенгенской зоне.

Сейчас Австрия продолжает блокировать «шенген» для Болгарии и Румынии, а сам газопровод превратился в большую политическую проблему для Борисова, которого обвиняют в том, что во время его последнего правительства (2017-2021) страна «передала контроль над газовым проектом Кремлю».

С 2025 года болгарская часть «Турецкого потока» будет единственной точкой входа российского трубопроводного газа в ЕС из-за ожидаемого прекращения транзита через Украину. Ряд проевропейских политиков-болгар требуют вспомнить про пошлины или вообще перекрыть свою часть «Турецкого потока». Борисов отбивается тем аргументом, что выгода от этого будет только Греции, где есть терминалы по приёму СПГ.

Но вот беда: СПГ — тоже во многом российский! «Независимо от того, насколько это не нравится коллегам, в наших газовых трубах есть только русские молекулы газа», — сообщил Борисов.

А вот был бы цел «Северный поток», не было бы нацистов и конфликта на Украине — не было бы и проблем с энергоснабжением Европы. Но ЕС так сильно боролся с «зависимостью от России», что на повестку вышла зависимость от Болгарии. Хорошо хоть не от Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть