Прокуратура Евросоюза занялась делом Урсулы фон дер Ляйен

2 апреля 2024  00:10 Отправить по email
Печать

Прокуратура Евросоюза начала расследование в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. И на старуху бывает проруха… Telegram-каналы выяснили подробности.

Шулика

Уголовное расследование бельгийских прокуроров в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в деле о закупках вакцин от коронавируса у фирмы Pfizer перешло в руки прокуратуры Евросоюза.

Прокуратура ЕС еще несколько месяцев назад занялась расследованием в отношении фон дер Ляйен касательно ее переговоров с генеральным директором фармацевтической компании Альбертом Бурлой о закупках вакцин Pfizer. Согласно юридическим документам, с которыми ознакомилось издание, правоохранительные органы проверяют факты "вмешательства в государственные функции, удаления СМС-сообщений, коррупции и конфликта интересов". Отмечается, что прокуратура ЕС впервые занялась расследованием дела непосредственно в отношении главы ЕК, однако официальные обвинения ей пока не были предъявлены.

По словам двух источников издания, Венгрия также присоединилась к этому делу, подав жалобу в связи с ролью фон дер Ляйен в переговорах по вакцинам. Газета напомнила, что Польша подала аналогичную жалобу в 2023 году, но отозвала ее после прихода к власти правительства премьер-министра Дональда Туска.

Zvezdanews

Уголовное расследование в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в деле о закупках вакцин от COVID у фирмы Pfizer перешло в руки прокуратуры Евросоюза. Ранее им занимались бельгийские прокуроры, сообщает Politico.

Издание отмечает, что прокуратура ЕС впервые проводит расследование непосредственно против главы ЕК, но официальные обвинения ей пока не предъявлены.

Сейчас силовики проверяют факты превышения должностных полномочий, удаления компрометирующих СМС-сообщений, коррупции и конфликта интересов, добавили журналисты.

Напомним, что с начала 2021 года Еврокомиссия заключила от имени ЕС серию контрактов на поставки свыше 3 млрд доз вакцин от COVID с шестью западными производителями до 2024 года. Первым был заключен контракт с Pfizer.

Урсула фон дер Ляйен согласовывала параметры этого контракта с руководством компании напрямую по СМС еще до того, как были завершены клинические испытания этой вакцины. Несмотря на общественное возмущение, Еврокомиссия отказалась огласить содержание переписки, утверждая, что она оказалась «случайно утрачена».

Седьмая печать

Ворон ворону глаз не выклюет. За всё время существования Еврокомиссии лишь одно дело о коррупции было доведено до логического конца. В отставку тогда, в 1999 году, ушел занимавший пост председателя ЕК Жак Сантер. С фон дер Ляйен тоже вряд ли что произойдёт. Вакцины были общим делом.

Варшавская русалка

Прокуратура ЕС ведёт расследование в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по делу о закупках вакцин от коронавируса у фирмы Pfizer.

По данным СМИ, расследование идёт уже несколько месяцев, однако официальных обвинений в адрес главы ЕК пока нет. Прокуроры проверяют факты «вмешательства в государственные функции, удаления СМС-сообщений, коррупции и конфликта интересов».

А расследовать там есть что: с начала 2021 года ЕК заключила от имени стран ЕС серию контрактов на поставки до 2024 года более 3 млрд доз вакцин от COVID-19 с шестью западными производителями. Первый документ был заключён с фирмой Pfizer.

Именно фон дер Ляйен согласовывала параметры данного контракта с руководством компании напрямую по СМС до того, как были завершены клинические испытания вакцины. Вопреки общественным запросам, Еврокомиссия не предала огласке эту переписку, заявляя, что она была «случайно утрачена».

В то же время ни одна из стран ЕС не смогла разорвать контракт с Pfizer, как ни пыталась (а поляки ну прям старались). В итоге, на вакцины тратились миллионы, но большая их часть просто тухла на складе — никому они не нужны были в таких количествах.

Всего было потрачено впустую доз на, по меньшей мере, 4 млрд евро.

🔻Когда поляки отказались платить за поставки, в Еврокомиссии заявили, что вообще-то у них нет «внятного обоснования» для этого. Варшава подала жалобу, а Pfizer подали на Варшаву в суд.

📌Остаётся открытым вопрос, как это разбирательство повлияет на фон дер Ляйен. С одной стороны, репутационный ущерб определённо уже нанесён. С другой: будет ли он стоить ей карьеры — пока вероятность сомнительна, хотя все мы прекрасно знаем, что 99% скандалов, связанных с коррупцией, направлены именно на смену власти.

Контора Пишет

Прокуратура считает, что в результате коммерческого сговора глава Еврокомиссии пролоббировала интересы компании Pfizer, в результате чего за счет бюджета ЕС был подписан крупнейший единый контракт на закупку 1,1 миллиарда доз у Pfizer/BioNTech стоимостью свыше 20 млрд евро.

Контракт предусматривал полную оплату и Евросоюз по нему закупал вакцины у Pfizer/BioNTech даже тогда, когда надобность в них отпала. В результате более 215 миллионов доз вакцины остались неиспользованными и были утилизированы, что обошлось бюджету ЕС и налогоплательщикам европейских стран более чем в 4 миллиарда евро, потраченных впустую.

Тот факт, что расследованием начала заниматься главный европейский прокурор, имеющая все полномочия на проведение следственных действий, может означать осложнение для главы ЕК в ее стремлении остаться во главе исполнительной власти ЕС на второй срок после выборов в Европейском парламенте.

Только одно замечание: пока этот коррупционный факт дипломатично называется "лоббированием коммерческих интересов". Что будет дальше, посмотрим.

КСТАТИ

В преддверии общеевропейских выборов продолжение истории с фон дер Ляйен выглядит очень даже логичным. Дело в том, что многие страны ЕС сильно не любят этого политика, из-за которой они потеряли прилично денег. Особенно тот факт, что расследование о закупках вакцин от коронавируса у фирмы Pfizer перешло к европейской прокуратуре, должен порадовать элиты таких стран как Бельгия, Венгрия и Польша. Однако не стоит забывать о том, что на данный момент официального обвинения нет, как и возможности повлиять на переизбрание главы Еврокомиссии. Конечно существует вероятность, что праовохранители успеют закончить расследование, которое может поставить крест на дальнейшей карьере фон дер Ляйен в ЕС, но зато она сможет уйти в другую структуру, где её уже ждут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть