Индийский дипломат предупредил, что выживание Украины висит на волоске

Индийский дипломат Бхадракумар: «Выживание Украины висит на волоске»
29 марта 2024  13:34 Отправить по email
Печать

Споры разгорелись вокруг сообщения американского посольства в Москве от 7 марта о том, что «экстремисты планируют нападения на массовые мероприятия в Москве, включая концерты», отчего граждан США предупредили «избегать посещения массовых мероприятий». Об этом пишет на страницах портала Indian Punchline индийский дипломат, бывший посол в Турции и Узбекистане М. К. Бхадракумар. Возникла дипломатическая размолвка, и, по крайней мере, на мгновение сложилось впечатление, будто бы заявление Вашингтоне о том, что они поделились «информацией» с россиянами, создало впечатление (после теракта в «Крокус Сити Холл» – прим. REX) о халатности российских органов безопасности, в то время как Москва ответила, что ничего конкретного или полезного американцы не передали.

Очевидно, что Вашингтон располагал некоторой информацией, которая была достаточно достоверной, по крайней мере, с точки зрения её источника, но не несла конкретики для Москвы. Интересно, что посольство Великобритании в России выпустило аналогичное предупреждение, предостерегающее британских граждан от посещения торговых центров. Разведывательные службы США и Великобритании работают в тандеме. Однако, как ни странно, уже спустя два часа после ужасного нападения в «Крокус Сити Холл» Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором утверждалось, что Украина не несёт ответственности за теракт. Европейские союзники американцев начали повторять ту же линию. Как и следовало ожидать, Вашингтон получил преимущество в пропагандистской войне, что позволило ему создать нарратив в режиме реального времени о вине ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в совершении этого преступления.

На следующий день президент Владимир Путин в своём обращении к нации заявил, что произошедшее было «преднамеренным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей», напоминающее нацистские «показательные казни, кровавый акт устрашения». Важным в словах Путина стало сообщение о том, что преступники «пытались скрыться и направлялись в сторону Украины, где, по предварительной информации, для них было подготовлено окно на украинской стороне для пересечения государственной границы». Однако президент не стал перечислять виновных, поскольку расследование ещё не завершено. Иными словами, из его заявления следует, что наставники и кураторы преступников дали им указания покинуть территорию России после выполнения задания, используя определенный маршрут, где их ожидали люди на украинской стороне границы. То, что ясно теперь как «известное неизвестное», цепочка командования. Это первое.

Второе. Вашингтон говорит о том, что это была атака ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Действительно, эта версия эффективно распространялась западными изданиями, и она была задумана как отвлекающий манёвр, чтобы сбить с толку неумных людей за границей. Между тем, террористы вели себя не как самоубийцы-джихадисты (запрещены в РФ), которые мечтают о мученической смерти, а как преступники, находящиеся в бегах. Они также не демонстрировали призыв к «джихаду». По имеющимся данным, это были таджики, которые признались, что стали наёмниками, польстившись на деньги. Судя по опубликованным видеозаписям, их передвижения внутри центра не говорят о наличии у них боевых навыков, присущих хорошо подготовленным бойцам. Одним словом, теракт выглядит выражением беспричинной злобы, конечно, за исключением денежной составляющей.

Тем не менее, в последнее время американские военные занимаются «переподготовкой» бывших боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная в России). В заявлении Службы внешней разведки России (СВР) от 13 февраля утверждается, что США вербуют боевиков-джихадистов (запрещены в РФ) для совершения терактов на территории России и стран СНГ. В заявлении говорится:

«Шестьдесят таких террористов, имеющих боевой опыт на Ближнем Востоке, были отобраны в январе этого года... Они проходят ускоренный курс подготовки на американской базе в сирийском Эт-Танфе, где их обучают изготовлению и использованию самодельных взрывных устройств, а также диверсионным методам. Особое внимание уделяется планированию нападений на особо охраняемые объекты, в том числе иностранные дипломатические представительства... В ближайшее время планируется заброска боевиков небольшими группами на территорию России и стран СНГ».

В СВР также отметили, что «особое внимание уделяется вовлечению выходцев из российского Северного Кавказа и Средней Азии».

Примечательно, что 26 марта директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников в интервью телеканалу «Россия» заявил, что, судя по допросам задержанных, в случившемся есть политическая подоплека. По его словам, радикальные исламисты сами по себе не могли подготовить такую акцию, им помогали извне. Бортников заявил: «Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это. Поэтому мы будем продолжать уточнять информацию, которая должна показать нам, реально ли участие украинской стороны или нет. Но в любом случае, пока есть все основания говорить, что это именно так. Поскольку сами бандиты намеревались выехать за границу, именно на территорию Украины, по нашей предварительной оперативной информации, их там ждали».

Бортников добавил, что за терактом стояли не только спецслужбы Украины, но и такие страны, как Великобритания и США. По его словам, виновник инцидента до сих пор не установлен, а угроза терактов в России сохраняется. Высказывания Бортникова намекают на классический сложный казус: у России есть сведения о причастности Украины, но «доказательств» пока недостаточно. С подобной ситуацией часто сталкиваются страны во время борьбы с трансграничным терроризмом, особенно если он спонсируется каким-либо государством. Конечно, никакие доказательства не будут приняты противником в качестве таковых. Хотя в случае с Украиной часто наблюдается её стремление приписать себе заслугу в том, что она нанесла ущерб России, устроив на российской территории такие спецоперации, как убийства. Что касается США или Великобритании, то, по мнению россиян, без разведданных, спутниковых снимков и даже материально-технической поддержки со стороны западных держав Украина не способна проводить спецопераций в глубине России или осуществлять атаки на военные корабли Черноморского флота. При этом западные державы неизменно выступают с опровержениями, когда сталкиваются с подобными обвинениями со стороны России.

Ранее на ИА REX: В Госдуме указали на разоблачающую деталь в реакции США на теракт в «Крокусе»

Несомненно, теракт в «Крокус Сити Холл» будет иметь глубокие геополитические последствия и повлияет на траекторию войны на Украине. Этот инцидент вызвал в мире массовое сочувствие к России. Теперь перед Путиным стоит огромная государственная задача: действовать решительно, как того ожидает российская общественность, чтобы полностью уничтожить тёмные силы, окопавшиеся по соседству. Вполне возможно, что для этого Москве придется пошатнуть сам фундамент дома, который Вашингтон построил в Киеве после переворота 2024 года. Недавно газета The New York Times сообщила, что ЦРУ держит ряд разведывательных объектов по всему периметру украинско-российской границы. Не заблуждайтесь, США намерены сохранить обширную инфраструктуру, созданную ими на Украине для проведения тайных операций и дестабилизации России, чего бы это ни стоило. Суть западной стратегии заключается в том, чтобы ослабить Россию и не позволить ей играть роль на мировой арене.

На ум приходят строки Т. С. Элиота из пьесы «Убийство в соборе»: «Как наковальне с молотом смириться?». Конфликт должен резко обостриться, и это вопрос времени, когда западные войска будут развернуты на Украине, чтобы спасти остатки этой страны в качестве передового форпоста НАТО в прокси-войне против России. Со своей стороны, у России может не остаться другого выхода, кроме как добиваться полной военной победы. Многослойная реакция Москвы будет зависеть от результатов расследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 123
29.03.2024 23:00, #50821
Согласен.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть