Карикатурный ястреб: отчаянная риторика Макрона не спасает его партию

27 марта 2024  17:56 Отправить по email
Печать

Отчаянная риторика президента Франции – с желанием поучаствовать в войне на Украине – за три недели не принесла Эммануэлю Макрону никаких бонусов. Его партия «Ренессанс» продолжает идти к разгромному поражению на скорых выборах в Европарламент.

Он пытался за счёт своей агрессивной демагогии заклеймить сторонников Марин Ле Пен как «русских агентов». А премьер Франции Габриэль Атталь, которого будут тащить в президенты после Макрона, так и вовсе назвал Национальное ралли «пророссийской армией» на территории Франции.

Впрочем, это Макрону никак не помогло. В последних опросах партия Ле Пен продолжает оставаться на первом месте с 30%. Рейтинг же партии Макрона колеблется в районе 20%. Что неудивительно – ведь под 80% французов выступают против отправки войск на Украину. И даже среди электората Макрона 68% не хотят прямого столкновения с Россией.

Теперь Макрон начал сдавать назад. Про отправку регулярных войск он больше не заикается. Но готов отдать Украине 78 гаубиц Caesar из остатков французской артиллерии. И заодно 80 тысяч снарядов – но только до конца года. Хоть Украина прожигает столько снарядов за две-три недели.

Вряд ли ему скажут слова благодарности свои же генералы, которые очень недовольны правлением Макрона и опасаются начала гражданской войны в самой Франции. Ну а рейтинги Макрона продолжат падать – с усталостью французов от безудержного милитаризма, бунтующими фермерами и экономической безнадёгой. И превращением Марин Ле Пен в явного фаворита президентских выборов в 2027.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть