Страны ЕАЭС отказываются от карт «Мир». Как действовать России?

3 апреля 2024  18:20 Отправить по email
Печать

Оператор киргизской национальной платёжной системы «Элкарт» объявил о прекращении с 5 апреля обслуживания карт российской платёжной системы «Мир». До этого от работы с картами «Мир» отказались ключевые игроки финансовой системы Казахстана, а в Армении принимать их отказались почти все банки, кроме «дочки» российского ВТБ. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

В этих странах объясняют свою позицию опасением попасть под вторичные санкции после того, как 23 февраля Минфин США внёс АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК) – оператора платёжной системы «Мир», в блокирующий SDN-лист.

Решение правительства США никак не влияет на обращение карт «Мир» внутри России, но за пределами – это другой вопрос. Киргизия, Казахстан и Армения входят в ЕАЭС. Отказ же от использования карт «Мир» можно рассматривать как нарушение устава объединения.

При этом переводы из России, например, в Киргизию составляют около трети местного ВВП. Ситуация с картами «Мир» принципиально не повлияет на этот поток, так как существуют другие, в том числе вне банков, каналы переводов. Особняком стоит вопрос о необходимости навести порядок в этой сфере, перестать играть в либерализм в области движения капитала.

Сужение ареала хождения карт «Мир» носит негативный репутационный характер. Кстати, эти карты не работают и в Китае – основном торговом партнёре России и коллеге по БРИКС. И далеко не все китайские компании принимают платёж UnionPay, если карта выпущена за пределами КНР на российского резидента: опять-таки, есть опасение ответной реакции США. Из-за санкций возникли существенные сложности с оплатой внешнеторговых контрактов не только с КНР, но и с Турцией.

Нужно помнить, что большие реэкспортные потоки товаров идут в Россию через Киргизию, Казахстан и Армению. Финансовые сложности могут возникнуть и здесь. Но стоит разобраться: какой импорт с Запада, идущий через другие страны, нам действительно нужен, а от чего стоит отказаться, введя заградительные пошлины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И, конечно, России нужно ускорить развитие цифровых платежных решений, которые были бы устойчивы к любому санкционному давлению. Время не ждёт: нужно запускать цифровой рубль, в том числе на внешнем контуре.

Переход расчётов и переводов между странами – партнёрами России по ЕАЭС на цифровые рубли сделает движение денег максимально прозрачным. Нужно создавать удобные приложения для физических и юридических лиц, чтобы они могли пользоваться цифровым рублём. Причём такие решения нужно выводить на уровень БРИКС+.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
03.04.2024 19:18, #50828
Как действовать России?.. НА УКРАИНЕ ПОБЕЖДАТЬ НАДО!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть