Армения заблудилась и попала в капкан

29 марта 2024  23:06 Отправить по email
Печать

Спикер парламента Армении окончательно сбросил маски: Армения на самом деле всегда шла по пути к ЕС, пока её не втянули в другую систему. На его заявление обратили внимание Telegram-каналы.

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

Членство в ЕС является наиболее приемлемым вариантом для Армении, — спикер парламента страны Ален Симонян

«Армения является носителем европейской демократической системы. Для нас получение статуса кандидата на членство в ЕС - самый правильный и желательный вариант, по которому мы должны идти».

Также спикер заявил, что «на самом деле Армения всегда шла по этому пути, пока ее (...) не втянули в другую систему (ЕАЭС)».

Donrf

Ещё одни. О Господи...Воистину, кого Бог хочет наказать лишает разума

Балтийский Чай 🫖 (канал Романа Романова)

Армения взяла уверенный курс на присоединение к Азербайджану. Это они думают, что к ЕС. Будь в ЕС другой уровень политического руководства, я бы и сам сказал, что Европе выгодно было бы создать точку напряжения для России, Турции и Ирана одновременно.

Но Европа давно уже не демонстрирует стратегического мышления такого уровня.

Поэтому в реальности в перспективе 15-20 лет мы увидим сильное переформатирование Армении. Лягут под Турцию, Азербайджан и Иран. Будет автономный огрызок от северной границы с Грузией, через Ереван и до Арарата. На востоке - по Севану. А с востока и запада понадкусывают.

Обижаться на армян бессмысленно: страна их давно ничего, кроме понтов и мигрантов в Адлер не производит, ничем и никому не нужна. Даже туризм - пара поездок, а дальше скучно. Предлагать нечего, кроме территории. Еë и предлагают: в обмен на инвестиции и возможность спокойно играть в нарды за чашечкой кофе.

Разве что, Армении выгоднее было бы в Британское Содружество проситься. И честнее.

Хочу пояснить. Главная беда в том, что, как мне кажется, Армения не очень-то нужна самим армянам.

И вот из-за этого разрыва с чувством собственной страны, из-за потери какого-то глубинного армянского смысла и проистекает всë остальное.

Даже проигрыш Азербайджану (в армянском восприятии - "проиграли торгашам" - большая травма) - частный случай. Себя армяне считают древним народом творцов и учёных, но по факту ни стереотипное представление армян о самих себе, ни об азербайджанцах, реальности не соответствует.

А со страной, потерявшей себя, иметь дело и правда трудно. И печально.

ЕГОРЧЕНКОВ

Армения на самом деле "всегда шла по пути к ЕС", пока её "не втянули в другую систему…" - заявил спикер армянского парламента Симонян.

Беда в том, что даже в составе Турции Армения всё еще ждала бы вступления в ЕС.

Историю с географией не получится обмануть. И сторговаться с ними тоже не вариант.

Лига Джентльменов

Европейские политики во главе с бывшим генсеком НАТО опубликовали доклад с призывом к Евросоюзу предложить Армении статус кандидата в ЕС. По их мнению, интеграция Армении в Евросоюз должна состоять из следующих трёх этапов:

• Пересмотреть и обновить существующее Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) с целью укрепления отношений, повышения жизнестойкости Армении и уменьшения ее зависимости от России, особенно в сферах безопасности, энергетики и торговли.

• Как только Армения достигнет адекватного уровня жизнестойкости, ЕС должен провести переговоры о всеобъемлющей зоне свободной торговли с Арменией. Параллельно Армения должна выйти из таможенного союза ЕАЭС и, в конечном итоге, вообще покинуть ЕАЭС.

• Последний этап заключается в том, что стартуют переговоры о вступлении Армении. Конечным пунктом этих переговоров должно стать полноправное членство Армении в ЕС.

Осташко! Важное

Окончательно сбросить маски решил спикер парламента Армении Ален Симонян. По его словам, членство страны в ЕС будет самым правильным для нее вариантом, а вступать в ЕАЭС республика вообще никогда и не хотела. Россию Симонян обвинил в том, что та оставила Армению одну «в самый сложный период».

«У нас был друг, союзник, как они любят говорить, старший брат, который, когда пришло время нас защитить, по крайней мере, оставил нас одного, если не сказать, что все происходило с его ведома. Нас неоднократно обманывали, а потом попытались втянуть в новую войну уже на территории Армении, чтобы потом « спасти» в конкретной ситуации и накинуть хомут на государственность Армении», – заявил спикер.

Удивительно что армянские политики говорят о защите собственной государственности, хотя страна оказалась не в состоянии самостоятельно отстоять свои интересы, рассчитывая, что за интересы армян будут гибнуть россияне. В лице Евросоюза Армения хочет найти себе нового «защитника» – однако ЕС, скорее всего, превратит Армению в свой инструмент, оружие, о чем уже предостерегли республику в МИД РФ.

ZERGULIO🇷🇺

Армения является носителем европейской демократической системы. Для нас получение статуса кандидата на членство в ЕС - самый правильный и желательный вариант, по которому мы должны идти. На самом деле Армения всегда шла по этому пути, пока ее не втянули в другую систему ЕАЭС (c) спикер парламента Армении Ален Симонян.

Опять русские виноваты. Всю жизнь Армения шла в Европу, а русские сбили их с пути и утянули в свое тоталитарное болото.

Понятно, что никто Армению в ЕС никогда не возьмёт. Там и без них хватает нищих копателей морей и древних мудрых народов с заплатами на штанах.

Армению оторвут от России и превратят в миниУкраину, точку напряжённости на границах РФ и Ирана. При этом, постараются оставить её на балансе РФ.

Это настолько очевидно, что армянского спикера после таких слов должны были долго бить ногами у трибуны. Но видимо уже некому.

Поэтому, будет, как будет. Жителей Сочи только жаль. Там и так тесно, а скоро станет ещё хуже.

Николай Стариков

Армения запретила трансляцию на территории страны авторских передач "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым"— Телевизионная и радиовещательная сеть Армении

В качестве причин такого решения указаны "постоянные нарушения, зафиксированные в последнее время Комиссией по телевидению и радио Армении".

Напомню, что полное выключение российского телевидения стало одним из следствий государственного переворота 2014 года и признаков начинающихся потрясений на Украине.

К сожалению, мы можем констатировать, что скорость движения к катастрофе армянского государства резко ускорилась.

Что не может нас не печалить!

Владимир Гутенев

ЕС и США, опираясь на антироссийский курс Пашиняна, планируют затормозить усиление сотрудничества в рамках геополитического треугольника РФ-Турция-Азербайджан.

В свою очередь, Ереван сам создает благоприятный фон для вторжения Запада, продолжая инсинуации вроде угроз со стороны Баку. Однако вместо гарантий безопасности и экономической поддержки Пашинян получит лишь повышение градуса напряженности в регионе.

Допускаю, что Запад, усилив свое военно-техническое присутствие в стратегическом перешейке, воспользуется армянскими землями не только как новым плацдармом.

Напряжение в Евросоюзе от миграционного кризиса, как и социальное недовольство европейцев от наплыва новых беженцев, растет с каждым месяцем.

Ереван вполне может стать "новым домом" для не желающих ассимилироваться мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

Colonelcassad

В Армении запретили передачи Соловьева, подтвердили заморозку участия в ОДКБ и объявили, что участие в ЕАЭС было ошибкой, потому что надо идти в ЕС. В целом, как писал еще в 2018 году, Пашинян это вариация Ющенко, который делает примерно тоже самое, чем занимался Ющенко после Оранжевой революции на Украине, в том числе и ценой сдачи национальных интересов армян. В случае с Пашиняном, последствия еще более наглядные, чем у того же Ющенко.

ПОЛИТУПРАВА

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что республика всегда стремилась к вступлению в Евросоюз, но ее «втянули в другую систему». То есть в ЕАЭС.

«Армения является носителем европейской демократической системы. Для нас получение статуса кандидата на членство в ЕС — самый правильный и желательный вариант, по которому мы должны идти. И здесь важен процесс, по которому это надо сделать. Многое надо привести в соответствие с европейскими стандартами», — указал Симонян в эфире Общественного телевидения Армении.

Ощущение дежавю неслучайно — ровно те же тезисы меньше месяца назад озвучивал спикер молдавского парламента Игорь Гросу. Он заявил, что Молдавия ранее уже была частью Европы, но Российская империя «вырвала» ее оттуда в 1812 году. Поэтому, согласно Гросу, страна «не двигается в ЕС, а возвращается в Евросоюз». Для справки — до 1812 года Княжество Молдавия с 1538 года было вассалом Турции.

Похоже, что кто-то из команды западных кураторов властей бывших советских республик совсем обленился и не меняет схем манипуляций общественным сознанием. Молдавия — страна-кандидат на вступление в ЕС, Армения хочет тот же статус. Тут говорящая голова — спикер парламента и там человек ровно в той же должности. Молдавия «всегда была частью Европы» и Армения, оказывается, «всегда стремилась» в ЕС. Обе республики промазали мимо Евросоюза из-за России и говорят об этом в обоих случаях в эфире местных телеканалов. К слову, дрейф в сторону запада и там, и там сопровождается территориальными потерями.

Разница между республиками лишь в том, что Молдавия изображает непризнанный кусок ЕС давно и плавно, в то время как Армения «эвакуируется» в Европу в экстренном порядке. Видимо поэтому и легенду об общем европейском Симоняну приходится донашивать за Гросу.

Тирабян Карине

Председатель Национального собрания Республики Армения Ален Симонян запутался в своих заявлениях

27 марта во время интервью журналистам Ален Симонян, отметил - «Европарламент принял решение о том, что Армения достаточно демократическая страна и посоветовали нам, направить заявление о намерении стать членом Европейского Союза. Но это не говорит о том, что мы побежим подавать заявление. Как сделали это наши соседи Турция, Грузия и годами ждут».

Мы так делать не будем, сначала нужно привести в порядок внутренние вопросы, связанные, например с лекарствами, мы привыкли, чуть что пить антибиотики, а это делать нельзя и как многое другое. Мы по чуть-чуть работаем с внутренними проблемам. Пока, что подавать заявление мы не готовы - сказал председатель Ален Симонян.

На следующий 28 марта он передумал о своем заявлении и во время участия в новостной программе «Лурер» заявил, что «еще вчера я заявил о том, что мы не готовимся к этому событию. Но сегодня я заявляю - армянский народ, армянские власти уже разделяют европейские ценности. Так думают и в Армении, и за пределами Армении и для меня очевидно, что для нас это самый верный путь – куда мы должны идти.

Симонян отметил, что «проблема в том, что мы должны определиться, куда мы идем. Нужно привести многое к европейским стандартам, чтобы годами не ждать как Турция и Грузия».

Это да, мое мнение. И Армения действительно давно стремится к Евроинтеграции. В первый раз Армения будет участвовать как приглашенный гость в собрании глав парламентов стран ЕС, которое пройдет в Испании в середине следующего месяца, хочу отметить, что ни у кого из стран постсоветского пространства такого приглашения не было - подчеркнул Ален Симонян.

Когда спикер парламента говорит, что армянский народ разделяет европейские ценности, возникает много вопросов:

Каким образом определил за ночь, что армянский народ за евроинтеграцию и давно к этому идет? Или сегодня, демократичность в стране, это когда председатель национального собрания единолично за ночь принимает решение за весь народ?!

Своими заявлениями Ален Симонян показывает всем нам, что государственные решения принимаются без учета интересов армянского народа, а по его личным убеждениям и правящей партией Гражданский договор во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Напомню, что партия Гражданский договор возникла в Армении благодаря европейскому финансированию.

Тем временем, в Армении идут массовые обыски среди патриотов страны, которые не разделяют интересы правящей партии.

Говорит Москва

Историк РАН о членстве Армении в ЕС: «Никогда это не случится»

Страна не соответствует стандартам политического объединения. Если Ереван выйдет из ЕАЕС, его будет ждать «жёсткий экономический кризис».

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Станислав Притчин.

«Никогда это не случится в реальных сроках [вступление Армении в ЕС — прим. ГМ.]. Армения ни по каким параметрам не может быть членом Европейского Союза с учётом норм, стандартов, требований и даже элементарной географии. То, что армянское руководство впервые ставит вопрос о невыгодности ЕАЕС для Армении — это полнейшая глупость, потому что во многом нынешняя экономическая стабильность, более или менее относительный поступательный рост связан именно с Россией и членством в ЕАЕС. Если его не будет, в Армении будет жёсткий экономический кризис с учётом важности России как ключевого партнёра Армении, как ключевого инвестора, поставщика энергоресурсов и как рынок труда для мигрантов из Армении».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть