В Турции не понравился радикальный курс правительства Эрдогана

Ариф Асалыоглу о выборах в Турции: Эрдоган сдаёт позиции
1 апреля 2024  20:55 Отправить по email
Печать

Победителем выборов в Турции 31 марта стала главная оппозиционная партия Народно-республиканская партия (НРП). Она увеличила количество голосов по всей Турции до более чем 37 процентов и победила с большим отрывом в Стамбуле и Анкаре. Эти местные выборы считаются важными не только с точки зрения избрания местных администраторов и распределения голосов между правительством и оппозицией, но и потому, что они покажут, как будет формироваться политика в предстоящий период. В Турции не понравился радикальный курс правительства Реджипа Тайипа Эрдогана в последние годы. Эти результаты могут инициировать некоторые изменения.

Оппозиционная НРП одержала победу на муниципальном уровне в 36 из 81 провинции Турции, в том числе во всех пяти крупнейших городских округах — в Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе и Адане. И это происходит впервые за более чем 30 лет. Представитель НРП и действующий мэр Стамбула Экрем Имамоглу набрал 51,1% голосов, в то время как кандидат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) получил 40,5%. Голоса правящей и националистической партии (самый важный партнер Эрдогана) снизились.

На выборах мэра Анкары, столице Турции, лидирует действующий глава города, оппозиционер Мансур Яваш, у него 60,4% голосов после обработки 99% бюллетеней. Его основной соперник, глава муниципалитета Кечиорен Тургут Алтынок набирает 34,20%. И Экрем Имамоглу, и Мансур Яваш представляют оппозиционную Народно-республиканскую партию. Они руководят Стамбулом и Анкарой соответственно, начиная с марта 2019 года.

Конечно это покажет со временем, происходят изменения во внутренней и внешней политике. Эрдоган дал понять это в своей речи на балконе вечером 31 марта. У людей были экономические проблемы, такие как инфляция и безработица. В конечном итоге это отразилось на выборах. Теперь люди хотят изменить лицо. Особенно против нынешнего правительства настроены курдские избиратели (12-15%). Победа в мегаполисах, особенно Стамбуле и Анкаре, рассматривается как возможность восстановиться до 2028 года для оппозиции, потерявшей моральное превосходство после выборов 14 мая 2023 года.

Если ПСР победила бы в Стамбуле и некоторых других мегаполисах, это означать, что правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана консолидирует президентскую систему и ещё больше укрепит своё авторитарное правление. Однако эти результаты указывают на то, что оппозиция добилась значительного успеха, став противовесом правительству, как она и стремилась сделать со столичными муниципалитетами в своих руках.

Идеология политических партий и доверие к ним

В Турции политические течения, названия партий и провозглашенные ими миссии обычно связаны с приоритетными вопросами. Республиканская народная партия (НРП) была основана в 1923 году после падения Османской империи и названа в честь нового режима (Республика) и его единственной опоры (Народ). Демократическая партия (ДП, 1946) родилась из потребности в противоположности НРП, то есть в потребности демократии. Партия националистического движения (ПНД, 1969) заявляет, прежде всего, что она принимает идеологию национализма.

Для партии приоритетная в политике «идеология» должна быть защищена любой ценой. Хотя это не отражалось в названии партии НРП, но основным элементом, определявшим её характер на протяжении длительного времени, был секуляризм. Она решала все проблемы в Турции через призму секуляризма. «Это соответствует секуляризму», «Это не соответствует секуляризму»… Такая позиция НРП не приносит ей пользы уже последние 9-10 лет, и она пытается сменить ориентиры. Однако правда в том, что еще до конца не решено, чем её заменить.

Партия Отечества Тургута Озала (АНАП), неожиданно победившая на выборах после переворота 12 сентября 1980 г., представляла собой партию, ориентированную на все слои населения, не придерживающуюся какой-либо идеологии. Действительно, всегда говорили, что она представляет "четыре позиции". Она могла привлечь в свои ряды консерваторов, либералов и правоцентристов, а также средний класс крупных городов. Это был своего рода универсальный бренд, который привлекал всех.

АНАП было "кадровым движением", как и консервативно-демократическая партия (ДП), основанная в 1946 году и представлявшая правых. Партия была основана звездой бюрократии Тургутом Озалом и его сторонниками. А в 1983 году, в качестве продолжателя ДП, была основана партия еще одной звезды Сулеймана Демиреля "Истинный путь" (DYP). АНАП была немного более консервативной, чем "Истинный путь", и менее государственной. Это произошло благодаря тесным отношениям Озала со всеми слоями населения. В разные периоды Демирель хорошо общался с электоратом, однако Демирель никогда не был настолько "своим" в жизни общества, как Озал. Демиреля в некотором смысле создали условия в турецкой политике того времени. Но он добился успеха и остался в политике надолго. Из премьер-министров он вырастил таких деятелей, как Тансу Чиллер, Месут Йылмаз, Хусаметтин Озкан. Они стали лидерами, которые поддерживали светскую, уважающую религию, свободную рыночную экономику, верили в неделимую целостность государства и хорошо ладили с бюрократией. В левых партиях также появились лидеры. Например, надежда левого крыла Эрдал Иненю успешно возглавил оппозицию. В коалиционном правительстве Бюлент Эджевит стал премьер-министром.

Турция была довольно "закрытой" страной до 1980-х годов. Политика свободной экономики Тургута Озала, наряду с увеличением количества частных телеканалов, газет, импорта и зарубежных поездок, сделала Турцию интегрированной в мир. Экономически открытая для Запада Турция также должна была принять западные ценности. Хотя в 1990-е годы Турция переживала внутренние потрясения, на повестке дня всегда было вступление в Европейский Союз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть