Шрёдер продолжает рекламировать свой «мирный план» по Украине

28 марта 2024  16:14 Отправить по email
Печать

«Мы разумно сотрудничали [с Путиным] на протяжении долгих лет. Возможно, это всё же поможет найти решение [конфликта на Украине] путём переговоров. Другого выхода я не вижу», — заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.

Это заявление идёт в развитие высказанной им ранее идеи франко-германской «мирной инициативы» по Украине. Шрёдер по-прежнему уверен, что Франция и Германия «должны проявить инициативу в этом вопросе».

Здесь стоит повторить слова Владимира Путина: «Недружественных стран у нас нет, у нас есть недружественные элиты в этих странах». Бывший канцлер ФРГ относится к той национально ориентированной части немецкой элиты, с которой у нас развивалось разумное сотрудничество.

Однако эта элита сейчас в меньшинстве в Германии. У власти там стоят прямые потомки генералов Вермахта и СС, имеющие чёткую атлантическую ориентацию. Не говоря уже о том, что Германия, по сути, является колонией США: у неё отсутствует достаточная политическая субъектность для мирных инициатив. Впрочем, как и у Франции. Пусть она и самая независимая страна в ЕС, но не настолько, чтобы проводить самостоятельную внешнюю политику.

Но важнее даже не это, а позиция г-на Шрёдера — дескать, «война не может закончиться полным поражением той или иной стороны». России нужна полная Победа — никакие промежуточные варианты нашу страну не устроят. Они не решат ключевых проблем нашей национальной безопасности, в первую очередь проблему сохранения стратегического ядерного паритета с США.

Обратим внимание ещё на одну деталь. Чем хуже у ВСУ дела на фронте, тем больше предложений о переговорах. По этому поводу Путин тоже выразился вполне ясно: «Мы за мирные переговоры, но только не потому, что у противника патроны заканчиваются».

При всём уважении к экс-канцлеру, он хоть и выражает национальные интересы Германии — но они не равны интересам России. Не будем забывать и тот факт, что именно Герхард Шрёдер в марте 2022 года приложил руку к «Стамбульским договорённостям»...

Так что «разумно сотрудничать» со Шрёдером и подобной ему частью немецкой элиты можно и нужно, однако политику Россия будет проводить исключительно в собственных интересах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть