Китай, Россия и КНДР: вместе против санкций

28 марта 2024  23:40 Отправить по email
Печать

Россия в Совбезе ООН наложила вето на продление полномочий группы экспертов по мониторингу санкций организации в отношении КНДР. Новость прокомментировали Telegram-каналы.

Русская Душа

Визит директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина прошел с 25 по 27 марта. Переговоры с министром госбезопасности КНДР Ли Чхан Дэ состоялись в Пхеньяне. Согласно заявлению российского ведомства, политики обсудили «развитие международной обстановки и обеспечение региональной безопасности», а также дипломатические и экономические отношения стран в условиях давления внешних сил.

Осташко! Важное

Западная пресса возмущается активностью грузовой авиации, летающей между Россией и Северной Кореей.

NK News пишет, что в КНДР недавно летали два правительственных российских самолета, один из которых США ранее обвиняли в доставке корейских баллистических ракет для использования их российской армией на Украине. Также полеты между Пхеньяном и Владивостоком начал совершать грузовой Ан-124, который в полете отключает транспондер.

Журналисты отмечают, что Ан-124 прилетел в Пхеньян спустя всего несколько дней после успешных испытаний новой северокорейской баллистической ракеты. На Украине они пока не появились, но на вооружении России уже якобы заметили северокорейские БРПЛ «Хвасон-11».

Издание указывает, что подобные рейсы, вероятно, совершаются чаще чем это могут заметить на Западе, также Россия и КНДР наращивают морскую навигацию – кораблями Северная Корея, по предположениям журналистов, перебрасывает в РФ артиллерийские снаряды. Взамен Россия нарастила морские поставки нефти в КНДР.

Как оказалось, играть в эти игры могут не только Украина с Западом

Первый Харьковский

Россия начала прямые поставки нефти в Северную Корею вопреки санкциям ООН, что еще больше укрепило связи между странами.

По меньшей мере 5 северокорейских танкеров отправились в этом месяце за нефтепродуктами из порта Восточный на Дальнем Востоке РФ, согласно спутниковым снимкам, предоставленным Financial Times британским аналитическим центром Royal United Services Institute. (всё в чужой карман смотрят)

Отмечается, что поставки, начавшиеся 7 марта, являются первыми документально подтвержденными прямыми морскими поставками из РФ с тех пор, как Совет Безопасности ООН - с одобрения Москвы - ввел строгое ограничение на поставки нефти в 2017 году в ответ на испытания Пхеньяном ядерного оружия.

"Эти поставки нефти представляют собой полномасштабную атаку на режим санкций, который сейчас находится на грани краха", заявил Хью Гриффитс, бывший координатор группы ООН, которая следит за соблюдением санкций в отношении Северной Кореи.

Так США сами заявили, что санкции наложенные ООН можно не выполнять.

России и КНДР в этом году, надо полагать, восстановят полноценное сотрудничество во всех сферах, политической, экономической, культурной и военной, а что до санкций, пора о них забыть и строить свою внешнюю политику исходя только из своих национальных интересов.

Логика Маркова

Нарышкин, глава службы внешней разведки России, посетил КНДР. Что там было? Никто не знает. Но по логике можно предположить.

1. Обсуждались наверное меры безопасности для визита Путина в КНДР.

2. Сотрудничество в разведке. И обмен данными разведки. И участие корейских диаспор в разведке в пользу России.

3. Участие корейских рабочих в стройках на бывших территориях Украины. Как Мариуполь, Бахмут, Адвеевка.

4. Участие корейских снарядов и артиллерии в освобождении новых регионов. И добровольцев.

5. Помощь России КНДР в спутниковой разведке.

6. Снятие санкций с КНДР. Видимо будет объявлено во время визита Путина в КНДР.

7. Когда визит Путина и будет ли он вообще.

Константин Двинский

Россия при поддержке Китая включилась в борьбу за максимально возможное смягчение санкционного давления на КНДР. Так, мандат спецгруппы ООН по мониторингу соблюдения санкционного режима истекает в конце апреля. Москва и Пекин не спешат его продлевать без внесения принципиально важного изменения. Предлагается установить срок действия рестрикций против КНДР, а также смягчить мониторинг соблюдения режима.

Страны Запада и примкнувшие к ним Южная Корея и Япония, разумеется, выступают против этого и вряд ли дадут согласие на установление конкретного срока. Что же, тем хуже для них. В настоящий момент все идет к тому, что санкционный механизм станет таким же недееспособным, как механизм работы Всемирной торговой организации (ВТО), где Вашингтон с 2019 года блокирует работу апелляционной комиссии.

Ведь любые санкции - не просто бумажка. Подписать можно что угодно и когда угодно. Главное - чтобы они работали. Однако российский опыт прекрасно показывает, что в текущих геополитических реалиях данный механизм исчерпал свою эффективность.

Вместе с этим, Запад бьет тревогу. Так, издание Financial Times со ссылкой на спутниковые снимки сообщает, что из порта Восточный, который находится в Приморском крае, в КНДР осуществляются поставки нефтепродуктов. На бумаге делать это запрещено санкциями. Помимо этого, банковская система КНДР подключена к банковской системе Южной Осетии. Через данный канал осуществляются транзакции с Россией.

Последняя история звучит интересно. Сейчас уже (как и еще 5 лет назад) ни для кого не является секретом, что в свое время финансовая инфраструктура Донецкой Народной Республики (ДНР) строилась через южноосетинский МРБ (Международный расчетный банк). Механизм более-менее работал, несмотря на некоторые технические проблемы, и, в целом, выполнял свою функцию.

Собственно говоря, он снимал все проблемы. Южная Осетия признавала ДНР, в то время, как Россия признавала Южную Осетию. То же самое и с КНДР. Пхеньян официально признает Аланию, которая не является членом ООН и, соответственно, не обязана соблюдать санкции. Если Запад хочет этого, то пусть официально признает Южную Осетию и дальше что-то требует от республики.

В целом развитие сотрудничества между Россией и КНДР не может не вселять оптимизм. К сожалению, Москва долгие годы пыталась выстроить отношения с Западом, в том числе, в ущерб своим интересам. Взаимодействие с Пхеньяном является стратегически важным для выстраивания российской геополитики в регионе юго-восточной Азии. Особенно в контексте возможного начала войны как на Тайване, так и на Корейском полуострове. Не сейчас, так через несколько лет. Рост эскалации продолжится и горячая фаза вполне вероятна.

Ну а что касается санкций ООН... Убежден, что Россия должна строго соблюдать соответствующие обязательства ровно после того, как соответствующим обязательствам последует Израиль, прекратив оккупацию Голланских высот и остановив варварские бомбардировки сектора Газа. И, конечно, Соединенные Штаты, прекратив военное присутствие в Сирии и Ираке, а также выплатив этим странам соответствующую компенсацию за разрушения и многочисленные жертвы.

Разумная Россия

Визит главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина в КНДР говорит о глубоком уровне сотрудничества стран. Если раньше «визиты дружбы» устраивали в основном члены МИД или представители военных ведомств, то теперь активное взаимодействие пошло и по линии разведки. У КНДР широкая шпионская сеть в азиатском регионе. У России больше информации по Западу и США. Так что обмен информацией назревает взаимовыгодный.

Пока все похоже на то, что КНР полностью отдает КНДР под сферу российского влияния. Китай резко сократил поставки в страну еды и нефтепродуктов, а Россия увеличила. Таким образом КНР перестраховывается в санкционном плане, а Россия получает безопасный рынок сбыта. Однако вряд ли цены сделок с КНДР даже близко соотносятся с мировыми, так что это скорее бартер — ресурсы на снаряды. А также экономический фундамент для последующего сотрудничества.

Другой важный момент связан с трудовой миграцией. Учитывая растущий в России дефицит кадров на невысокооплачиваемых должностях, а также тенденцию к ужесточению миграционного законодательства после трагедии в «Крокусе», РФ заинтересована в трудовых мигрантах из КНДР. Для нашей страны это уже вопрос национальной безопасности. Однако мигранты из КНДР могут оказаться еще более неудобными для России, чем их коллеги из Средней Азии. Русский язык корейцам учить в разы сложнее, риск шпионажа выше, а увидев жизнь в другой стране, многие не захотят уехать обратно к Киму и будут всеми способами скрываться в РФ от надзорных органов.

Царьград ТВ

Россия смягчает санкционное давление в отношении КНДР. Так, Москва и Пекин совместными усилиями ослабят мониторинг соблюдения рестрикций, а наша страна, по сообщениям западной прессы, наладила торгово-экономические и финансовые отношения с Пхеньяном. И это абсолютно правильно: ни одного аргумента против выстраивания союзнических отношений между нашими государствами нет.

BRIEF

Россия в Совбезе ООН наложила вето на продление полномочий группы экспертов по мониторингу санкций организации в отношении КНДР.

ТАСС

Китай поддерживает предложение РФ установить временной лимит на санкционный режим в отношении КНДР, заявил зампостпреда КНР при ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть