Итог заседаний Евросовета: антироссийский вектор ЕС сохраняется на долгие годы

25 марта 2024  16:24 Отправить по email
Печать

Опубликованы выводы по результатам заседаний Европейского совета 21-22 марта 2024 года. Первоочередное внимание уделено Украине и её поддержке:

"Европейский союз полон решимости продолжать предоставлять Украине и её народу всю необходимую политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько времени, сколько потребуется, и настолько интенсивно, насколько это необходимо".

Упоминание народа — это для красного словца, конечно. Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву. А здесь — "война до последнего украинца".

Все антироссийские подходы ЕС сохранены:

— в поставках оружия ЕС сконцентрируется на передаче систем ПВО, боеприпасов и ракет;

— работа над одобрением финансирования военной поддержки Киева за счёт "чрезвычайных доходов, поступающих от обездвиженных активов России", будет продолжена;

— приветствуется принятие 13-го пакета санкций против России; кроме того, делается упор на предотвращение обхода санкций через третьи страны;

— поддерживаются усилия по созданию трибунала "для судебного преследования за преступления агрессии против Украины" с целью "привлечения России и её руководства к полной ответственности" и "выработки механизма компенсаций".

— будет продолжена пропагандистская деятельность по обеспечению международной поддержки "ключевых принципов и целей Формулы мира Украины с учётом будущего Глобального мирного саммита".

Поясним последний пункт. Он касается попытки закрепить капитуляцию России на международном уровне — на основе так называемого "плана Зеленского из десяти пунктов": с откатом границ на рубеж конца 1991 года, репарациями и т. п..

Таким образом, Глобальный Запад и его европейское отделение в лице ЕС сохраняют свою цель по нанесению России стратегического поражения. Украина всё так же мыслится как таран против нашей страны.

Уже исходя из итогов саммита ЕС мирное сосуществование России с Европой вряд ли возможно. Первая причина — этого не допустит сюзерен ЕС в лице США. Вторая причина вызвана вытеснением Старого Света на периферию западной системы за счёт роста издержек на энергоносители, что может быть компенсировано им лишь через грабёж природных ресурсов РФ.

Таким образом, вопрос нанесения России стратегического поражения — это и вопрос экономического выживания самого Евросоюза. Поэтому европейские элиты в войне с Россией будут упираться до последнего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
25.03.2024 17:13, #50809
Когда на основе пустой болтологии бытаются делать "гениальные" выводы, то выводы не могут быть ничем иным как глупой пустой болтологией.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть