В сети заговорили о начале новой Балканской войны

27 марта 2024  23:26 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал тяжёлые дни для страны. Telegram-каналы пытались выяснить, что именно он имел ввиду.

Ранее на ИА REX: Вучич: Сербия столкнулась с угрозой жизненно важным национальным интересам

Царьград ТВ

Сербский президент Александр Вучич минувшей ночью выложил в соцсети тревожных пост о грядущей угрозе. Никаких пояснений не последовало.

«Сербии предстоят тяжелые дни. Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов... Жизненные национальные интересы и Сербии, и Республики Сербской находятся под непосредственной угрозой. В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело. Мы будем бороться. Сербия победит», — написал Вучич.

Запад решил поставить точку в вопросе Косово? В предсмертных конвульсиях заокеанские нелюди всегда бьют туда, где тонко.

Что бы ни случилось, Россия с вами, братья сербы.

Неудаща

Судя по всему, уважаемые читатели, на подходе очередная балканская война, которая — как это уже случалось в прошлом — может зажечь Европу и весь мир.

Радиоточка НСН

По данным станции Radio Sarajevo, тревоги связаны либо с новостью о вступлении Косово в Совет Европы, либо с изменением избирательного законодательства Боснии и Герцеговины. В БиГ вносят поправки, запрещающие осужденным военным преступникам участвовать в выборах и вводящие, в том числе, электронный подсчет голосов. Президент Республики Сербской Милорад Додик был резко против и напоминал об угрозе выйти из состава государства.

Честные Новости

Пока не сообщается, о чем конкретно идёт речь. Однако посыл не внушает надежд на сохранение даже шаткой стабильности на данном направлении. С чем могут быть связаны заявления Вучича? Пока есть только две версии: либо это связано с принятием решения о присоединении Косово к Совету Европы, либо с изменениями в избирательном законодательстве Боснии и Герцеговины.

Но, конечно, стоит дождаться конкретики от самого Вучича. Ведь причина таких заявлений может скрываться и в прямых действиях Европы по ликвидации действующего правительства в Сербии. От характера провоцирующих факторов будет зависеть и то, какую роль в этом вопросе сыграет Россия.

Тайная канцелярия

Президент Сербии сообщил, что за прошедшие 48 часов получил важную информацию об угрозе стране.

О чём именно идёт речь, он пока не конкретизировал. Вероятно, на Белград оказывается очень сильное давление Запада сразу по трем направлениям:

✅ требование признать в том или ином виде независимость Косово. Собственно, особо и не скрывается, что это является главным требованием к Сербии для ее вступления в ЕС. Вучич на это идти не хочет и большинство сербов также против. Но давление не ослабевает. В том числе и через власти частично признанного Косово, которые постепенно сужают права сербской общины. Не исключено, что именно с этой темой и связаны анонсированные Вучичем «плохие новости».

✅ требование присоединится к санкциям против России. Чего Вучич также делать не хочет. Как в силу политических причин (многие сербы, в том числе и его избиратели, поддерживают Россию), так и экономических (поставки энергоносителей и прочие связи). Также Вучич продолжает развивать связи и с Китаем.

✅ в силу описанного выше, Запад хочет убрать Вучича от власти. Или сильно ее ограничить, введя в правительство нужных США и ЕС людей. Недавно после выборов прошли поддержанные западными структурами акции протеста в Белграде, но в новую цветную революцию они не вылились. Вучич достаточно легко купировал протестную активность и свою власть только укрепил. Но давление продолжается.

В таких сложных условиях Вучич вынужден постоянно маневрировать. С одной стороны, он не выполняет ключевые требования ЕС, с другой стороны не прибегает к радикальным шагам вроде ввода сербских войск в Косово и не отказывается от курса в Евросоюз как стратегической цели Сербии. Грубо говоря, пытается проскочить «между крапельками». Еще одним направлением его активности является расширение сербского влияния в Черногории и Республики Сербской, входящей в Боснию и Герцеговину. Этим он преследует в большей степени не политические, а экономические цели – завести на эти рынки сербский бизнес. Но Запад к этому также относится негативно. Особенно с учетом недавнего решения начать переговоры о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной.

Балканист

По данным наших инсайдерских источников, речь идёт о возможности голосования в ближайшие 48 часов на Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о признании событий 11 июля 1995 года в Сребренице геноцидом мусульман со стороны сербов.

Что будет означать автоматическое признание Республики Сербской и сербов ответственной стороной за геноцид, иначе говоря «геноцидным образованием» со всеми вытекающими последствиями вплоть до аннулирования статуса РС в составе Боснии и Герцеговины.

По предварительной информации, большинство у инициаторов голосования в Генассамблее на данный момент есть.

Чисто для фиксации

В Сербии сейчас идёт процесс формирования правительства, который сопровождается давлением на Вучича со стороны США и ЕС. Поэтому «тревожные новости», которые анонсирует Вучич, связаны именно с этим давлением, которому он намерен, как и обычно, в некоторой степени уступить. И голосование в Генассамблее ООН по событиям 1995 года в Сребренице — это один из методов этого давления, а отнюдь не первопричина «тревожных новостей».

Рыбарь

Александр Вучич взбудоражил общественность посланием в своих соцсетях, оставленным этой ночью. Президент говорит, что страну ждут непростые вызовы, а жизненные и национальные интересы Сербии и Республики Сербской находятся под непосредственной угрозой.

«Будет тяжело, как никогда тяжело. Мы будем бороться. Сербия победит», — пообещал Александр Вучич. Никаких подробностей он не опубликовал, однако в Сети уже вовсю обсуждают скорый конфликт на Балканах. Неужели «пороховая бочка Европы» вспыхнет вновь?

▪ В реальности предупреждение сербского лидера связано тем, что сегодня будет решен вопрос о вступлении в Совет Европы самопровозглашенной республики Косово. В случае, если ее в ходе голосования Косово примут в международную организацию, власти Белграда обещали ее покинуть.

▪ Что касается Республики Сербской, сербского энтитета в составе Боснии и Герцеговины, лидер которой в последнее время столкнулся с беспрецедентным давлением Запада, речь идет о возможном признании «геноцидным образованием». По информации инсайдеров, в ближайшие 48 часов на Генассамблее ООН может быть инициировано признание резни в Сребренице «геноцидом». А это повлечет за собой серьезные последствия для сербского народа.

🔻 Так или иначе, речи о вооруженном конфликте на Балканах пока не идет. Однако подобные решения не могут не вызывать опасений и с большой долей вероятности спровоцируют эскалацию в регионе. Рано или поздно.

Балканская сплетница

По информации моих источников, предупреждение связано с обострением косовского вопроса из-за форсирования западными акторами процесса вступления самопровозглашенной республики в Совет Европы. И возможной эскалации в ближайшее время.

По данным источников коллег, дела обстоят гораздо хуже, и речь идёт не столько о Косово и Метохии, сколько о Республике Сербской. В ближайшие 48 часов на Генассамблее ООН планируют признать резню в Сребренице в июле 1995 года геноцидом мусульман. Что фактически будет означать признание сербского энтитета Боснии и Герцеговины «геноцидным образованием» и юридически может повлечь за собой очень серьезные последствия.

RT на Балканах

В кругу приближенных к президенту Сербии есть те, кто работает против него и своей страны, заявил бывший глава сербской спецслужбы БИА.

«В окружении президента Вучича есть люди, которые работают на ЦРУ, и он это знает. Он решит, скажем ли мы когда-нибудь всю правду. В его окружении есть люди, которые не работают на благо страны и которые работают против Сербии и президента Вучича», — указал Александр Вулин.

Так он прокомментировал сильное давление на сербского лидера, ставящее под угрозу жизненно важные интересы Белграда, Баня-Луки и всего сербского народа.

«Они попытаются принять резолюцию о том, что Сербия осуществила геноцид и сербы — геноцидный народ. Я уверен, что они попытаются арестовать Милорада Додика, они попытаются отменить платежные операции в Республике Сербской, они попробуют арестовать тех, кто не уважает решения Шмидта (Высокого представителя по Боснии и Герцеговине - прим.ред.). У президента Вучича есть сила и смелость бороться против этого, и я верю, что он встретится со Шмидтом»,— подчеркнул экс-глава БИА.

Вулин также считает, что Приштина войдет в Совет Европы, несмотря на нарушение правил.

Умный еврей при губернаторе

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла объяснил, что происходящее называется "под шумок".

"Это может быть началом новой Балканской войны. ЕС очень нуждается в демонстрации какой-то военной победы. Накануне вступления своих армий в прямое военное противостояние с Россией. Им надо показать, что они кого-то могут победить. В Европе побеждать они могут только сербов - больше просто не с кем драться. И вот тут Республика Сербская в Боснии и Герцеговине - точнее, ликвидация этой республики по образцу "операции Буря" - кажется очень соблазнительным вариантом.

Сербы для них - не люди, так же как и русские. Но в отличие от русских их мало... А Россия сейчас вступить в войну на Балканах не может физически и технически. Так что резолюция ООН про геноцид кажется смертельно опасной", — подчеркнул он.

Перла уточнил, что сербы никогда не делали ничего даже близко подобного тому, что творили косовские албанцы. И уж тем более такого, что прямо сейчас творят израильтяне. Но известные западные двойные стандарты не позволят принять во внимание этот аргумент.

Парламент с кнопкой

Совсем недавно мы рассказывали о том, что тематика геноцидов и прочих кровавых исторических периодов становится инструментом политической борьбы.

Лучшей иллюстрацией этого тезиса стал президент Сербии Александр Вучич, который вчера вечером выпустил очень пугающее письмо. В нем он говорит, что "под непосредственной угрозой жизненные и национальные интересы и Сербии, и Республики Сербской. В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело".

Речь идет о рассмотрении в ближайшие 48 часов на Генассамблее ООН вопроса признания Республики Сербской "геноцидным образованием". Республика Сербская — этнический анклав сербов в Боснии и Герцеговине. Всего там живет более 1 миллиона человек, 83% из них — сербы.

Суть проста — если анклав признают "геноцидным образованием", то его ликвидируют. А это привет к очередной эскалации на Балканах, где сербы чувствуют себя и так обделенными. Сама суть термина "геноцидное образование" не совсем ясна, скорее всего, подразумевается появление анклава, возникшего в результате этнических чисток.

Россия, как защитница Сербии, тоже начинает кампанию по борьбе за нарративы и смыслы. Постпредство России запросило заседание СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии. Оно пройдет завтра. И не случайно выбрана тема, по которой будут прессовать Сербию.

Довольно любопытный прецедент, который открывает дорогу к пересмотрам истории на всем европейском континенте.

Подобную претензию могут предъявить власти Германии к Чехии — об этом мало кто вспоминает, но этнические немцы после освобождения Чехословакии столкнулись со страшными притеснениями, включая те же концлагеря. По понятным причинам скользкий вопрос был табуирован долгое время, но сейчас просто просится на рассмотрение.

Само собой, все страны бывшей Югославии могут также начать ворошить прошлое, дабы на основании массовых этнических чисток постараться расширить свои территории.

И да, вопрос Калининграда тоже может быть поднят из-за нового тренда. Некие умники из ООН могут заявить, что СССР получил Кенигсберг не по результатам победы в Второй мировой, а в результате "геноцида" немецкого населения.

Большие дипломатические дебаты развернутся в ООН. Обидно, что тема массовых смертей и трагедий становится политическим инструментом для решения актуальных политических споров и вопросов. Пляска на костях.

Футляр для курая - КушТау #Куштаубудетжить

Президент Сербии Александр Вучич заявил о том, что страна столкнулась с серьезными внешнеполитическими вызовами, а жизненные и национальные интересы Сербии и Республики Сербской находятся под непосредственной угрозой.

«Это будет тяжело, тяжелее, чем когда-либо. Мы будем бороться. Сербия победит», — заявил Александр Вучич накануне. Вучич не опубликовал никаких подробностей, но в сетях уже обсуждают надвигающийся конфликт на Балканах. Новый вооруженный конфликт на Балканах — сейчас тема номер один в постах восточноевропейских аналитиков. Все дело в том, что выступление сербского лидера связано с тем, что на днях будет решаться вопрос о вступлении самопровозглашенной республики Косово в Совет Европы. В случае принятия Косово в организацию, власти Белграда пообещали покинуть Совет. По сути ЕС становится на одну сторону конфликта, пренебрегая позицией Сербии. Что касается Республики Сербской, сербского образования в составе Боснии и Герцеговины, лидер которой недавно столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны Запада, то поговаривают о возможном признании ее «субъектом геноцида».

Инсайдеры утверждают, что в ближайшие двое суток Генеральная Ассамблея ООН может признать произошедшую во время конфликта на Балканах трагедию в Сребренице «геноцидом», что тут же поставит сербов в позицию преступников. Все же хочется надеется на то, что заявления о возможном вооруженном противостоянии на Балканах окажутся очередными угрозами, не имеющими под собой никаких оснований. Тем не менее очевиден тот факт, что в Сербия все больше становится государством- изгоем на европейской арене «демократии и либерализма».

Двойные стандарты как всегда применяются к прежде всего к союзникам России.

ЗеРада

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня на заседании в Париже рекомендовал пригласить Косово к членству в ПАСЕ.

Это открывает путь к голосованию за данное решение на сессии ПАСЕ.

В поддержку членства Косово высказался 31 член политического комитета, против проголосовали 4 (двое представителей Сербии и по одному – Черногории и Северной Македонии), 1 представитель Греции воздержался.

Следующий шаг в процедуре - вынесение вопроса на голосование сессии ПАСЕ 18 апреля, после чего вопрос передается в Комитет министров Совета Европы.

Для членства Косово в СЕ нужны голоса 2/3 членов Комитета.

После исключения России из СЕ, заявку на членство в Совете Европы Косово подало в мае 2022г. В 2023г. Комитет министров СЕ 2/3 голосов поддержал заявку Косово, запустив формальную процедуру членства.

Сербия же выступает категорически против вступления Косова в Совет Европы. И президент Александар Вучич недавно даже допускал выход Сербии из СЕ, если это произойдет.

Так, в телеэфире «TV Prva» Вучич сказал, что Косово могут принять в состав Совета Европы, и если это произойдет, он допускает, что Сербия выйдет из организации:

"Посмотрим. Возможно, вам больше нравится иметь в Совете Европы Приштину, чем Белград и Сербию".

Также он говорил, что Совет Европы "ничего не решает" и выход из него не является большой проблемой.

"Они уже выгнали Россию, а это может стать де-факто изгнанием Сербии", – заявлял Вучич.

Это именно то, о чем заявлял в своём Вучич.

На момент подготовки обзора стало известно, что Косово получило одобрение на членство в Совете Европы. В ПАСЕ 27 марта рассмотрели и одобрили запрос республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть