Промышленная политика: чему можно поучиться у Китая?

2 апреля 2024  18:37 Отправить по email
Печать

В рамках Московского экономического форума (МЭФ) обсуждался вопрос того, как выстроена промышленная политика в России и Китае. Конечно, для развития отечественной промышленности очень многое делает российский Минпромторг. Эта работа осуществляется в основном через Фонд развития промышленности. Но нужно двигаться дальше, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Например, для стимулирования экспорта выделяется на российскую промышленность небольшая сумма — 300 млн рублей. Её предприятия выбирают очень быстро. Почему?

Дело в том, что с одной стороны — на нашем рынке долгое время было засилье иностранных компаний. Например, по экскаваторам доля отечественной продукции — всего около 1%. Но импортозамещение идёт. И уже через 2-3 года доля отечественных машин будет составлять 40-50%.

Но есть определенное ограничение. Ёмкость внутреннего рынка в России составляет 3000 машин, но только одно промышленное предприятие в стране производит их около 800. То есть, идя по пути импортозамещения, российские промышленники быстро упрутся в «потолок» возможностей внутреннего спроса. А это значит, что внутренний рынок можно и нужно развивать через выход на внешний контур. Но для этого нужна финансовая поддержка, причём значительная.

И здесь интересно, что происходит, например, в КНР, которая также соревнуется с американскими и японскими производителями. Пекин даёт промышленным предприятиям субсидию 30%. Итог: готовое изделие становится очень конкурентным по цене. Но и это не всё. Промышленники в КНР получают долгосрочные кредиты по ставке 0,2% в год. Да, в этой цифре нет ошибки. По сути, речь идёт о почти бесплатном финансировании.

Что делать России? Либо на порядки увеличивать поддержку промышленности льготным финансированием через инструменты Минпромторга. Либо, наконец, надо менять политику ЦБ РФ, который держит ключевую ставку на запредельном уровне в 16%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть